Sold2023ENNIO CHIGGIO (BORN 1938) Occhio di Bambola (Kinetic Sculpture)1983enameled and chromed metal, g...ENNIO CHIGGIO (BORN 1938) Occhio di Bambola (Kinetic Sculpture) 1983 enameled and chromed metal, glass, with label on underside, numbered 66 height 14in (36cm); width 6in (15cm); depth 5in (13cm)See Sold Price
Sold2023ENNIO CHIGGIO Jota floor lamp for Lumenform.Jota floor lamp for Lumenform. Painted iron and chromed steel.. Cm 100,00 x 184,00 x 67,00. 1970s.See Sold Price
Sold2024ENNIO CHIGGIO Seven wall lamps for Emmezeta, Padua.CHIGGIO ENNIO (1938 - 2020) Seven wall lamps for Emmezeta, Padua. Painted metal and methacrylate.. . 1970s.Dimensions: 50 x 50 x 20 cm; 70 x 70 x 24 cmLiterature: Domus n. 526, settembre 1973, pp. 30-See Sold Price
Sold2023ENNIO CHIGGIO Four wall lamps for Emmezeta.Four wall lamps for Emmezeta. 1973. Painted metal and chromed metal.. Cm 60,00 x 60,00 x 15,00. Literature: Domus n. 526, September 1973, domus reviewMeasurements refer to the individual moduleSee Sold Price
Sold2022ENNIO CHIGGIO MP floor lamp for Lumenform.MP floor lamp for Lumenform. 1973. Lacquered metal and steel.. Cm 23,00 x 170,50 x 15,00. Literature: Domus n. 520, March 1973, advertising pageSee Sold Price
Sold2022ENNIO CHIGGIO Floor lamp for Lumenform.Floor lamp for Lumenform. Painted metal.. Cm 43,00 x 280,00 x 12,00. Manufacturing label, 1980s.See Sold Price
Sold2020ENNIO CHIGGIO Standard lamp, model NP, LumenformStandard lamp, model NP, Lumenform production, 70s. Steel, cast iron. Cm 23.00 x 173.00 x 15.00. Literature: Domus n. 520, marzo 1973, p. pubblicitariaSee Sold Price
Sold2018ENNIO CHIGGIOCoppia di lampade da terra modello MP, Lumenform 1968. Acciaio verniciato, metallo cromato, alluminio verniciato Domus n. 520, marzo 1973 altezza cm 172 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY E. CHIGGIOSee Sold Price
Sold2022ENNIO CHIGGIO Chest of drawers for Nikol.Chest of drawers for Nikol. Lacquered wood.. Cm 110,00 x 56,00 x 50,00. 1970s.See Sold Price
Sold2022Alchimia; Ennio Chiggio, Wall sculpture, 1985Alchimia; Ennio Chiggio, Wall sculpture, 1985, 73 x 52 cm. Made by TOT Gallery, Padua. Color print on cardboard. Labeled on the reverse: architettura da parete Alchimia 1985 Edizioni TOT copia 67/200See Sold Price
Sold2017Ennio Chiggio (attr.)Table lamp, 'Circa' model Cast iron with crease paint, chromed brass, plastic material. Manufactured by Lumenform, 1970s Embossed mark under the base. h 39 cm, diffuser diam. 55 cmSee Sold Price
Sold2016Lumenform, Ennio Chiggio, floor lampLumenform. E. Chiggio. Lamp model M.P. Chromed metal, varnished metal, rubber 1973.Dimensions: h max 180 cm, 19,5 x 23 cmLampada mod. M.P. di Ennio Chiggio per LUMENFORM, 1973. Metallo cromato e verniSee Sold Price
Sold2019Ennio Chiggio - LampDescription - Ennio Chiggo lamp. Dimensions - 67" x 9" x 7"See Sold Price
Sold2022ENNIO CHIGGIO Orologio marcatempo Ekton per Solari Udine.Orologio marcatempo Ekton per Solari Udine. 1970. Painted metal.. Cm 29,00 x 30,00 x 24,00.See Sold Price
Sold2022MAZZEGA (Attr.le), Lampada a sospensioneMAZZEGA (Attr.le) Produzione, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in acciaio cromato, diffusori luminosi a lenti ellittiche in vetro trasparente. cm Alt. 107.See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada a sei luciSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sei luci con bracci direzionabili, struttura in ottone con diffusori luminosi in alluminio verniciato di diversi colori. cm Ø 140 AlSee Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Roccesigned lower right, olio su tela, W. 90 - H. 70 Cm, Autentica su fotografia dell'artista in data 29 marzo 85 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele CappellettSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2016Quattro pannelliQuattro pannelli dipinti a cineserie Tempera su carta riportata su tela. Piemonte, XVIII secolo cm 140x65See Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE - Calatrava Orologio classico a carica manuale, con secondini ore sei.Marchio/Brand: Patek Philippe, Modello/Model: Calatrava, Anno/Year: ‘40/’50 , Referenza/Reference No.: 2525-1 , Cassa N./Case No.: 690.xxx, Quadrante/Dial: Argento/Silver , Movimento: CarSee Sold Price