Sold2021FRANCO ALBINI. Modular LB7 bookcase. POGGI PAVIAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Libreria componibile LB7 in teak. Piedini in fusione firmati dal produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 290 Prof. cm. 35 ca. VSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI LB7 bookcase for Poggi.LB7 bookcase for Poggi. 1956. Rosewood and painted metal.. Cm 430,00 x 290,00 x 35,00. Poggi branded metal discs.Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, Mondadori, 1985, p.See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2020Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Two-moduleFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Two-module bookcase, front fall cabinet, six shelves and two trays model "LB7". Execution by Poggi, Pavia, 1956. Solid teak wood, veneered and edged with teSee Sold Price
Sold2015Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in palissSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINILibreria mod. LB 7.Legno di noce, alluminio pressofuso. Produzione Poggi 1957 ca. cm 297x90x37 A BOOKCASE BY F. ALBINI Domus n. 343, giugno 1958, pagina pubblicitaria; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2020Franco Albini,Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ItaliaSee Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreriaFRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreria 'LB10'. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, Altezza cm 220, larghezza 175, profondità 38. A 'LB 10' bookcases. Rosewood, rosewood veneeSee Sold Price
Sold2023FRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo aFRANCO ALBINI, POGGI, 1950. Un tavolo a cavalletto 'T 2'. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, tiranti di acciaio. Cm 72 x 180 x 70. A 'T2' treste table, 1950. Mahogany wood, mahogany veneSee Sold Price
Sold2018Franco Albini, Poggi CicogninoF. Albini. Cicognino. Coffee table. Ash wood. Prod. Poggi. Dimensions: h 83 cm x largh 40 cmSee Sold Price
Sold2023Armchairs model "PL 19" by Franco Albini for PoggiWidth 65 cm Depth 74 cm Height 90 cm Armchairs model "PL 19" by Franco Albini for Poggi, Italian manufacture 1960s. Armchairs with iron frame and reupholstered with sheep hair.See Sold Price
Sold2021Franco Albini for Poggi credenza, model MB15Franco Albini (1905-1977) for Poggi credenza, model MB15 Italy, circa 1957 teak, enameled steel impressed marks 'Poggi' to feet features uncommon original metal feet 76 3/8"w x 32 3/4"d x 27 5/8"hSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI for POGGI Chair, 1952Width cm Depth cm Height cm, Materials: Wood. plywood , Color Brown. Folding chair with solid wood structure. Seat and back in plywood.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI for POGGI Chair, 1960sWidth cm Depth cm Height cm, Materials: Wood. plywood , Color Brown. Folding chair with solid wood structure. Seat and back in plywood.See Sold Price
Sold2023Dining Table att. to Franco Albini for PoggiHeight: 77 cm Width: 186 cm Depth: 88 cm Wooden table attributed to the designer Franco Albini for the Italian manufacture Poggi in 1950. The top has a rectangular shape, but very rounded at the corneSee Sold Price
Sold2016Franco Albini MB15 teak sideboardModel Mb15 teak sideboard with aluminum legs by Franco Albini for Poggi 1957. 30" T x 72" W x 18" D.See Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI, FRANCA HELG, POGGI, 1958. UnFRANCO ALBINI, FRANCA HELG, POGGI, 1958. Un carrello 'CR20'. Legno di palissandro. Cm 68 (h) x 65 x 41. A 'CR20' trolley manufactured by POGGI, 1958. Rosewood. 26.8 (h) x 25.6 x 16.1 inches. LetteratuSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI MB15 sideboard for Poggi.MB15 sideboard for Poggi. 1958. Walnut.. Cm 244,00 x 77,00 x 47,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, p. 113See Sold Price
16 hrs LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
16 hrs LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
23 hrs LeftJasper52Mario Buatta, Mid-Century Modern, Small Round Mirror, Giltwood, Italy, 1970sUS$1,500