Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2021A Fiorini 1o Circuto Automobilistico di Ferrara CoppaA Fiorini 1o Circuto Automobilistico di Ferrara Coppa Automobile Club di Ferrara, 26 Maggio 1949, original poster printed by Marzocchi 1949 - 100 x 70 cmSee Sold Price
Sold2023Robert Rauschenberg - Comune Di Ferrara - Framed (Signed 'for Doug')This is a Lot of 1 piece; Robert Rauschenberg - Comune Di Ferrara - Framed (Signed 'for Doug') - Offset Lithograph Poster; Size: 39.75 x 27.5 x 1 in; Issue Year: 1976; Signed 'for Doug'; Condition: PoSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2016Dione Cassius, Delle guerre & fatti de RomaDione Cassius, Delle guerre & fatti de Roma tradotto di greco in lingua vulgare per M. Nicolo Leoniceno. (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino, 1533. del mese diSee Sold Price
Sold2015[Ferrara, Guidebooks] Frizzi, 1787ORIGINAL EDITION OF A NICE ILLUSTRATED GUIDE THROUGH FERRARAFrizzi, Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara. Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. 16mo, 140x94 mm, half pSee Sold Price
Sold2017Carta topografica dei contorni di Genova e delleCarta topografica dei contorni di Genova e delle sue valli, sec.XVIII cm. 55x43See Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Untitled.Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. Publication: Catalogo generale dei dipinti di Ennio Morlotti a cura di G. Bruno, Tomo II, p.704, ill.2069. Verga art Gallery, MessinaSee Sold Price
Sold2020MIM (Editore) Una scrivania, anni '60.MIM (Editore) Una scrivania, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, piedini di metallo nichelato, maniglie dei cassetti di alluminio spazzolato. Alteazza cm 73, larghezzaSee Sold Price
Sold2020Kingdom of Naples.- [Mazzella (Scipione)] & others.Kingdom of Naples.- [Mazzella (Scipione, Neapolitan writer and historian, fl. 1580-1600)] & others. Vite dei Re di Napoli..., parte decima, manuscript in Italian, title within ink borders and c. 780ppSee Sold Price
Sold2019La Festa del non compleannoAlbo Speciale n. 296, gennaio 1952. Pp. 50 a colori. Pubblica in appendice “Paperino e la Banda dei Segugi” di Barks. Nuovissimo/edicola, numero chiave. ENG January 1952. Very good condition.See Sold Price
Sold2015Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggiENG Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggi di Sherwood IT Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggi di Sherwood promozionale per edicole composto da tre pezzi, sviluppo cSee Sold Price
Sold2021CANALE; ALBERTARELLI - Albi 3 spadeEdizioni il Carro, 1946. Serie completa da 1 a 14. Spillati, cm 24.5x34. Pubblica Il solitario dei Sakya di Canale, Le avventure di Gino e Gianni di Albertarelli. I nn. da 1 a 11 nuovi, con lievi fiorSee Sold Price
Sold2022MEDIEVAL PAPAL BULLA POPE INNOCENT IIICa. 1198-1216 AD Papal seal issued under Pope Innocent III (1198-1216). Busts of St Peter and St Paul, SPA SPE. R. INNOCENTIVS PP III. Innocent III, born Lotario dei Conti di Segni was one of the moreSee Sold Price
Sold2015The Sensational Spider-ManThe Sensational Spider-Man Marvel Treasury Edition n°14, Marvel Comics Group 1977. Cm 25,5x34, pp. 80 a colori. Edicola, privo dei timbri di importazione. Unitamente a: Spider-Man vs. the Hulk at theSee Sold Price
Sold2022Domenico Amici (1808-1871) - Raccolta delle principali vedute di Roma - ColosseumDomenico Amici (Italian, 1808–1871). Etching, Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates dated 1832-1847]. Size 39 cSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magitrittico, olio su tavola, W. 120 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magiprobabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 CmSee Sold Price
Sold2022Italian Attributed To Agnolo di Polo dei Vetri 1470-1528 Bust Of St Luke ?Attributed To Agnolo di Polo dei Vetri 1470-1528 Terra Cotta Bust Of Saint Luke. St. Luke, also called Saint Luke the Evangelist, (flourished 1st century ce; feast day October 18), in Christian traditSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) bottega diGiuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) bottega di Paesaggio con figure Olio su tela 85 x 116,5 cm Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) workshop of Landscape With Figures Oil on canvas 85 x 116,5See Sold Price
Sold2015La corsa dei milioni. Lotteria di TripoliENG La corsa dei milioni. Lotteria di Tripoli Advertising poster, design by Retrosi. Hanging holes, very good condition. IT La corsa dei milioni. Lotteria di Tripoli Grafiche I.G.A.P., 1934. AffissoSee Sold Price
Sold2016Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria NuovaCovoni Girolami Marco-Chiarugi Vincenzo, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. In-4° (mm 280x215). Pagine LXXSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Due lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca. Due lampade da parete in vetro trasparente rostrato, struttura in ottone.Bibliografia: Marino Barovier L'arte dei Barovier: vetrai di Murano, 1866-1972. TWOSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFederation Nationale des anciens de la Resistance. L’Association des anciens resistants.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCONESTABILE. Dei monumenti di Perugia etrusca e romana. Volume delle Tavole.€500
3 days LeftJasper521588 PSALMS of DAVID ANTIQUE PSALTER BOOK 16th CENTURY RARE Bible in ITALIANUS$500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (1916-1996) e Luisa Aiani Galfetti (1914-1990) Magazine rack. Execution by Pagani Carlo€4,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of chairs. Execution by Pagani Carlo di Antonio, Cantu,€1,600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDocument on slavery trade. Lettera autografa firmata di Ch. Lamey & Damblat a Mr Francois Vallees a€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. DEPOT DE LA MARINE. Carte reduite de la còte meridionale du Bresil.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSParchment Manuscript. LOUIS XIV. Designation of Nicolas Bihorel to the position of “Correcteur€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEconomy-Crafts. Lettre Patentes du Roi, Portant liquidation a la somme de cent six mille livres pour€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSurgery. Professional Recognition of Surgeons. Two documents. 1746-1779€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI POSTER ON NATIONAL LOAN. FAIVRE. “On Les Aura”. 2ème Emprunt de la Défense€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDe Gaulle's autograph. Général Charles DE GAULLE. Letter signed to Symone Astier.€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlErcole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Duck of the series "Ambrati". Murano, 1950s. Bearing€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEngravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI. I Dodici Mesi.€3,750
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Lotto con coppia 1 gr. e un 5 gr. (3 - 8c cat. 10.250)€1,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Marie Leszczynska. L'Office de la Semaine Sainte, en latin€1,000