Sold2018FABIO CIVITELLI - Ricordi, Yama? Ricordi?20a tavola, pubblicata a pag. 24 di “Tex” n. 673 Il Segno di Yama, novembre 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata.See Sold Price
Sold2015FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre NeraENG FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre Nera Original 15th art for issue #443. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della TigreSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Segno di SangueOriginale di copertina per il romanzo di J. Lindberg edito in Germania con il titolo “Das Blutmal” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 15, Erich Pabel, 1973. Tempera su cartSee Sold Price
Sold2023Civitelli Fabio - "Tex - Delitto nel porto", 1995Civitelli Fabio - "Tex - Delitto nel porto", 1995 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Tavola originale realizzata da Civitelli per "Delitto nel porto", edita su Tex n. 415 aSee Sold Price
Sold2015Virgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit CarsonVirgilio Muzzi Tex, Tex a cavallo, Kit Carson Lotto di tre illustrazioni china su cartoncino cm 11,5x12 e cm 12,5x17,5. Pubblicate in Cavalcando con Tex primo volume. Firmate. Il lotto:See Sold Price
Sold2023Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli anni &#See Sold Price
Sold2016ESTEE LAUDER Collezione zodiaco Ú su disegno di Erte'ESTEE LAUDER Collezione zodiaco Ú su disegno di Erte' Ú di dodici portacipria raffiguranti i rispettivi segni zodiacali con refill ed astuccio pi∙ altro portacipia del segno dello scorpionSee Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2023Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967 ITA tempera su cartone, 20 x 27,5 cm Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Il valore di niente", edito su Satanik nSee Sold Price
Sold2017EDMOND PICARD Il mal di denti.PICARD EDMOND (1861 - 1899) Il mal di denti. Olio su tela . Cm 50,00 x 61,00. Firmato.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOMose' e il serpente di bronzo Olio su tela, cm 102X89See Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Legno scolpito, ottone, alluminio verniciato. Italia ani '50 ca. cm 174x45 AN ITALIAN FLOOR LAMP Discrete condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Manca il paralume. ImpiSee Sold Price
Sold2020GIANNI COLOMBOLampada da tavolo mod. Gea. Abs stampato. Produzione Arredoluce anni '60. cm 14x15x15 A TABLE LAMP BY G. COLOMBO Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Manca il fondello in pSee Sold Price
Sold2021CESARE AUGUSTO NAVA. Coffee table. 1970sCESARE AUGUSTO NAVA. Coffee-table in legno laccato bianco con profili in metallo grigio, vani portaoggetti e un cassetto sulla fascia. Anni '70. Segni di usura. Con certificato dell'artista su fotograSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2022Marine curiosityThe jawbone of a Carcharhinus Obscurus shark (dusky shark), on a turned and lacquered wood base, H. 51 Cm, All'interno della bocca si trovamo 13-15 (in genere 14) file di denti su ciascun lato. Il morSee Sold Price
Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) Il golfo di Rapallo Olio su tela 100 x 140€1,200
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PAOLO CALIARI detto "Il Veronese" (Seguace di), Olio su tela€700
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 14Lucas Milano SRLJan Baptist Lambrechts (Anversa 1680 - ? dopo il 1731) Tavolata nei pressi di un rustico Olio su€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500