Sold2017Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002)Piatto per Borgotondo ghisa, d cm 35 Firmato al verso: Tadini Piatto edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del Consiglio di Fabbrica dalle Maestranze e dalla DSee Sold Price
Sold2022Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s.Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s. Black painted wood, decorated in polychrome. Signed lower right. (140x51x51.5 cm.) (slight defects) IT CSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2022ROBERT L. LAHOTAN (1927 - 2002): BIRCHES & MORNING LIGHToil on canvas; signed lower right; Provenance: The Estate of Kay Pick, Beverly Hills; Kraushaar Galleries, New York (label verso); 46 x 40 inches; 46 3/4 x 40 3/4 inches frameSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA A DITTICO IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LADEESIS CON SAN NICOLA E L'ANGELO CUSTODE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 3,5x7 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL FOLDING DIPTYCH OF THE DEESIS WITH ST. NICHOLAS AND THE GUARDIAN ANGEL, 19See Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2023Robert Lahotan (Am. 1927-2002), Still Life with Oxalis, Oil on canvas, framedRobert Lahotan (Am. 1927-2002) Still Life with Oxalis Oil on canvas, framed Signed l.r., Kraushaar Galleries exhibition label verso 19 7/8" x 22" actual, 25 3/4" x 27 9/16" framed Provenance: PrivateSee Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, AberrazioniFirmato, intitolato e datato al retro, Cancellature su libro entro teca in plexiglas, W. 32 - H. 24 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 18 giugno 1992 con il n. 3271See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Il capitale versatoFirmato, intitolato e datato al retro, 11 cancellature su carta in bacheca di faesite, W. 115 - H. 81 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 20 marzo 2018 con il n. 011See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Angelo Brotto (1914-2002) Pair of table lampsAngelo Brotto (1914-2002)Pair of table lampsPatinated steelEdited by EsperiaModel created circa 1990H 66 × L 29 × W 22 cmSee Sold Price
Sold2023Robert Lewis Lahotan (1927 - 2002): Untitled 208051959; oil on canvas; signed and dated 50 x 45 in. (127 x 114.3 cm.), Frame: 51 1/4 x 46 1/4 in. (130.2 x 117.5 cm.) Provenance: Acme Fine Art, Boston, Massachusetts (label verso)See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2022GIANNI DOVA Tiro con l'arco.Tiro con l'arco. 1962. Oil on canvas . Cm 70,00 x 80,00. Signature and year lower left. Gianni Dova Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Yolande Ardissone Oil, L' Anse du PoYolande Ardissone (French, b.1927) L' Anse du Po, oil on canvas, signed lower left, framed. Dimensions: 20 x 24 in. canvas size, 28 x 31.5 in. as framed. Condition: Very good with no damage or rSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l'immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, rSee Sold Price
Sold2022Fausto Melotti Monographs, eightFausto Melotti Monographs, eight Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Fausto Melotti L'angelo necessario, Lizea Arte Edizioni, Italia, 2010. 144 pages,See Sold Price
Sold2021Robert Lahotan Cubist New York Ciityscape Oil PaintingAntique American school modernist cityscape painting by Robert Lewis Lahotan (1927 - 2002). Oil on canvas. Signed. Dated. Framed nicely! Image size, 30L x 24H.See Sold Price
2021LANDSCAPE DRAWING OF TAZOULT, ALGERIADrawing of a lumber with his donkey, carrying wood logs on a mountain road, overlooking a village. Signed on bottom left, dated 1927. L: 14 1/2 in. H: 11 in.See Sold Price
Sold2021Robert Matta (Chilean, 1911-2002) L'Ame du Tarot deRobert Matta (Chilean, 1911-2002) L'Ame du Tarot de Theleme (complete portfolio with blue cloth case), 1994 color lithographs each signed and numbered 57/100 in pencil 19 1/4 x 14 3/4 inches.See Sold Price
Jun 08Simpson Galleries, LLC.CHARLES FORD (American/Texas b. 1941) A PAINTING, "Milby Hair Salon," 2008US$1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ENNIO LUDOVICO CHIGGIO, Tavolo modello “Direk”€2,500
6 hrs LeftBonhamsNIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Baigneurs, 1980-1981 Polyester peint à l'acrylique Cachet ...€25,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. "TESTA DI HERME", CIRCA 1925 - 1927.€500(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000