Sold2018JEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbigJEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbig lithographiert. Blauer Eindecker mit Pilotenfigur. Uhrwerkantrieb. L 30 cm bzw. Spannweite 40 cm. - Bespielt. Kleine Dellstellen und Retouchen.See Sold Price
Sold2015Fleischmann-Tanker "STANDARD" Deutschland, um 1936.Fleischmann-Tanker "STANDARD" Deutschland, um 1936. Blech, handlackiert. 2 Rettungsboote. Mit Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 51 cm. - Bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Tippco-Flugzeug "T-C-NEO" Deutschland, um 1936. Blech,Tippco-Flugzeug "T-C-NEO" Deutschland, um 1936. Blech, farbig lithographiert. Rot/silberner Eindecker mit Schwenkflügeln. Uhrwerkantrieb. L 32 cm bzw. Spannweite 40 cm. - Leicht bespielt. Minimale LaSee Sold Price
Sold2016Fleischmann-Raddampfer Deutschland, um 1936. BlechFleischmann-Raddampfer Deutschland, um 1936. Blech farbig lithographiert. 2 Schornsteine und 2 Schaufelräder. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 24,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler und Retouchen.See Sold Price
Sold2016Fleischmann-Passagierdampfer Deutschland, um 1936.Fleischmann-Passagierdampfer Deutschland, um 1936. Blech farbig lithographiert. 1 Schornstein. Mast und Flagge fehlen. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 20,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler.See Sold Price
Sold2018Plymouth-Kühlerfigur USA, um 1936. Modell P2 Deluxe.Plymouth-Kühlerfigur USA, um 1936. Modell P2 Deluxe. Metall, verchromt. Auf Holzsockel montiert. L 20 cm. - Altersspuren. Verchromung mit Fehlstellen, tlw. ergänzt.See Sold Price
Sold2017WabenobjektWabenobjekt Jörg Zimmermann, um 2000 - 2005 Farbloses Glas mit gerissenen kupferfarbenen Metallfolieneinschlüssen und Oxideinschmelzung, frei geblasen und geformt, durch Metallgitter geblasen. In ViSee Sold Price
Sold2015Art Déco Silber Zigarettenetui/Art Nouveau SilverArt Déco Silber Zigarettenetui/Art Nouveau Silver Cigarette Case, deutsch, um 1936 flaches rechteckiges Etui mit Scharnierdeckel. Guillochierter Deckel mit graviertem Monogramm 'EC'. 835 Silber, gepuSee Sold Price
Sold2018Vase, Ernst Wahliss Um 1910. Wien/Turn-Teplitz.Vase, Ernst Wahliss Um 1910. Wien/Turn-Teplitz. Keramik, reliefiert ausgeformt, braun und goldfarben patiniert. Bezeichnet: rote Manufakturmarke, Modellnummer 9483. H 24 cm. - Minime Glasurchips.See Sold Price
Sold2017Große Vase ''Soffiato''Große Vase ''Soffiato'' C.V.M. - Compagnia di Venezia & Murano (zugeschr.), um 1925 - 1936 Dunkelgrünes, optisch geblasenes Glas. Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Optisch gerippter BalustersSee Sold Price
Sold2021Painting of farmer by Ernst Karl G. Zimmermann d188319th cen Painting of farmer by Ernst Karl George Zimmermann (1852-1901), dated 1883 Frame: 14" x 16 1/2" Painting: 9 3/8" x 12"See Sold Price
2018Tasse und Untertasse mit StephansdomTasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mitSee Sold Price
Sold2022Erich Ernst Heilmann (German, 1870-1936) Mushroom & Garlic Still LifeErich Ernst Heilmann (German,1870-1936) Still life study with mushrooms, garlic and potatoes set on stone table top. Oil on board Signed Heilemann lower right Dimensions: 9 3/4" X 15" and 13 3/4" X 19See Sold Price
Sold20211936, badge "Orientierungsfahrt rund um Nürnberg,1936, badge "Orientierungsfahrt rund um Nürnberg, Motorbrigarde Franken", 8x6cm, nice relieflike, good condition German Description 1936, Plakette ?Orientierungsfahrt rund um Nürnberg, MotorSee Sold Price
