Sold2022Giuseppe Mazzei Napoleon I PosterGiuseppe Mazzei Napoleone I Poster Giuseppe mazzei manifesto per le celebrazioni del centenario dell'arrivo di napoleone poster litho lithgraph print 22.25" L x 30" H in Overall Good Condition PleaseSee Sold Price
Sold2024Leopoldo Metlicovitz Parsifal manifesto italiano per L'Opera POSTERLeopoldo Metlicovitz (1868-1944) Parsifal ADVERTISING POSTER Manifesto Italiano per l'opera di Richard Wagner pubblicato dallâ€Ã¢â€žÂ¢editore G. Ricordi Senza data. MEASURES 19See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 05600See Sold Price
Sold20241598 Il rota overo delle imprese antique treatise upon heraldic devices AMMIRATOIl rota overo delle imprese. Dialogo. Del Signor Scipione Ammirato by Ammirato, S., In Fiorenza, per Filippo Giunti; 1598 A treatise upon heraldic devices; this work took the form of dialogue, named iSee Sold Price
Sold2016Boccaccio, Libro delle donne illustri...Boccaccio Giovanni, Libro [...] delle donne illustri... In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1596. In-8° (mm 155x105). Pagine [32], 477, [1], 1 carta bianca, 479-676, [54]. Marca dello stampatore al fSee Sold Price
Sold2015SupermanSuperman Manifesto promozionale per il n°1-2 delle Edizioni Williams cm 35x50. Nuovo.See Sold Price
Sold2018Federico Seneca (Fano 1891- Casnate 1976)Due bozzetti per manifesti pubblicitari tecnica mista su cartoncino, uno cm 30,3 x 17, l'altro cm 28,5 x 18,2, entrambi firmati in basso a destra: Seneca 2See Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2022HUGO PRATT - Sgt. KirkManifesto di lancio per la rivista di Ivaldi, non datato ma 1967. Cm 140x100. ImÂpresso da "La Stampa S.p.a." Genova per conto della libreria editrice Sileno. Qualità B. Strappi senza mancanze aSee Sold Price
Sold2024Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Nicco durante gli anni ‘20 per il manifesto pubblicitario diSee Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2023Bianchi Virginio - "Messicano Sarti / Questo è Viareggio", 1928Bianchi Virginio - "Messicano Sarti / Questo è Viareggio", 1928 ITA tempera su cartone, 23,5 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bianchi al fronte per il manifesto pubblicitaSee Sold Price
Sold2019Important books, Marinetti, I MANIFESTI, 1914Important books, Marinetti, I MANIFESTI, 1914, Filippo Tommaso Marinetti, I MANIFESTI DEL FUTURISMO PRIMA SERIE, Florence 1914.,See Sold Price
Sold2016Boccaccio. Delle Donne IllustriBoccaccio, Giovanni. Libro di M. Giovanni Boccaccio, Elle Donne Illustri. Tradotto di Latino in Volgare per M. Giuseppe Betussi Florence: Filippo Giunti, 1596. [32], 676, [58] pp. (final two leaves arSee Sold Price
Sold2019Italian movie poster SINFONIA PER UN SADICO 1966LOT 11180 -- Italian movie poster SINFONIA PER UN SADICO 1966 -- Description : MANIFESTO CINEMA HORROR JESÚS FRANCO -- Medium : Original Print/ poster -- Dimensions : 140 x 100 cm -- Estimate : 20 -See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044'FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044' per KARTELL, 1968. Ottone cromato, perspex. Altezza cm 43,5, diametro cm 37. A '4044' table lamp manufactured by KARTELL, 1968. Chrome-plated brass and perSee Sold Price
Sold2015FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044'FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044' per KARTELL, 1968. Ottone cromato, perspex, illuminazione al neon. Altezza cm 43,5, diametro cm 37. Letteratura: , p. 44 Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969)See Sold Price
Sold2021(6) VINTAGE BOOKS; POLITICS, PHILOSOPHY, ANTIQUITYAssorted grouping of (6) vintage books, including: Allessandro Manzoni "Del Trionfo Della Liberta" 1963 ltd. ed. Xerox printing; "Per le Donne; 1000 Anni Di Manifesti Politici Del Mondo" (Marsilio EdiSee Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2020[Early Printing] [Incunabula] Beroaldo, Filippo,[Early Printing] [Incunabula] Beroaldo, Filippo Orationes et carmima [Paris: Michael Toulouse for Denis Roce, October 12, 1499] 4to. Leaf size 186 x 127 mm. a-g6, h5; 38-40 lines per page. Incomplete,See Sold Price
Sold2017FILIPPO PANSECA Lampada specchio da tavolo in cromoPANSECA FILIPPO (n. 1940) Lampada specchio da tavolo in cromo plexiglass e vetro specchiato, per Kartell 1968. -. Cm 48,00 x 50,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2017FILIPPO DELL"ORTO Una lampada a parete "Sun"FILIPPO DELL"ORTO Una lampada a parete "Sun" per SPHAUSS, 2005. Lamierino di alluminio lucidato, metacrilato opalescente. Diametro cm 60, profondità cm 10.See Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Manifesto (May Belfort)€1,500
2 days LeftBonhamsD'APRÈS RENÉ GRUAU Paravent à trois feuilles Élégante au collier de per...€4,000
7 days LeftHeritage Auctions54161: A. Lange & Sohne, Fine Platinum "Langematik" PerUS$40,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsTwo Passenger Car Step Stool Feet Replacement Sets-4 Feet Per SetUS$10(1 bid)
2 days LeftForum AuctionsFuturism.- Marinetti (Filippo Tommaso) Zang Tumb Tumb. Adrianople October 1912, first edition,£1,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Schifano, Palmtree sculpture 'Per costruzione di Oasi', 1980€1,200(1 bid)
15 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896-Brugherio 1956) Cocò alla finestra€12,000
15 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Collezione figurine, personaggi per matrimonio, comunione XX secolo€25
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOAN MIRO 'LES ESSENCES DE LA TERRA PER MIR?' (1968)€150
Jun 09Eastern Art Auction HouseA Piece Of Qing Qianlong Glazed Red Entangled Branch Lotus Pattern Per BottleUS$100