Sold2016Felix Buhot etchingFelix Buhot (French 1847-1898)- ''Une Matinee d'Hiver au Quai de l'Hotel Dieu'' (Bourcard and Goodfriend 123)- etching, 1877, smudges in upper and lower margin. 8 1/4 x 11 3/4''See Sold Price
Sold2016Buhot,Une Matinee d'hiver au Quai de l'hotel-Dieu.Buhot, Félix (France, 1847-1898). Une Matinee d'hiver au Quai de l'hotel-Dieu. 1876 Etching. Signed in plate and in pencil, l.r. 36.2 x 48.5 cm. Condition: Toning and foxing throughout sheet; SlightSee Sold Price
Sold2022Felix Buhot (1847-1898) Une Matinee d'Hiver au Quai de l'Hotel DieuEtching, image size 8 3/8 x 11 3/4 inches, plate signed, with the lettered title below the image.See Sold Price
Sold2020Felix Buhot "Matinee d'Hiver au Quai de l'Hotel-Dieu"Medium: etching with drypoint and roulette. Catalogue reference Bourcard/Goodfriend 123. This impression on cream laid paper is from the edition for "French Etchers", published in New York in 1884. PlSee Sold Price
Sold2017*BUHOT, FELIX(1847-1898 French) "Une Matinee d'Hiver", framed etching, artist name in lower left of plate, approximate plate size 8 3/4" x 12 1/4", frame 18 1/2" x 22".See Sold Price
Sold2023Maison REGAINPaire de CHEVETS ouvrant par un tiroir en façade Orme massif Circa 1960 L'un avec une marque au feu H. 29 cm - L. 59 cm - P. 40 cmSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Paysages Suite de 3 petites huiles sur panneaux Inscritpions au dos des trois L'une signée: H.R. Provenance: Collection de Mme LSee Sold Price
Sold2021Felix Buhot (1847-1898) Le Débarquement au Angleterre,Felix Buhot (1847-1898) Le Débarquement au Angleterre, etching and drypoint, 1879, fifth, final state, signed and dedicated 'a Monsieur Roger Marx avec une pluie de remerciment / FD.', with the artSee Sold Price
Sold2023TORMOS DANS LE GOUTAlbert TORMOS (XXeme siecle) Deux lampes "caillou" en pierre sculptee. Signees au dos. H.19 et 24 cm. Traces de polychromie sur l'uneSee Sold Price
Sold2022Claude Venard (French, 1913-1999)Claude Venard (French, 1913-1999) "Paysage Urbain au Bord de L'eau" oil on canvas signed lower left, and "Galerie Felix Vercel, New York-Paris" stamps en verso. Framed. 38-1/2" x 51", framed 46-1/2" xSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2021VAN CLEEF & ARPELS (attribué à), pendentifVan Cleef & Arpels, attribué à, pendentif collection Zodiacs au signe du Bélier, or .750, poinçon de maître Georges l'Enfant, numérotation non visible. H. 3.3 cm Poids 16See Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Sold2022Gustave Loiseau (1865 - 1935) FranceGustave Loiseau (1865 - 1935) France , " View Le Quai de l'Oise " , Oil on Panel , Signed lower Right, measures 9" x 12" , w/frame 16" x 18.5" , The piece was acquired by descent of family and was purSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2021HUGHES CLAUDE PISSARRO (French, b.1935)Leila au Jardin sgn. l.r. H. Claud Pissarro; inscribed on reverse Leila au Jardin /See Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Banquette à coulisse dit LO7A Orme 25.5 x 197 x 139 cm. (ouvert) 1963 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 232.See Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1956BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichiSee Sold Price
Sold2022CARTIER - ANNÉES 1950CARTIER - ANNÉES 1950 COLLIER DRAPERIE FEUILLES Il est constitué d'une double guirlande de feuilles lancéolées et godronnées. Au centre une ligne de diamants taille brillant eSee Sold Price
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
3 hrs LeftPotter & Potter Auctions[CARICATURE]. GOURSAT, Georges [SEM] (1863 – 1934). Group o...US$200(1 bid)
3 hrs LeftPotter & Potter AuctionsMANTELET, Albert (1858 – 1958). Palais de l’Industrie / Exp...US$125
May 29BonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
May 29BonhamsPETER HVIDT (1916-1986) & ORLA MØLGAARD-NIELSEN (1907-1993) Paire de fauteuils Boomerang Pr...€2,500
May 30BonhamsTRACEY EMIN (NEE EN 1963) The Kiss Was Beautiful, 2016 Offset lithographie en couleurs sur papie...€1,000
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Petit Garçon en Chemise Rayée, 1929 (Buiss...€400
2 days LeftPalm Beach Modern Auctions 4 Hermes Silk Scarves; Joachim Metz & Julia Abadie DesignsUS$600
May 30BonhamsFRANK STELLA (NE EN 1936) Spectralia from Imaginary Places, 1995 (Axsom and Kolb, 226)Lithograp...€2,500
May 29BonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200
4 hrs LeftZikorn Arts & History ObjectsYves Brayer: Paysage des Baux-de-Provence, 1950s Lithograph 138/220US$250