Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2018StatuinaStatuina in porcellana raffigurante l'Allegoria della Primavera. Manifattura di Meissen, XVIII sec. h cm 14See Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2017Francesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di GiovannFrancesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di Giovanni Tatti'' Antiquarian Book 8.5''x6.5''. An early 16th century Italian book from Venice. Bound in vellum with gilt lettering. Crack to top of spinSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2022Scuola genovese sec.XVII "L'allegoria dellaScuola genovese sec.XVII "L'allegoria della speranza" olio cm. 132x93See Sold Price
Sold2022Orologio in bronzo raffigurante l'allegoria dellaOrologio in bronzo raffigurante l'allegoria della musica, sec.XIX cm. 43x30See Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold20181572 Letter Signed Francesco Di MediciLetter signed by Francesco de Medici, Grand Duke of Tuscany, described as follows: Pisa, 29 January 1572, to Guidobaldo della Rovere, Duke of Urbino, 1 p. 4to, on the official visit of the Duke on theSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma architettonica, sormontato e ornato da allegoria della guerra, quadrante dorato e inciso, doppio foro di carica- usure, graffi e tracce di ossidazione nella doratura, macchina non funzionanteSee Sold Price
Sold2015Delfina Casalegno CrosioAllegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nelSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta dellaGiovanni Battista Piranesi (1720-1778): Veduta della via del Corso Etching in black on laid paper; together with Francesco Piranesi (1758-1810): Veduta della Piazza di Monte Cavallo, etching in blacSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2021Francesco Piranesi (1758-1810): Veduta interna dellaFrancesco Piranesi (1758-1810): Veduta interna della Villa di Mecenate; Veduta del Tempio della Camene; and Veduta di un elio camino Three etchings in black on wove and laid paper. 18 3/4 x 24 1/2 in.See Sold Price
Sold2017Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata inciSee Sold Price
Sold2015Prints, Francesco Piranesi and Luigi Rossini(lot of 2) Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810), "Veduta delle due Chiese, l'una detta della Madonria di Loreto l'altra del Nome di Maria, presso la Colonna Trajana, Salita al monte Quirinale," etcSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2022Magnetism/Electricity. ZANTEDESCHI. Three works in a volume in first edition.ZANTEDESCHI, Francesco. Della elettricità degli stami e pistilli delle piante esplorata all'atto della fecondazione e di una nuova classificazione delle linfe o succhi vegetabili fondata sul numeSee Sold Price
Sold2024Marmocchi, F. C. 1845 Hand Col Map. Black Sea. Greece Armenia Turkey Russia"Carta del Reame di Mitridate il Grande della Grecia dell' Aermenia..." Folio Hand Colored Etching/Engraving Published 1845, Florence for "Atlante di Geografia-Storica Universale" by Francesco C. MarmSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCisalpine Republic. Copy of the letter of the Minister of War addressed to the General of Division€200
BonhamsFrancesco Zucchi (Italian, 1692-1764) Teatro delle Fabbriche più cospicue in prospettiva s&...£500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSRUSCHEWEYH. Bassorilievi antichi della Grecia o sia Fregio del tempio di Apollo Epicurio in Arcadia.€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFirst artistic guide of Venice. BOSCHINI. Le Minere della pittura.€700
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSERAO. Istoria dell'Incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Maggio dell'Anno MDCCXXXVII.€800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNatural History. REDI. Esperienze intorno a diverse cose naturali.€1,200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuyane Française - Cayenne. Lettera autografa di un capitano al fratello in Francia.€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples. Descrizione delle feste celebrate ... per lo glorioso ritorno ... della sacra maestà€6,000
3 days LeftForum AuctionsByne (Arthur) & Mildred Stapley. Provincial Houses in Spain, New York, 1925 & others on Spanish,£260
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSWar of the French Revolution. Collection of seven Laws from 20 March 1791 to 4 August 1793.€300
3 days LeftForum AuctionsBible, Arabic & Latin. Biblia Sacra Arabica, 3 vol., Rome, Tipografia della Congregazione di£12,000