Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2021Campana Bronzo fuso Fonditore Lucenti Francesco, Roma,cm 65 per diametro cm 50 iscrizione: "Lucenti Franscesco Fu Eugenio Fuse Roma A.D MCMXXIV"See Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (UMKREIS) STUERMISCHE SEEFRANCESCO FIDANZA (CIRCLE) Early 19th c. Stormy sea Oil on canvas. 23 x 27 cm (F. 36 x 39 cm). Part. damaged. Frame. FRANCESCO FIDANZA (UMKREIS) Anfang 19. Jh. Stuermische See OEl auf Leinwand. 23 x 2See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2015Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007)Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007) Cavaliere arabo Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 50x40See Sold Price
Sold2015Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007)Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007) Cavalieri orientali Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 51x61See Sold Price
Sold2015Francesco Lojacono. Paesaggio Siciliano, oil(Italian, 1841-1915). Paesaggio Siciliano con Il Monte Pelligrino, oil on canvas, signed "F. Lojacono" lr, 20 x 29 in., framedSee Sold Price
Sold2022IAN TWEEDY, Plot #8 (Via Milano - Roma)IAN TWEEDY(1982)Plot #8 (Via Milano - Roma)2008Mixed media on paper140 x 90 cmSigned and dated lower right, titled in the centreWork accompanied by a certificate of authenticity issued by Studio d'ArtSee Sold Price
Sold2023TOMASO BUZZI Credenza eseguita dall'ebanisteria Francesco Ferrario , Milano.TOMASO Credenza eseguita dall'ebanisteria Francesco Ferrario , Milano. Piuma di noce e intarsio a varie essenze.. Cm 162,00 x 95,00 x 41,50. 1930-1934. cartiglio al retro.See Sold Price
Sold202218K Gold Diamond carved neoclassical cameo bracelet ring and earrings set.Extraordinary antique 18K Gold Diamond carved neoclassical cameo bracelet ring and earrings set with box. G. Confalonieri Giojelliere Milano Roma" was a 19th century Milanese jeweler Confalonieri wasSee Sold Price
Sold2023Franceso Ballesio (attrib), oil on canvasFranceso Ballesio (attrib), oil on canvas, Attributed to Franceso Ballesio (Italian, 1860-1923), Odalisque with Lute, illegibly signed "Francesco B... Roma", lower left, 37"h x 25"w (canvas), 43"h x 3See Sold Price
Sold2022MARIO BUCCELLATI, AN ITALIAN GOLD COLOURED RECTANGULAR BOXMARIO BUCCELLATI, AN ITALIAN GOLD COLOURED RECTANGULAR BOXCIRCA 1940Engraved and chased with foliate swags, signed Buccellati-Milano.Roma-Firenze7.5cm (3in) long71g grossSee Sold Price
Sold2017ALESSIO ISSUPOFFViatka (Russia) 1889 - Roma 1957 Paesaggio russo con uomo a cavallo Firmato 'Alessio Issupoff' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 30X40See Sold Price
Sold2019A Mario Buccellati Silver Box.A Mario Buccellati Silver Box. Hinged engraved rectangular .800 silver box. Underside is stamped "M Buccellati Milano-Roma 800" 1.5" x 5.5" x 3.5" Wt: 11.55 oztSee Sold Price
Sold2021Franz Lennart Val D'Aosta, original poster printed forFranz Lennart Val D'Aosta, original poster printed for Italian Railways by Pizzi & Pizio Milano Roma - 100 x 68 cmSee Sold Price
Sold2021Mario Buccellati, Lidded boxMario Buccellati Lidded box Italy, c. 1980engraved silver 1.5 h × 5.5 w × 3.5 d in (4 × 14 × 9 cm) Signed 'MBuccellati Milano Roma 800'. This work wSee Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) - Paesaggio boscoso con colline e corso d'acqua€20,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Arturo Tosi (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956) ? Paesaggio€300
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) ? Paesaggio€200
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) - L'Anfiteatro del Minotauro, 1971€350
Jun 27NY Elizabeth ANTIQUE POETRY BY PETER RALPH, 1739 BOOK VELLUM BOUND FRANCESCO PETRARCA'S RIMEUS$100
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Gli attimi sono gli anelli del tempo' (Moments are the ri...£13,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'La vita, una eruzione vulcanica' (Life is, a volcanic eru...£13,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Cangiante in viola€10,000