Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOCristo in Croce e la Madonna Olio su tela, cm 45X87See Sold Price
Sold2015Beppe Guzzi (Genova 1902 - Roma 1982)Oltre la siepe, 1978 olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra ed al verso: Beppe Guzzi 978 Behind the bush, 1978 oil on canvas, cm 50 x 70 signed lower right and on reverseSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2022GIANNINO LAMBERTINICavarzere 1899 ; 1 1968 La fabbrica Tempera e olio su tela, cm 168 x 300 Firmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOLa morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosiSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022GEROLAMO DA PONTE (attr. a)(Bassano del Grappa, 1566 - 1621) Cena in Emmaus Olio su tela, cm 111X141 La Cena in Emmaus fu una delle composizioni più popolari ideate da Jacopo Bassano nel 1537. Da tale data numerose repliche fuSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII SECOLOSanta Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, presSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE UZZACO, La raccolta delle olive, Olio su tela€70
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SALVATORE PROVINO, Paesaggio costiero, Olio su tela€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House JOSEPH VAN ROY DALÌ, Senza titolo, Olio su tela€50
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SERGIO WILLIAMS, Desert red shadows, Olio su tela€1,000