Sold2016TRANSPORT : Tramways et gares. Environ 175 cartes postaTRANSPORT : Tramways et gares. Environ 175 cartes postales, époques et pays divers.See Sold Price
Sold2016LIÈGE et sa province. Environ 290 cartes postalesLIÈGE et sa province. Environ 290 cartes postales semi-modernes.See Sold Price
Sold2016ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg.ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg. Environ 370 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2020French Enamel Domed Advertising Sign, early 20th c.,French Enamel Domed Advertising Sign, early 20th c., for "La France de Bordeaux et du Sud-Ouest," H.- 8 1/4 in., W.- 15 3/4 in.See Sold Price
Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
Sold2018Brué: Mexico/Southwest US/Central America InsetMap Title: Carte Generale du Mexique et de la Partie Sud-Ouest des Etats Unis Cartographer: Brue/Levasseur Place & Date: Paris / 1876 Size: 14 1/4" x 20" Condition: wash color; light overall age toninSee Sold Price
Sold20211760 Homann Map of Northwest France -- Carte dTitle: 1760 Homann Map of Northwest France -- Carte d' Artois et des Environs Vel Mappa Specialis Comitatus Artesiae in qua simul Terrae Iuris dictionales Dicast: Provincialis Artesiae Cartographer: JSee Sold Price
Sold2022Ordnance survey map, East and West Germany. Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest.Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest. Piece presentant des traces de brûlures sur la gauche, ayant gravement altere le papier. Format 14x30 cm. Ces documents ont ete recupeSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2024An 1809 map of the postal routes of FranceAn 1809 folding map of the postal routes of France (Carte itin?raire de la France, 1809)Carte de la France donnant toutes les Routes de Postes, les lieux de Relais, les Routes des Messageries et autreSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2024[MAPS]. [CHATELAIN, Henri Abraham (1684-1743)]. Carte de la...[MAPS]. [CHATELAIN, Henri Abraham (1684-1743)]. Carte de la Nouvelle France, ou se voit le cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississippi Aujor d’hui S Louis, Aux Environs des-quellesSee Sold Price
Sold2022Alexandre Garbell, South of France (Midi)Alexandre Garbell South of France (Midi) 1955-56oil on burlap 25.875 h × 39.5 w in (66 × 100 cm) Signed to upper right 'Garbell'. Provenance: The Artist | OSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold2020Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique duAfrika Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique du Sud et du Mozambique.) Mit 105 Originalphotographien. Die Bilder meist unterhalb beschriftet. 4°. Roter HLdr. d. Zt. mit goldenen FiSee Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Sold2020Bardou Gilt Brass and Enamel Refracting Telescope,Bardou Gilt Brass and Enamel Refracting Telescope, France, Early 19th Century. Signed - Bardou, Opticien des lignes telegraphiques, de France et dEspagne, Rue St. Martin, No171, Paris. Colorful enamelSee Sold Price
Sold2022Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et enSANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.Paris, Chez l'Autheur 1683In-4to. 220x175 mm. LSee Sold Price
Sold2024Book titled "Paris Et Ses Environs." (Paris and its surroundings) - it is dated in pencil firstBook titled "Paris Et Ses Environs." (Paris and its surroundings) - it is dated in pencil first blank page 1854 - complete with30 hand colored plates. Foxing on some images, but overall very good condSee Sold Price
Sold2024Three colorful framed game boardsThree game boards, comprising, Domino En Kaartspel No. 114. Jeu de Domino et de Cartes. [French: nineteenth century. 11 1/2 x 14. Handcolored woodblock. Framed. Toning, dampstaining; together with, ASee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
2 days LeftBonhamsAbdoulaye Samb (Sénégal, XXeme siècle) Ensemble de cinq cartes postales par Abdou...€1,200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSudafrica. DAUTRESME – DE FREYCINET. Projet de loi portant approbation du Traité de€300
3 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Yagourouh et Mio. Yap. Ouest Carolines (#47)., WoodblockUS$200(1 bid)
3 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Fleurs des Iles Lontaines. Mers du Sud (#60)., WoodblockUS$900
3 days LeftEldred'sPAUL JACOULET (France/Japan, 1902-1960), Le Jeune Chef Saragan et Son Esclave Forum. Tomil, YapUS$250
1 day LeftJasper52Le Comté d'Artois et des environs'. N France & W Belgium. VISSCHER c1680 mapUS$320
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSlave Trade. Louis-Philippe I, king of the French. Ordonnance du Roi qui prescrit la Publication des€300
1 day LeftJasper52Carte du Lac de Genève et des pays circonvoisins'. Geneva plan. CHOPY 1740 mapUS$550
Oct 01Jasper521714 Chatelain Map of Moscow with Coats of Arms -- Carte du Gouvernement Civil et Ecclesiastique deUS$240
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLa France Heroique Et Ses Allies 1916-1919 HCUS$1
Oct 05Art Legacy AuctionsLithograph from 1931 Chemin de Fer de Paris a Orleans et du midi salies de Bearn vintage travelUS$550