Sold20205 LUMI VARIA FORMA E 1 CANDELIERE 3 LUCIvecchia fattura,h cm 108 x Ø20 / 60 x Ø 15 / 39 x Ø h cm 28/29/20See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Lampada sospensione e da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Una lampada a sospensione ad una luce con diffusore a disco circolare in vetro satinato e decorato con motivi geometrici colorati, metallo verniciato. Una lampada da paretSee Sold Price
Sold2017Tappeto anatolico Panderma in seta XX secolo,nicchia rossa con colonne e lampada cm180x125See Sold Price
Sold2022Eleonore Peduzzi Riva (Milano 1939) Table lamp model "Vacuna". Produced by Artemide, Milan, 1968.Eleonore Peduzzi Riva (Milano 1939) Table lamp model "Vacuna". Produced by Artemide, Milan, 1968. Blown and shaded glass. (h 40 cm.) Literature D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia dSee Sold Price
Sold2019Eleonore Peduzzi Riva Table lamp model "Vacuna".Eleonore Peduzzi Riva Table lamp model "Vacuna". Produced by Artemide, Milan, 1968. Blown and shaded glass. (d 42 cm.) Literature D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchSee Sold Price
Sold2017OTTO ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,sei in forma di candeliere e due diversi- usure, modifiche e restauri, cadute nella doratura Alt. massima cm 17, larg. massima cm 8,5 EIGHT CARVED AND GILTWOOD ORNAMENTAL ELEMENTS, 19TH CENTURY- WEAR,See Sold Price
Sold2022Trofeo in argento, due oggetti in argento eTrofeo in argento, due oggetti in argento e grande candeliere in argento gr.tot.720See Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Lampada a sospensione in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione in vetro trasparente e oro, struttura in ottone a più piani da cui pendono steli con foglie. Suspension lamp in transparenSee Sold Price
Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Sold2019SCARPA AFRA E TOBIA_x000D_ Lampada a sospensione mod.Ottone lucido e vetro.Prod. Flos 1961diam cm 47Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 90See Sold Price
Sold2022CATELLANI E SMITH, Lampada da terraCATELLANI E SMITH Produzione Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Albero Della Luce”, struttura in metallo verniciato con rami modellabili in ottone. cm Alt. 165. Bibliografia: CataloSee Sold Price
Sold2022CATELLANI E SMITH, Lampada da terraCATELLANI E SMITH Produzione Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Albero Della Luce”, struttura in metallo verniciato con rami modellabili in ottone. cm Alt. 150 . Bibliografia: CatalSee Sold Price
Sold2015FELICE RAGAZZO Una lampada da terra e una daFELICE RAGAZZO Una lampada da terra e una da tavolo 'Poliedra' per DH GUZZINI, 1969. Acciaio cromato, metacrilato satinato. Altezze cm 103 e cm 50. A 'Poliedra' floor lamp with a table lampo f the samSee Sold Price
Sold2021BAROVIER E TOSO Lampada da terraBAROVIER E TOSO Produzione Italia 1940 ca. Lampada da terra con base in metallo e specchio, struttura in ottone e vetro, paralume in tessuto.Bibliografia: Marino Barovier, "L'arte dei Barovier", VeronSee Sold Price
Sold2024UNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anniUNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anni '60. Ottone cromato, cristalli colorati sagomati. Lampada a sospensione: altezza diffusore cm 80, diametro cm 25 appliques: altezza cm 22, larghezza 18,See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA A SOFFITTO E DUE LAMPADE DA PARETE,UNA LAMPADA A SOFFITTO E DUE LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone verniciato, vetro di forte spessore molato. Misure lampada da soffitto: altezza cm 13 diametro cm 22 lampade da parete: altezza 15, larSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50.UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 120.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50.UNA LAMPADA DA PARETE E A PANTOGRAFO, anni '50. Acciaio verniciato, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 120.See Sold Price
Sold2022Lampada in cristallo e bronzo doratoLampada in cristallo e bronzo dorato sec.XX h.cm.42See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e nove sfere in vetro soffiato, mod. 2042/9 per Arteluce, anni 60.. -. Cm 74,00 x 47,00 x 74,00. EtichettSee Sold Price
Sold2021Seguso,Set composto da una lampada a sospensione e tre appliques. Strutture in metallo laccato, diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione cm 16x28; appliqSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000(1 bid)
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300(1 bid)
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900(1 bid)
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
15 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400