Sold2024UNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anniUNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anni '60. Ottone cromato, cristalli colorati sagomati. Lampada a sospensione: altezza diffusore cm 80, diametro cm 25 appliques: altezza cm 22, larghezza 18,See Sold Price
Sold2019UNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50.UNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Plafoniera: altezza cm 26, diametro cm 36 appliques: altezza cm 9, larghezza 8, profondità 21.See Sold Price
Sold2021Seguso,Set composto da una lampada a sospensione e tre appliques. Strutture in metallo laccato, diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione cm 16x28; appliqSee Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA A SOFFITTO E DUE LAMPADE DA PARETE,UNA LAMPADA A SOFFITTO E DUE LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone verniciato, vetro di forte spessore molato. Misure lampada da soffitto: altezza cm 13 diametro cm 22 lampade da parete: altezza 15, larSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2019STILNOVO Una lampada a sospensione '1192',STILNOVO Una lampada a sospensione '1192', anni '60. Ottone lucido e verniciato, vetro 'Triplex Opal' satinato. Etichetta originale Stilnovo. Altezza apparecchio cm 48, diametro cm 35. A '1192' hanginSee Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO Una lampada aROBERTO PAMIO, RENATO TOSO Una lampada a sospensione 'Febo' per LEUCOS, anni '70. Vetro nero e fili di colore. Lavorazione a mano. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 45. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
Sold2015MAX INGRAND Una lampada a sospensione perMAX INGRAND Una lampada a sospensione per FONTANA ARTE, anni '60. Vetro inciso a getto di sabbia e satinato, ottone Cm 78 (h) x 23 x 10. A hanging lamp manufactured by FONTANA ARTE, 1960's. Sand blastSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "50. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "50. Ottone, alluminio laccato. Proiettori a luce concentrata e diffusa e doppi snodi. Altezza cm 90, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Ottone, metallo verniciato, vetro di forte spessore a due strati. Altezza diffusori cm 30.See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '70. Una lampada a sospensioneMURANO, anni '70. Una lampada a sospensione in vetro soffiato bianco con fascia di colore e parti metalliche di ottone. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2018lampadarioUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni ‘50 Vetro lattimo, vetro a canne ritorte cristallo e lattimo, vetro lattimo zanfirico e reticello. Altezza cm 75, diametro del diffusore cm 30.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro incamiciato bianco e arancione, diffusore composto da due elementi di forma circolare, elementi di giunzione in acciaio. Alt. cmSee Sold Price
Sold2020TITO AGNOLILampada a sospensione. Alluminio smaltato, ottone. Produzione Oluce anni '50. cm 109x27 Buone condizioni generali. Righe, graffi e leggeri segni di usura. Una piccola ammaccatura alla coppetta copri gSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone. Altezza cm 60, diametro cm 45. A HANGING LAMP, 1950"s. Brass. Height 23.6, diameter 17.7 inches.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Cocoon,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Cocoon, ottone. Altezza del diffusore cm 26, diametro cm 70.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. TondinoUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Tondino di acciaio verniciato, ottone, vetro opalino. Altezza cm 115, diametro 60.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone, ottone tubolare verniciato, acciaio tubolare verniciato. Altezza cm 90, diametro cm 100.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. OttoneUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone spazzolato, cristalli molati a gemma. Altezza cm 30, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone, perspex. Altezza cm 90, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Altezza diffusore cm 60, diametro cm 15. A HANGING LAMP, 1960's. Lacquered aluminum, brass, molded glass. Height of theSee Sold Price
Sold2024UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza diffusore cm 18, diametro cm 15.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '40.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '40. Alluminio, ottone cromato, vetro reticello. Diametro del diffusore cm 25.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400