Sold2016Appiani, Apollo e le MuseAndrea Appiani (1754 - 1817)[cerchia di], Apollo e le Muse. Penna e inchiostro acquerellato su carta vergellata. mm 345x370. Quadrettatura a matita, in alto a sinistra a penna "N. 2112" ripeSee Sold Price
Sold2022CALLOT. Vue du Pont Neuf.Jacques CALLOT. 1592-1635. Vue du Pont Neuf, c. 1630Acquaforte. 166 x 332 mm. Rifilata sul rame. Firma in basso a destra “Callot fec.”. Impressa su carta vergellata con filigrana. Buono stSee Sold Price
Sold2022BALDINI. San Gerolamo.Baccio BALDINI. San Gerolamo.XV secoloBulino. 225 x 284 mm. Margini. Impressa su carta vergellata con traccia di filigrana. Buono stato di conservazione. Incisione eseguita alla maniera fine negli ultSee Sold Price
Sold2023Spiegelman Art - "Maus", 1992Spiegelman Art - "Maus", 1992 ITA biro su carta, 16 x 23 cm Disegno originale realizzato da Spiegelman nel frontespizio del volume "Maus", capolavoro del fumetto mondiale e vincitoreSee Sold Price
Sold2018FIGURA FEMMINILE SEDUTA DAVANTI AD UNA FINESTRAGalileo Chini FIGURA FEMMINILE SEDUTA DAVANTI AD UNA FINESTRA Pastello nero su carta vergellata grigio-verde. mm 270x202. Firmato e datato “31â€.See Sold Price
Sold2018Anonimo XVI sec., Discesa dalla croceAnonimo del XVI secolo, Discesa dalla croce. Matita nera, matita rossa, pennello e acquerello grigio, carta vergellata nocciola. mm 395x278. Applicato a pieno su foglio di carta antica pesante inSee Sold Price
Sold2016Attr. Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1944)Attr. Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1944) "Passata Futurista" ink on paper. Signed lower left. Sight Size: 7 x 5 1/8 in.See Sold Price
Sold2017Artista nord-europeo del secolo XVI "Madonna conArtista nord-europeo del secolo XVI "Madonna con bambino ed angeli" penna ed inchiostro bruno acquarellato in bruno su carta vergellata rialzato in biacca (mm 233x190) in cornice 16th-centruy northernSee Sold Price
Sold2022CARLO BUZZI The Scream, 2015CARLO BUZZI 1967 The Scream, 2015 Stampa giclèe su carta perlata su dibond cm. 33x48 Firma, anno e numerazione 2/3 al retro Autentica su fotografia ESPOSIZIONI Affissione pubblica 2015. The Scream.See Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2017PAUL FLORA Disegno Acquarello e inchiostro su carta cmPAUL FLORAGlorenza 1922 - Innsbruck 2009Paesaggio con barcheDisegno acquarello e china su carta cm 19 x 26,5Firma in basso a destraSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2016Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931)I puri, 1918 grafite e oro su carta da lucido, cm 26,4 x 19,4_x000B_Firmato in basso a sinistra: A. Wildt 1918 preceduto dall€™iscrizione: Distintissima Signora Malvina Minerbi_x000B_Titolo in altSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro, Studio di testine femminilipenna, inchiostro bruno e colorato su carta, W. 220 - H. 170 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Bacon Francis, Seated figureAcquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano, es. non numerato con dicitura "To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra, Dimensioni foglio: 163 x 121 cm, Dimensioni lastra: 135See Sold Price
Sold2022Janssen Horst, BettyFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte - Biennale di Venezia, 1968, Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, W. 28 - H. 44See Sold Price
Sold2016CAROL RAMATorino 1918 - torino 2015 Senza titolo, 1996 Pennarello e smalto su carta tecnica, cm 22,5 x 28 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2017Scuola fiamminga, secolo XVIIDue figure presso un albero matita, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 204 x 194 reca iscrizione in basso a destra: Bloemart 1See Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI Figure in barca, c.1906FELICE CASORATI 1883-1963 Figure in barca, c.1906 Carboncino e biacca su carta pesante su cartone cm. 42x53 Sigla al fronte Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo PROVENIENZA CollezionSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2022Franceschini Marcantonio, Fanciullo con drappocartone preparatorio per affresco, inchiostro e acquerello su carta applicata su tela, W. 1200 - H. 1640 mmSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSThe plague of 1713. ERIZZO. Capitoli da osservarsi nelli Lazaretti.€300
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MARIO BARDI, Campanile e tetti, Tecnica mista su carta€80
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSARISTOTELES - ALCIONIO. Habes hoc in codice lector Aristotelis libros De generatione & interitu€1,600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSImport from Pondichéry. AMALRIC & Cie. Lettera commerciale firmata, indirizzata a Aube Frè€500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSLE PELETIER, comte d'AUNAY. Ethiopia War between Menelik II and Yohannes IV. Le Comte d’Ounay,€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCrimean War. Nine letters by French Navy officer from Piraeus (Greece).€600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSTonkin - Art History. LAFRIQUE. Two signed autograph letters to the painter Maurice Feuillet.€400
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSColonial Politics in Germany. MEROU – FAURE. Lettera autografa firmata indirizzata a Felix€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSAND. Signed autograph letter talks about the poet Louis-Charles Poncy.€600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCayenne Telegraphy. Convention entre le Ministre de la Marine et des Colonies… et la Western€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuyane Française - Cayenne. Lettera autografa di un capitano al fratello in Francia.€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSMartinique, Guadeloupe, Reunion. FAURE. Decret... sur la curatelle aux successions et biens vacants€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. CARCOPINO TUSOLI (Francis CARCO). Lettera autografa firmata, indirizzata a€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSDecret de la Convention Nationale… Concernant les relations de la Republique Française€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFree trading United States - France. Corsairs. Décrets de la Convention Nationale... Relatif€350
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. André GIDE. Lettera autografa a Raymond Bonheur, firmata.€400