Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT REITER UND BAUERN AM WEGESRAND UNDATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main WIDE RIVER LANDSCAPE WITH A HORSEMAN AND FARMERS AT THE ROADSIDE AND A VIEW OF A FARMSTEAD OEl auf Kupfertafel. 34 x 46 cm (See Sold Price
Sold2022Torreiles, Pierre Errantes graminées. Mit einer signierten Original-Farblithographie von JoanMiró, Joan Torreiles, Pierre Errantes graminées. Mit einer signierten Original-Farblithographie von Joan Miró. Paris, GLM, (avril) 1971. 46 S., Lose Lagen in OUmschlag. With a signed orSee Sold Price
Sold2022KLAES NICOLAES MOLENAER FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERBOOTEN UND BLICK AUF EIN BAEUERLICHES ANWESENKLAES NICOLAES MOLENAER 1626/29 Haarlem - 1676 Ebenda RIVER LANDSCAPE WITH A FISHING BOAT AND A VIEW OF A FARMHOUSE Oil on oak panel. 33,5 x 29,5 cm (F. 44,5 x 40 cm). Signed in the lower centre of thSee Sold Price
Sold2022Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (PressesBraque, Georges Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (Presses de Raymond Jacquet) 1955. 1 Bl., 13 S., 1 Bl. Kl.-12° Lose Lagen in OBrosch. WSee Sold Price
Sold2022ERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGEERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGE Wohl deutsch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 73 cm. UEber einem Sockel ganzfigurigSee Sold Price
Sold2022Mack, Heinz Sahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer HalbkugelMack, HeinzSahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer Halbkugel aus Glas. Ca. 80,5 x 100 cm (80,5 x 100 cm). Im original Objektrahmen (ungeöffnet). - GläserneSee Sold Price
Sold2022Collaborations: Andy Warhol, Jean-Michel Basquiat, 12 November 1988-21 January 1989. Mit einerWarhol, Andy u. Jean-Michel Basquiat Collaborations: Andy Warhol, Jean-Michel Basquiat, 12 November 1988-21 January 1989. Mit einer Umschlagslithographie und 17 Offsetlithographien und einem Essay vonSee Sold Price
Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) FLUSSLANDSCHAFT MIT WIRTSHAUS, WAESCHERINNEN UND AUFBRECHENDENATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main RIVER LANDSCAPE WITH A TAVERN, WASHERWOMEN AND TRAVELLERS SETTING OUT ON THEIR JOURNEY Oil on hardwood panel. 26 x 39,8 cm (See Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2022Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowieDenis, Maurice Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowie 18 Farbholzschnitten und 8 Holzschnitt-Vignetten in Blau nach Maurice Denis. Paris,See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER SITZENDER AFFE MIT EINER FRUCHTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Sitzender Affe mit einer Frucht Bronze, dunkel patiniert. H. 34,5 cm. Verso bezeichnet 'Kauper', seitlich mit Giessereimarke 'Lauchhammer Bildguss'. UEberSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. JH. FLUSSLANDSCHAFT MIT BURGANLAGE, GONDELN UNDNORTHERN ITALIAN-VENETIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH CASTLE, GONDOLAS AND FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas (old relined). 49 x 92 cm (F. 68 x 110 cm). Partly damaged, paint cracks aSee Sold Price
Sold2022Ritter, Albrecht Schediasma de nucibus margaceis, vulgo Mergel-Nüsse. Mit einer gefaltetenGeologie Ritter, Albrecht Schediasma de nucibus margaceis, vulgo Mergel-Nüsse. Mit einer gefalteten Tafel. Helmstadt, o.Dr., 1740. 16 S. Kl.-8°. Brosch. Geology - With one folded plate. - AlSee Sold Price
Sold2017Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einerSkulpturen Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einer Aussparung wohl zur Aufbewahrung einer Reliquie. Wohl deutscher Raum, Ende 15. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, mit Rückständen der ursprünSee Sold Price
Sold2022CHARLES-EUPHRASIE KUWASSEG FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGECHARLES-EUPHRASIE KUWASSEG 1838 - 1904 River landscape with figures Oil on panel. 21 x 40,5 cm (F. 34 x 54 x 5 cm). Indistinctly signed lower left. Verso: Label on french with information about the arSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINER BUESTEMINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINER BUESTE Wohl OEsterreich, 19. Jh. Bronze, poliert und dunkel patiniert. Ges.- H. 11 cm. UEber vier Kugelfuessen gestufter, quadratischer Stand. Darauf hochrechteckigesSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHRFIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHR Schweiz/ Russland, um 1900 Silber, Glas. Ges.- H. 10 cm. Verso mit russischer Silberpunze '84' und Stadtmarke. UEber einem Stand mit Volutenfuessen fein ausSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Werken zu Pablo Picasso. Mit einer Original-Lithographie.Picasso Sammlung von drei Werken zu Pablo Picasso. Mit einer Original-Lithographie. Collection of three works on Pablo Picasso. With an original lithograph. Contains: see above Enthält: San LazzaSee Sold Price
Sold2022Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20 Farbsiebdrucken auf Offsetreproduktionen. 4°. OBroschur mit goldfarbener DIllustration, in ill. OSchubSee Sold Price
Sold2022Boullet, Jean La Princesse de Manfred. Mit einer Umschlagszeichnung und einer Zeichnungstafel.Paris,Homosexualität - Boullet, Jean Boullet, Jean La Princesse de Manfred. Mit einer Umschlagszeichnung und einer Zeichnungstafel.Paris, Éditions Sun, 1949. 16°. OBrosch. (Umschlag minimal bSee Sold Price
Sold2021Masereel, Frans Die Idee. 83 Holzschnitte. Mit einerMasereel, FransDie Idee. 83 Holzschnitte. Mit einer Einführung von Hermann Hesse. München, K. Wolff, 1924. 3 Bll., 83 Taf., 1 Bl. Kl.-8°. Marmor. HLdr. mit Kopfgoldschnitt u. goldgepr.See Sold Price
Sold20172 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer2 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer dekorativen Kaschmir-Boteh-Musterung verzierte Tücher. Ein Tuch ist stark beschädigt (Löcher und Risse), das andere Tuch ist in sehr guter ErhaltuSee Sold Price
Sold2022Parthey, Gustav Wanderungen durch Sicilien und die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta mit einerItalien Parthey, Gustav Wanderungen durch Sicilien und die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta mit einer Musikbeilage, 4 Bll., 458 S., 32 S., 1834, 2. Tl. Das Nilthal, 5 Bll., 594 S., 1840. Berlin,See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese red-glazed globular water pot, probably late 19th/early 20th century€480
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white bowl with mountain and river scene, probably Kangxi period€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese Guan-type glazed moon flask vase with poem and Qianlong six-character mark, probably of€800
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese flambé-glazed Meiping vase with Qianlong six-character mark, 18th/19th century€600
May 14Hermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAußergewöhnlicher Armreif von Uwe Böttinger€7,500
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENEduard Leisching: "Die Bildnis-Miniatur in Oesterreich€120