Sold2022Ferrari Folder 'Ferrri Sessanta Anni Sessanta Simboli - 60Editalia for Ferrari's 60th anniversary, 43 x 37 x 3 cmSee Sold Price
2016Luciano Vistosi, ceiling lampLuciano Vistosi, ceiling lamp with two lights. Incamiciato yellow glass. 1960 ca. Luciano Vistosi, sospensione a due luci. Vetro giallo incamiciato. Anni Sessanta ca. Dimensioni: h 135 cm, l 60 cmSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Lampada a sospensione 2259 produzioneMAX Lampada a sospensione 2259 produzione Fontana Arte. Ottone e cristallo scolpito e sabbiato.. Cm 15,00 x 75,00 x 10,00. anni Sessanta. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Specchio 2273 produzione Fontana Arte.MAX Specchio 2273 produzione Fontana Arte. Cristallo curvato e specchio.. Cm 50,00 x 110,00 x 7,00. anni Sessanta, etichetta della manifattura. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2023SALVINO MARSURA Sei sedie.SALVINO Sei sedie. Ferro battuto e pelle.. Cm 42,00 x 130,00 x 44,00. Firma dell'autore, anni Sessanta.See Sold Price
Sold2023VENINI Lampada a sospensione a tubi lisci.VENINI Lampada a sospensione a tubi lisci. Metallo e vetro di Murano.. Cm 45,00 x 68,00. anni Sessanta. Bibliografia: Barovier M., Sonego C., VENINI LUCE 1921-1985, Skira, 2022, p. 610See Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2023JOE COLOMBO Lampada da terra Coupè per Oluce.JOE Lampada da terra Coupè per Oluce. Metallo verniciato e metallo cromato.. Cm 140,00 x 190,00 x 40,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2023DIRK VAN SLIEDREGT Undici sedie.DIRK Undici sedie. Metallo verniciato e vimini.. Cm 45,00 x 81,00 x 45,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANA Tavolo.MANIFATTURA ITALIANA Tavolo. Ottone, vetro e marmo. Cm 100,00 x 75,00 x 100,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2023GIO PONTI attribuito. Coppia di comodini per Schirolli.GIO attribuito. Coppia di comodini per Schirolli. Legno di noce.. Cm 50,00 x 49,00 x 30,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2023STILNOVO Lampada da tavolo.STILNOVO Lampada da tavolo. Ottone dorato.. Cm 110,50 x 36,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTICoppia di lampade a plafone della serie Spirali. Acciaio cromato. Italia fine anni '60. cm 90x12 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. MANGIAROTTI F. & N. Ferrari, Light. Lamps 1968-1973: new italian design,See Sold Price
Sold2017Poster folder with 33 posters, '90s and 2000s, mainlyPoster folder with 33 posters, '90s and 2000s, mainly motifs from racing, Ferrari and BMW Formula 1 racing cars and also event poster 24 hours Le Mans 1999 (twice), mainly 90 x 60 cm German DescriptioSee Sold Price
Sold2020SCHIROLLI Scrivania Anni ‘60 Bureau 1960sMarmo, ottone, legno, vinilpelle. Lievi difetti. 75 x 250 x 120 cm Marble, brass, wood, vinyl leather. Minor defects. 29.53 x 98.42 x 47.24 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2016UN DIVANO, anni "60. Struttura in legno,UN DIVANO, anni "60. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 77, larghezza 240, profondità 70.See Sold Price
Sold2021UNA POLTRONA A DONDOLO, anni "60. LegnoUNA POLTRONA A DONDOLO, anni "60. Legno impiallacciato in palissandro, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 70, larghezza 78, lunghezza 130. A ROCKING CHAIR, 1960"s. Rosewood veneered woodSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. DueMAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. Due lampade a plafone modello '1989'. Metallo verniciato, cristallo molato. Altezza cm 36, diametro cm 19. A pair of ceiling lamps, '1989' model. Varnished metal,See Sold Price
Sold2016UNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. FerroUNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. Ferro verniciato, 30 diffusori di vetro satinato. Diametro cm 130. A LARGE CEILING LAMP, 1960's. Varnished steel with 30 frosted glass diffusers. Diameter 51 inches.See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Triclinio’ per Artemide anni ‘60 - VICOMetallo nichelato, vetro. Lievi difetti. 113,00 x 100,00 x 100,00 cm (1) - Nickel plated metal, glass. Minor defects. 44.49 x 39.37 x 39.37 in. (1)See Sold Price
Sold2020FRISHTO (Editore) Una credenza, anni '60.FRISHTO (Editore) Una credenza, anni '60. Acciaio verniciato, legno impiallacciato in teak, ottone, legno laccato. Altezza cm 76, larghezza 245, profondità 43.See Sold Price