Sold2021Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits etFranzösische Bibliophilie - Matisse, Henri Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits et illustrés par H. Matisse. Mit 100 Original-Farblithographien von H. Matisse. Paris, TériaSee Sold Price
Sold2020FRENCH BRONZE FIGURAL CLOCK WITH GARNITURES ON MARBLEFRENCH BRONZE FIGURAL CLOCK WITH GARNITURES ON MARBLE AND ORMOLU BASES, BRASS PLAQUE WITH "VENDANGE et MOISSON PAR GUILLEMIN", 26" H; DAMAGE TO ARROW AND BOW IN CHERUBS' HANDS **CANNOT SHIP IN-HOUSESee Sold Price
Sold2021Royal Doulton - Charles NokeGrand vase flambé Royal Doulton montrant un paysage crépusculaire aux teintes rouges, terres et noires, signé Charles Noke. H: 33cm - 13'' English Description Tall Royal Doulton flamb&#See Sold Price
Sold2016Four Hand-Colored Bird EngravingsFour hand-colored bird engravings, "Dessine et Grave par Martinet." [Art: 9" H x 11 1/4" W; Frame: 15 1/2" H x 17 3/4" W]. Good condition, unexamined out of frame.See Sold Price
Sold2015(2) LARGE LIMOGES PAINTED PORCELAIN VASES(pair) Limoges hand painted floral decorated pink urn form vases, having gilt trim at rim and foot, marked " Les Meilleures Porcelaines de Limoges et de France Decorees par CEA", 14"h, 8.5lbs total StSee Sold Price
Sold2017Bonne: Carte Du Groenland, 1770Map: Carte Du Groenland Dresse Et Gravee Par Laurent Publication Date: 1770 Size: 7.5 H x 10 W Inches Authors: Bonne, Bonne, R. Publisher: Bonne With mystical island of ‘Frislande’ and Iceland (isSee Sold Price
Sold2016Tanner map of west 1852 in French pamphetHeading: Author: Tanner, Henry Schenck Title: Carte Des Nouvelle Etats et Territoires annexés aux Etats-Unis Extrait de la carte Génerale des Etats-Unis Publiée New York en 1851 par H. S. Tanner PSee Sold Price
Sold2016Prize Binding Polar Exploration by Sir George S. NaresBook Title: Un voyage à la mer Polaire sur les navires de S.M.B."L'Alerte" et "la Découverte" (1875 à 1876, suivi de notes sur l'histoire naturelle par H. W. Feilden, ouvrage traduit de l'anglais aSee Sold Price
Sold2022Antique Framed Litho Etudes De Marines - CombatDessine Par H'Durand -Brager Lith par De Laplante et Durannd Brager, measures about 18 x 14 inchesSee Sold Price
Sold2017SUITE DES CONTES ET NOUVELLES . Par DE LA FONTAINE,SUITE DES CONTES ET NOUVELLES . Par DE LA FONTAINE, M.(onsieur Jean) ; Written in French. Full leather boards, some scuffing and rubbing, 6 rib spine w/title at top band, Interior in excellent conditiSee Sold Price
Sold2024Edouard Manet, (French, 1832-1883) Portrait of Charles Baudelaire, EtchingSigned in the plate "Manet", signed "a Peint et Grave par Manet 1865, Imp. A salmon" Sight size: 4"h x 3-1/2"Overall: 13"h x 9"wSee Sold Price
Sold2024Edouard Manet, (French, 1832-1883) Profile of Charles Baudelaire, EtchingInscribed "Peint et Grave par Manet 1862, Imp a Salmon"Mat burn Sight size: 4-1/2"h x 3-1/2"wOverall: 11-3/4"h x 9-1/4"wSee Sold Price
Sold2023EDOUARD MANET CHARLES BAUDELAIRE FULL FACE ETCHINGEdouard Manet (French, 1832-1883) Full Face Etching of Charles Baudelaire; under art "Peint et Grave par Manet 1865 Imp. A. Salmon"; set under glass in wood frame / Visible Art Size: 3.5"H x 3"W / FraSee Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022SUITE DE HUIT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de huit bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold2022JANSENMaison JANSEN (dans le gout de) Lampadaire en métal doré et couleur acier reposant sur une base en marbre portor terminés par trois boules. H: 200 cm environ.See Sold Price
Sold2022SUITE DE SEPT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de sept bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold2022DISNEYLAND Paris. Tete et coiffe de la Legende du Roi Lion, 26 juin 2004 offert par DisneylandDISNEYLAND Paris. Tete et coiffe de la Legende du Roi Lion, 26 juin 2004 offert par Disneyland resort Paris. H: 54 cm.See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
Sold2022ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres.ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres. H: 35 cm. (manque de peinture noire). Association initiee et fondee en 1950 par Jean Touret (1916-200See Sold Price
Sold2015Napoleon I Death MaskAfter Antommarchi da Francesco. Marked "Fonder Par L. Richard et Quesnel" and "F. Antommarchi". Painted gilt plaster cast. [6" W x 7 1/4" D x 13 1/2" H]. In good condition.See Sold Price
Sold2022(4) LARGE 19TH C. FRENCH FLOWER LITHOGRAPHSColor lithographs on a gray-green tone paper. Titled "Etude et Composition de Fleurs par Chabal Dussurgey." In French matting. Dimensions: (Frame) H 31.5" x W 25", (Sight) H 23.5" x W 17" Condition: PSee Sold Price
SoldAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT MascotteAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT Mascotte Mascotte en métal nickelé Utilisée par les automobiles Gendron et Michelot de 1924 à 1928 Non signée Montée sur base en bois H. 2See Sold Price
7 days LeftValoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
7 days LeftValoir Pousse-CornetJean-Claude MAHEY (ne en 1944) : Buffet en bois laque rouge bordeaux et laiton dore ouvrant par deux€300
7 days LeftValoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
7 days LeftValoir Pousse-CornetJacques QUINET (dans le gout) : Importante table de salle à manger€100
7 days LeftValoir Pousse-CornetJacques ADNET (1900-1984) attribue a Lampadaire moderniste compose de trois montants cylindriques€1,000
7 days LeftValoir Pousse-CornetDOM ROBERT (Guy de CHAUNAC-LANZAC, 1907-1997, d'apres un carton de) & TABARD Freres et soeurs€7,000
7 days LeftValoir Pousse-CornetMaison JANSEN : Deux chauffeuses en verre securit fume soutenue par une double lame de metal brosse,€800
7 days LeftValoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800
7 days LeftValoir Pousse-CornetART & CRAFT : Cache-pot (ou seau a champagne) en dinanderie de cuivre. Anses et pietement en bronze.€50
7 days LeftValoir Pousse-CornetARP (atelier de recherche plastique fonde par Guariche, Mortier, Motte) : Fauteuil scoubidou dit€300
7 days LeftValoir Pousse-CornetMaison JANSEN : Trois chauffeuses en verre securit fume soutenue par une double lame de metal€1,200