Sold2018Luftwaffe Rudder Markings signed by 7 pilotsHeading: Author: Ries, Karl and Ernst Obermaier Title: Luftwaffe Rudder Markings: 1936-1945 Place Published: West Chester, PA Publisher:Schiffer Publishing Date Published: [1991] DescSee Sold Price
Sold2023AMERICAN LANDSCAPE OIL PAINTING BY ERNST L BARTSCHErnst L. Bartsch, American, 1898 to 1936, an antique oil painting on canvas depicting a pastoral forest landscape with cows, 1918. Signed and dated, lower left. Framed. Ernst L. Bartsch was an AmericaSee Sold Price
Sold2015Franz Xavier BergmannFranz Xavier Bergmann 1861 Wien - 1936 Wien Betender Araber auf Teppich. um 1900. Bronze, polychrom kalt bemalt. Auf Teppichunterseite gestempelt mit Krugmarke. H. 9,8 cm Arab Man Praying on Carpet. cSee Sold Price
Sold20201936 Leica II Rangefinder CameraTop plate engraved "Leica D.R.P. Ernst Leitz Wetzlar No. 202399". 50 mm extending lens ring marked Leitz Elmar f=5cm 1:3,5. Camera winds with working shutter. Lens appears in good condition. ViewfindeSee Sold Price
Sold2015A Leica Ernst Leitz Wetzlar Camera.A Leica Ernst Leitz Wetzlar Camera. Serial Number 224314, dated 1936-37. Together with a Russian Zorka 4K cameraSee Sold Price
Sold2022Hannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des KöHannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des Königreichs Hannover (1854-1923) auf einer Portraitphotographie (Vintage, Albuminabzug). Um 1900. Unter PasseSee Sold Price
Sold2020Rechteckige Silberschale / An silver bowl, deutsch, umRechteckige Silberschale / An silver bowl, deutsch, um 1930 Material: Silber Ag 800/000, Gravur '...zur Silberhochzeit und 25 jähr. Geschäftsjubiläum - die Osnabrücker Actien Brauerei 1936' PunzieSee Sold Price
Sold20211st of May Labor Day 1936Breast Badge, 35 mm, Aluminium, maker`s mark "FR.ZIMMERMANN STUTTGART", horizontal pin on the back. ISee Sold Price
Sold2022Deutz Tractor from a Children’s Carousel, c. 1970Deutz Tractor from a Children’s Carousel, c. 1970 By Ernst Schroff, Kinderschlepper, Duchtlingen. Metal body, rubber tyres, length 43 in. Original-Kinderkarussell-Trecker Deutz, um 1970 HerstellSee Sold Price
Sold2022Fahr D33 Tractor from a Children’s Carousel, c. 1970Fahr D33 Tractor from a Children’s Carousel, c. 1970 By Ernst Schroff, Kinderschlepper, Duchtlingen. Metal body, rubber tyres, length 43 in. Original-Kinderkarussell-Trecker Fahr D33, um 1970 HeSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUTO UNION 1936, mixed lot of 3 original B/W photos among it Hans Stuck in an Auto Union type C,€90
4 days LeftInternational Art Auction GallerySalvador Dali Spanish 1904 - 1989 Oil on Canvas Painting in the style of. Magritte Ernst Picasso EraUS$1,200(4 bids)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.GRANT WOOD, JANUARY 1936 SGND LOWER RIGHT EDITION OF 250 (9" X 11 7/8") PROV. ERNEST KRAMERUS$1,000
4 days LeftHoller and Hammer13.5" Pair Texaco Dated 1936 Hull Glass Gas Pump Globe LensesUS$100(3 bids)
20 hrs LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.1932 & 1936 DE LAVAL DIARY Vintage Books / LogsUS$10(3 bids)
May 31Richmond Auctions1936 Drink Coca Cola Delicious Refreshing Embossed SST Sign w/ Bottle LogoUS$50(2 bids)
3 days LeftMeander Auctions by Andrew Richmond and Hollie DavisERNST WAHLISS PERGAMON BUD VASEUS$80(1 bid)
4 days LeftInternational Art Auction GallerySalvador Dali Spanish 1904 - 1989 Oil on Canvas Painting in the style of. Magritte Ernst Picasso EraUS$600(2 bids)
3 days LeftEldred'sDAVID GARCIA (France, 1936-), "Le Matin sur l'Etang" (Morning on the Pond)., Oil on canvas, 30" xUS$80(2 bids)