Sold2023MEZZA KHORJIN BISACCIA KURDA ANATOLICA, CIRCA 1950CM 71X58 Il fronte decorato a fasce ricamate, mentre il retro presenta solo la tessitura piatta Kilim. Ottimo stato di conservazione. HALF KHORJIN POUCH BAG, KURD ANATOLIA, CIRCA 1950; VERY GOOD CONDISee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2020Franco Albini,Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ItaliaSee Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2015Franco Albini,Tavolo TL3 in legno di teak. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 90x73x90, Bibliografia R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Tavoli tavolini carrelli, tavola 88, Hoepli.See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, Toletta e sgabelloPAOLO BUFFA Produzione Ducrot, Italia 1950 ca. Toletta in legno di noce, piano ovalizzato con vano specchio a ribalta, bassa alzata lungo il lato posteriore, fronte lavorato con sagomature verticali,See Sold Price
Sold2020Campo e Graffi,Specchio a parete con cornice in legno lavorato e vetro specchiato Prod. Home, Italia, 1950 ca cm 61,5x5x60, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50See Sold Price
Sold2023Franco Albini Cassettiera mobile girevoleStruttura e cassetti in legno e particolari in ottone.Prod Poggi, Italia, 1950 ca. BibliografiaI. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 79, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2022SideboardMANIFATTURA ITALIANA Produzione Italia,1950 ca..Bibliografia: Irene de Guttry, et. al., Il Mobile Italiano Degli Anni '40 e '50, Bari, 1992. WALNUT SIDEBOARD WITH THREE MAPLE DOORS PAINTED WITH ORIENTSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA PoltronaMANIFATTURA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca.Una poltrona struttura in legno, piedi e braccioli in legno di noce, seduta e spalliera in tessuto verde.Bibliografia: "il mobile italiano degli anni 40See Sold Price
Sold2022FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)(Genova, 1824 - 1873) Ascensione della Vergine Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39 Il pittore si formò con Rosa Bacigalupo per poi iscriversi all'Accademia Ligustica nel 1834 avendo come inseSee Sold Price
Sold2020Attributed to Pier Francesco (Il Ticinese) MolaAttributed to Pier Francesco (Il Ticinese) Mola (Italian, 1612-1666) Maddalena penitente oil on canvas 59 x 44 1/4 inches.See Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2022Binding. PETRARCA. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate.PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate, insieme alcune belle annotazioni, tratte dalle dottissime prose di monsignor Bembo, ... In Lyone, appresso Gulielmo Rouillio, 15588See Sold Price
Sold2022Venice. ZANOTTO. Il Palazzo Ducale di Venezia.ZANOTTO, Francesco. Il Palazzo Ducale di Venezia. Venezia, G. Antonelli, 1853 – 18614 Volumi in-folio. 330x235 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli in oro su tasselliSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2020MAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 caMAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca Specchio in vetro bombato colorato blu light. Bibliografia: Quaderni Fontana Arte. (Mirror in light blue colored glass and rounded.) Misure: Diametro: cSee Sold Price
Sold2022THREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cmTHREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cm H73xL91xP52See Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
5 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
5 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300(1 bid)
5 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000(1 bid)
5 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
5 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
5 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House IGNAZIO GARDELLA, Libreria modello “LiB2”€5,300
5 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso in ceramica invetriata€240
5 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600