Sold2022Fornasetti Piero, Specchio MagicoStruttura e cornice in ottone in cristallo specchiato., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., W. 60,5 - D. 2,5 - H. 70,5 CmSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Specchio in cristallo colorato specchiatoStruttura in legno e profilo in ottone con anello. , Etichetta originale., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., W. 60,5 - D. 2,5 - H. 70 Cm, Bibliografia, B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantasticSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Specchio in legno laccato e vetro,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Specchio in legno laccato e vetro, mod. Carrè. . Cm 48,50 x 48,50 x 2,50. Timbro Fornasetti Milano, sulla spalla in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTISpecchio. Legno, ottone, velluto, cristallo serigrafato, cristallo molato e specchiato. Produzione Fornasetti anni '60. Etichetta del produttore diametro cm 30 A MIRROR BY P. FORNASETTI B. Fornasetti,See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROOtto vasetti in ceramica bianca serigrafati.Marcati Fornasetti Milano made in Italy e simbolo graficoh variabile da cm 24 a cm 18See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROGrande pannello dotato di ruote struttura in legno con rivestimento in tessuto Anni '70h cm190 larghezza massima 456See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROPortaombrelli in metallo serigrafato e ottone della serie " Carrozze " .Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Sold2019FORNASETTI PIERO GRECA ITALIAN WALL MIRRORFORNASETTI PIERO GRECA ITALIAN WALL MIRROR, hand painted greek key design on wood with lacquer finish. Measures 11" diameter which is a very rare size.See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROPortagiornali decorato a serigrafia, struttura in ottone lucido.Prod. Fornasetti anni '50Etichetta adesiva Fornasetti Milano made in italy e simbolo graficocm 37x43x26See Sold Price
Sold2017FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato della serie Frutta.Anni '60Etichetta del produttorecm 50x38See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato nero e oro.Etichetta Fornasetti.Anni '50cm 65x45,5See Sold Price
Sold2017FORNASETTI PIEROPortaombrelli in metallo serigrafato.Anni '60Etichetta del produttoreh cm 72DifettiSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROBassotto in ceramica modellata a colaggioProd. Fornasetti anni '70Etichetta adesiva Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo graficocm 27x39See Sold Price
Sold2022Fornasetti Piero, Six porcelain plates, Milan, 1960 ca.With a gold rim and a silk-screen decor. Maker's mark, diametro cm 24See Sold Price
Sold2022Fornasetti, Piero - TrayTray, 1950 ca. cm diam 40 serie Commedia dell’Arte. Metal with Italian Masks.Original mark and sign. LITERATUREFornasetti: The Complete Universe, Barnaba Fornasetti, Pag. 615, # 164 – vaSee Sold Price
Sold2017FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato nero e oro.Etichetta Fornasetti.Anni '50cm 65x45,5See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROPortagiornali decorato a serigrafia, struttura in ottone lucido.Prod. Fornasetti anni '50Marcato Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo graficocm 38,5x43x18,5See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Paravento in legno laccato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found†edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Wall Mirror with convex circlesPiero Fornasetti Piero Fornasetti, Mailand Mirror with convex circles. Designed around 1960. Wood, glass, brass. 40 x 30.5 x 2.5cm Marked on the back with a company label.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Gerusalemme.FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Gerusalemme. Tecnica mista su vetro. Cm 90,00 x 60,00.See Sold Price
Sold2018ITALIAN MODERN FORNASETTI ARCHITETTURA TABLE LAMPItalian modern "Architettura" table lamp, designed by Fornasetti (Piero Fornasetti, Italy, 1913-1988), having scene of building wrapping around standard, with circular metal cap and base, "N'1/2001" pSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Vassoio in metallo laccato e decorato,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Vassoio in metallo laccato e decorato, anni 50. Etichetta presente. -. Cm 60,00 x 3,50.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Sei piatti " le glorie della cucinaFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Sei piatti " le glorie della cucina italiana". Porcellana e oro zecchino. Cm 24,50 x 3,00.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Undici sottobicchieri in porcellana."FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Undici sottobicchieri in porcellana." TEMA E VARIAZIONI". porcellana. Cm 10,00 x 1,20 x 10,00.See Sold Price
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Uccelli Folding Screen, designed c. 1953 ItalyUS$5,000
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Porcelain Articles Fornasetti, ItalyUS$300
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Coffee Related Items, Tema e Variazioni n.21US$500(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Three Boxes and a Tray, c. 1950 Fornasetti,US$650(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Umbrella Stand, c. 1960 Fornasetti, ItalyUS$400
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Group of Eight Framed Images, Julia Series Wall Clock, andUS$400(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti Italian, 1913-1988 Six Conchiglie Dinner Plates, c. 1970 Fornasetti, ItalyUS$300
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Four Le Oceanidi Plates, c. 1950 along with a Zucca Bowl withUS$400
May 22Dallas Auction GalleryWhite Lacquered Surrealist Design Bookcase In The Style Of Piero FornasettiUS$100(1 bid)
3 days LeftJasper52Piero Fornasetti, Mid-Century Modern, Exhibition Poster, Paper, Light Wood FrameUS$600
4 days LeftTrunky FreshFornasetti Plate -Tema E Variazioni n. 363 Bug on Nose - Bergdorf Goodman ExclusiveUS$100
3 days LeftJasper52Gustavian Pair of End, Side Tables, Swedish Paint Decorated, Fornasetti StyleUS$9,500
May 22Freeman's | HindmanA Fornasetti Citta di Carte Table Top on Painted Wrought Iron BaseUS$500(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
3 days LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200