Sold2022Sculpture, Juan Garcia RipollesJuan Garcia Ripolles (Spanish, b. 1937), "Chica con abanico," circa 1989, glass sculpture for Berengo Studio, signed lower edge, studio stamp underside, edition 4/50, overall: 12"h x 10.5"w x 4"d. NotSee Sold Price
Sold2023Annuario Ferrari Mondiale 1975 autografato da Mauro ForghieriAnnuario Ferrari Mondiale 1975 con saluti e ringraziamento di Enzo Ferrari, autografato da Mauro Forghieri, Settembre 1975See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2024JOAN MIRO (1893-1983) Maravillas con variaciones acrosticas 9, 1975Litografia sobre papel Medidas: 50 x 71 cmEdicion de 1500 sin enumerarSee Sold Price
Sold2024JOAN MIRO (1893-1983) Maravillas con variaciones acrosticas 13, 1975Litografia sobre papel Medidas: 50 x 71 cmEdicion de 1500 sin enumerarSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 80x250x51See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2023Western Mesa Ranch Shadowbox B W PickeralWestern Hacienda Mesa Ranch Shadowbox Dollhouse by W Pickeral (1975, Santa Original). Seven paned windows with real glass and stained glass panes. Two bay window tops hinge open for access to lightingSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaPoltrona della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, tessuto. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x116x85See Sold Price
Sold2019Joan Miro (Spanish, 1893-1983)Joan Miro (Spanish, 1893-1983) "Maravillas con Variaciones en el Jardin de Miro", 1975 color lithograph signed in print lower right. Matted, glazed and framed. 19-5/8" x 14-1/8", framed 30-5/8" x 22-3See Sold Price
Sold2021Joan Miró MARAVILLAS CON VARIACIONES ACRÓJoan Miró (1893-1983) MARAVILLAS CON VARIACIONES ACRÓSTICAS EN EL JARDÍN DE MIRÓ (MOURLOT 1053-1072; CRAMER BOOKS 211) Complete set of 20 color lithographs, 1975, on Guarro paper,See Sold Price
Sold2022Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Ladies and Gentleman, 1975Serigrafia a colori, mm. 1000x700. Tiratura 150 esemplari firmati con le iniziali AW. Editore Studio G7 Bologna. Timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Firma e dedica in basso a destrSee Sold Price
Sold2024Rufino Tamayo (1899 - 1991): Interior con Sandiaetching in colors on paper; 1975; ed. HC 2/10 (in addition to an edition of 75 plus ten hors commerce in Arabic numerals there were ten artist proofs in Roman numerals); signed and numbered in black cSee Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2019FRANCISCO ZUNIGA MUJER SENTADA CON REBOLO BRONZEFrancisco Zuniga (Mexican, 1912-1998) "Mujer Sentada Con Rebolo", a bronze sculpture on marble base, Edition 7/15, dated 1975. Ht: 16.5" Wd: 11.25" Dpth: 11.75"See Sold Price
Sold2022Tre vassoietti dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963, 1975 e 1979Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 21x11,8. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, inSee Sold Price
Sold2015Joan Miro (Spanish, 1893-1983) Maravillas conJoan Miro (Spanish, 1893-1983) Maravillas con Variaciones Acrosticas en el Jardin de Miro, XI. Sgn. lower right, Miro. Initialed lower left, "HC". Original lithograph, 1st state, 1975. Book edition ofSee Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Senza titoloOlio su tavola, cm. 25x35. Firma in basso al centro. Su verso: timbro Archivio Nino Caffè con dati dell'opera.See Sold Price
Sold2022Rafael Perez (Montalban, 1938 - Zurigo, 2011) - Mobil bild, 1975Tecnica mista su tavola, cm. 60x60. Sul verso: etichetta Studio f.22, Brescia con dati dell'opera; etichetta dell'autore con firma.See Sold Price
Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
Sold2016Print, Joan MiroJoan Miró (Spanish, 1893-1983), Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró, 1975, lithograph in colors, pencil signed lower right, edition: I/XV, image: 18.75"h x 27"w, sheet: 20.7See Sold Price
BonhamsJoan Miró (1893-1983); One plate, from Maravillas con variaciones acrósticas ;US$800
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.ELAINE FRIED DE KOONING (American 1918-1989) A PAINTING, "Portrait of Rebecca," 1975US$15,000
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHIngo Maurer, 'San-Ju' ceiling light from the 'Uchiwa' series, 1975€15,000
Jun 15THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: ENRIQUE GARCIA ACRYLIC "HORN" VENEERED ARMCHAIR, 37.5 X 23 X 22US$250(1 bid)
5 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Tarmo Pasto (1906-1986), Untitled mountain scene, 1975US$1,000
Jun 18Kamelot AuctionsGIOVANNI OFFREDI FOR SAPORITI SOFA IN DARK FINISHED OAK TRIMMED IN STEEL C 1975 WITH LOOSEUS$1,400