Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
Sold2018TAPPETO CAUCASICO, AREA DI KUBA, 1940 CIRCAcm 140X233 Usure. CAUCASIAN KUBA RUG, 1940 CIRCA- WEARSee Sold Price
Sold2018TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880cm 133X347 La misura allungata di questo esemplare รยจ notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa liSee Sold Price
Sold2021TAPPETO PERSIANO AREA DI TABRIZ, CIRCA 1900CM 128X180 Necessita lavaggio, e' presente una fodera e una zona secca con piccoli tagli PERSIAN OLD TABRIZ RUG, CIRCA 1900; LINED, DIRTY, NEED PROFESSIONAL WASH, SOME DRY SPOTS WITH CUTS, CREASESSee Sold Price
Sold2023TAPPETO A DISEGNO TEKKE TURCOMANNO AREA DI BUKHARA,CIRCA 1960 CM 177X127 Buono stato di conservazione. TEKKE TURCOMAN DESIGN RUG BUKHARA AREA, CIRCA 1960; GOOD CONDITIONS.See Sold Price
Sold2020PETER BEARD. OLTRE LA FINE DEL MONDO volume autografatoPETER BEARD. OLTRE LA FINE DEL MONDO volume autografato dell'esposizione a cura di Peter T. Turney tenuta a Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi di Milano, cm 27,5x20 edito da Grafiche Milani, Milano 1See Sold Price
Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2016MANTELLO BERBERO, AREA DI IDA KENSOUS, MAROCCO, 1900cm 415X214 Le quattro fasce colore rosso, bianco candido e nero sono interamente tessute in cotone mentre il resto, color crema, e' composto da filatura in pura lana, estremamente fine, elastica e resSee Sold Price
Sold2023Area Konya rug. AnatoliaArea Konya rug. Anatolia. Mid 19th century. Excellent state of conservation. 171x107cm approx. Tappeto Area Konya. Anatolia. Meta' XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. 171x107 cm ca.See Sold Price
Sold2023Bergama Area rug. AnatoliaBergama Area rug. Anatolia. First half of the 20th century. In perfect condition, full pile. 172x132 cm approx. Tappeto Area Bergama. Anatolia. Prima meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazioSee Sold Price
Sold2022Rossini Print of 1819 EngravingVeduta dell Arco di Tito", image area 16" X 20" plus mat & frame.See Sold Price
Sold20206 Giovanni B. Piranesi etchingsGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778)- ''Veduta dell'Arco di Gallieno'' (Focillon 84)(Wilton-Ely 56); ''Tempio e Giunone Regina'' (F. 100)(W-E. 57); ''Arco di Settimo Severo''; ''Collegio diSee Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Manara, GiuseppeStoria dellโOrdine di Malta neโ suoi Gran Maestri e Cavalieri. Tradotta dallโIdioma Francese Milano, Claudio Wilmant, 1846. In 8ยฐ. Fregio inciso in acciaio al frontespizio, in fine 8 tavole rafSee Sold Price
Sold2015Politoys M n559 PaperoneENG Politoys M n559 Paperone Third edition, very fine conditions IT Politoys M n559 Paperone Terza edizione dell'automobile di Zio Paperone, in ottime condizioni.See Sold Price
Sold2023Old Masters: Giovanni Battista Piranesi (two)AQUEDOTTI DELL ACQUA CLAUDIA DI CONTRO S. STEFANO ROTONDO; ANFITEATRO CASTRENSE A S. CROCE IN GERUSALEMME, two etchings each on chain laid paper, sheets 8 x 10 ¾”, mats 11 x 14”. (2See Sold Price
Sold2023Giovanni B. Piranesi etchingGiovanni B. Piranesi (Italian 1720-1778) ''Veduta in Prospettiva della grau Fontana dell'Acqua Vergine delta di Trevi'' (Wilton-Ely 237) etching, 1773, from the series 'Vedte di Roma', printed in 177See Sold Price
Sold2023Kirman carpet. PersiaKirman carpet. Persia. Late 19th century. Perfect state of conservation. 288x465cm approx. Tappeto Kirman. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. 288x465 cm ca.See Sold Price
Sold2023Melas rug. AnatoliaMelas rug. Anatolia. Late 19th century. Good state of conservation, natural corrosion of brown color. 154x102cm approx. Tappeto Melas. Anatolia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, corrosioSee Sold Price
Sold2016Giovanni Battista Piranesi etchingGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778)- ''Teatro di Marcello (from Venduta dell Roma)''- etching, 3'' tear top margin, some soiling and staining. 16 x 21 5/8''See Sold Price
Sold2022La vita di Cristo, fine leather binding, 1957La vita di Cristo, fine leather binding, 1957, La vita di Cristo attraverso i capolavori dell'arte. [The Life of Christ in Masterpieces of Art]. Editrice S.A.I.E. Torino / Chanticleer Press, New York,See Sold Price
Sold2022Kashan carpet. Persia. Late 19th centuryTappeto Kashan in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 200 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2021Kirman rug. Persia. Late 19th centuryTappeto Kirman in lana. Persia. Fine XIX secolo. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 357 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Jun 20The Rug LifeGIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LIMITED EDITION SIGNED LITHOGRAPH TITLED I CAVALLI DI ACHILLE, 26IN xUS$550
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensioneโฌ800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House PYCA E LEONE, Sedia modello “Seggiotropica”โฌ600
592 Lots AwayBritannica Auctions LtdCleopatra at the tomb of Mark Antony by B Pinelli 1821ยฃ20(1 bid)