Sold2020SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO suSCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela raffigurante "Paesaggio marino con castello". cm 90x95.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO,MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Scena neoclassica "Battaglia"Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri). cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2022Vassoio. Argento fuso e sagomato. Argenteria Artistica Italiana della prima metà del XX secolo.anse con prese in legno tornito, W. 40,5 - D. 24,5 Cm, gr 720See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO FourITALY END OF 19TH CENTURY Four appliques in embossed silver and crystal. . Cm 27,00 x 51,00 x 9,00.See Sold Price
Sold2022RETROSI, Virgilio (1892-1975). Festival Internaz della Bell...RETROSI, Virgilio (1892-1975). Festival Internaz della Bellezza e Della Grazia. 1949. Rome: Grafishe Gigli. Tourism poster for the International Festival of Beauty and Grace in Palermo, depicting a buSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2016Agnesi, Instituzioni analiticheAgnesi Maria Gaetana, Instituzioni analitiche ad uso della gioventù italiana [...]. Tomo I (-II). In Milano: nella Regia-ducal Corte, 1748. 2 volumi in-4° (mm 260x186). Pagine [20], 428, [2] di eSee Sold Price
Sold2019Piero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de sixPiero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de six assiettes en porcelaine de la série " Glorie della cusina italiana" D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2022PAOLO SALA Seascape with characters.Seascape with characters. Watercolour on paper. Cm 59,00 x 46,50. Signed lower leftBibliography: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.4, Giulio Bolaffi Editore, 1972,See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Sei piatti " le glorie della cucinaFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Sei piatti " le glorie della cucina italiana". Porcellana e oro zecchino. Cm 24,50 x 3,00.See Sold Price
Sold2017Un americano a ParigiRegia di Minnelli, fotobusta della prima ed. italiana impressa a Firenze nel 1952; con G. Kelly e L. Caron. Eccellente stato. ENG Lobby card for the first Italian edition of “An American in Paris”See Sold Price
Sold2023Antonia Campi, PortaombrelliPortaombrelli Ceramica smaltata con decoro a rilievo. Prod. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1955 ca. Marchio della manifattura sotto la base. cm 55x38x26See Sold Price
Sold2018Tasso, TorquatoLotto composto da 7 edizioni in 13 volumi della Gerusalemme Liberata in lingua francese ed italiana tra le quali: La Gerusalemme Liberata, Parigi, Delalain, 1776. In 8°. 2 voll. Frontespizio allegoSee Sold Price
Sold2019Eugenio Gentili TedeschiDue lampadari mod. KD62 Perspex, metallo. Prod. Kartell, 1960 h cm 40, diam. cm 60 Literature: A. Bassi, La luce italiana. Design delle lampade 1945-2000, Mondadori Electa, Milano, 2003, p. 120.See Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo verniciato, rame, legno di teak. Italia anni '60. cm 46x15x32 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Mancanza della verSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVII "Due angioletti con iScuola italiana sec.XVII "Due angioletti con i simboli della Passione" olio cm. 48x66See Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela riportata su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dediica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 128, nSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. PoltronaPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona reclinabile nello stile della “Lady” di Marco Zanuso, struttura in metallo con imbottitura e rivestimento in skai beige, piedi in tondino metallico. DSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. LeDUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. Le Correnti", ed. Marzorati, Milano 1956 (1963). 2 volumi. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioni della fonteSee Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2015Saturno contro la TerraSaturno contro la Terra Albi della “Serie dei Cento” Edizioni il Rostro, Milano, 1944. La serie pubblicava inoltre, in formato grande all’italiana (cm 32,2x23,7, pp. 8 b/n, copertine a colori),See Sold Price
Sold2022Franco Brogelli (Firenze, 1921 - 1996) - Sull'arno, -1969Olio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: indicazione della data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
3 days LeftPandora AuctionsVery Rare 1969 Summer of Love Original NEW ORLEANS ROCK FESTIVAL Concert PosterUS$300(2 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRALUS$450
395 Lots AwayDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCNEW! MARY FRANCES "GUITAR FESTIVAL" CROSSBODY HANGUS$125(2 bids)
6 days LeftTremont AuctionsEarly 19th century Old Master style village festival scene landscape. Oil on panel. Panel size: 12 xUS$250
4 days LeftFreeman's | Hindman[AFRICAN AMERICANA - MUSIC]. A group of 5 posters promoting blues acts and festivals, incl. AnnUS$300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price
Jun 18Material CultureVintage African Cameroon Grasslands Embroidered Festival Dress, 2nd Half 20th C.US$100