Sold2016FreundschaftspokalFreundschaftspokal Nordböhmen, datiert ''1826'' Graustichiges, bis auf den Schaft flächenfüllend mit Kerb- und Steindelschliff sowie Kreuzschraffur verziertes Glas, partiell silbergelb konturiert.See Sold Price
Sold2022Diamantgestippter FreundschaftspokalDiamantgestippter Freundschaftspokal Glas England, Dekorausführung Niederlande, Alius zugeschrieben, 3. Viertel 18. Jh. Gegliederter Schaft mit in den Nodi eingestochenen Luftblasen. Auf der geweitSee Sold Price
Sold2021Seltener Brandenburger Freundschaftspokal mitSeltener Brandenburger Freundschaftspokal mit Allianzwappen des pommerschen Uradelsgeschlechtes von Bandemer und der Grafenfamilie von Schlippenbach Uradelsgeschlkechts Farbloses Glas mit Schliff- undSee Sold Price
Sold2023FreundschaftspokalFarbloses Glas, geschliffen. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Bodenschliffrosette, wabenfacettierter Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase; abgesetztSee Sold Price
Sold2018Hoher Freundschafts-PokalHoher Freundschafts-Pokal Weserbergland, mit Jahreszahl 1774 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Holhbalusterschaft. Im schlanken Kuppaansatz Rosette aus sieben eingestochenen LSee Sold Price
Sold2023Seltener Potsdamer FreundschaftspokalFarbloses Glas, geschliffen und graviert. Auf leicht glockenförmig hochgezogenem Fuß mehrfach abgesetzter Balusterschaft. Am massiven, gemuldeten Ansatz mit acht eingestochenen Luftblasen veSee Sold Price
Sold2023Freundschaftspokal mit LiebesmotivFarbloses Glas, geschliffen und graviert. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft, abgesetzte, am gemuldeten Ansatz geschliffene, konische Kuppa. SchauseitigSee Sold Price
Sold2015FreundschaftspokalFreundschaftspokal Glas Newcastle upon Tyne, Schnitt Amsterdam, 3. Viertel 18. Jh. Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss, eingeschnürter Schaft mit Wulstring, in diesem eingeschlossene LuftblaSee Sold Price
Sold2018Signierter FreundschaftspokalSignierter Freundschaftspokal Moritz Wenzel, Breslau, E. 19. Jh. Farbloses, vielfach geschältes Glas mit Olivschliffkranz auf Fußunterseite, Fuß- und Lippenrand vergoldet. Dekor in teilSee Sold Price
Sold2015Paar FreundschaftspokalePaar Freundschaftspokale Mitteldeutschland, Sachsen für die Niederlande, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft. Auf der glockenförmigen Kuppa KartuscSee Sold Price
2015FreundschaftspokalFreundschaftspokal Mitteldeutsch fr den niederlndischen Markt, um 1740 Scheibenfu mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit Kugelnodus, trichterfrmige Kuppa mit mattgeschnittenSee Sold Price
2015FreundschaftspokalFreundschaftspokal Mitteldeutsch fr den niederlndischen Markt, 2. Hlfte 18. Jh. Leicht hochgezogener Scheibenfu mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Hohlbalusterschaft und Ansatz der glocSee Sold Price
2017Seltener FreundschaftspokalSeltener Freundschaftspokal Thüringen oder Böhmen, um 1730 Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Bordüre mit floralen Gehängen. Balusterschaft geschält, Ansatz der schlanken, hohen Kuppa wabenSee Sold Price
2023FreundschaftspokalGlockenfuß, umgeschlagener Rand, im Balusterschaft eine große, eingestochene Luftblase, geschnittener Dekor aus einem bekrönten, von Zweigen umrahmten Herz mit Devise "den würdigenSee Sold Price
2017Hoher Freundschafts-PokalHoher Freundschafts-Pokal Weserbergland, mit Jahreszahl 1774 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Holhbalusterschaft. Im schlanken Kuppaansatz Rosette aus sieben eingestochenen LSee Sold Price
Sold2022Freundschafts-PokalFarbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, reich gegliederter Balusterschaft und Ansatz der konischen Kuppa mit eingestochener Luftblase. Matt geschnittener Dekor. ScSee Sold Price
Sold2021Freundschaftspokal mit David und JonathanFreundschaftspokal mit David und Jonathan England oder Niederlande, Mitte 18. Jahrhundert (Glas), Niederlande (Schnitt) Farbloses Glas mit Tiefschnitt. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit Abriss undSee Sold Price
Sold2021FreundschaftspokalFreundschaftspokal Glas wohl England, Dekor Niederlande, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppa übergeSee Sold Price
Sold2013FreundschaftspokalFreundschaftspokal Sachsen, Glücksburger Hütte, um 1730 Mittig hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, Abriss und geblänkter Schliffbordüre. Hohlbalusterschaft und KuppaansaSee Sold Price
Sold2014FreundschaftspokalFreundschaftspokal Böhmen, mit Jahreszahl ''1739'' Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Blatt- und Blütengirlande. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Kugelnodus und Kuppaansatz geschäSee Sold Price
Sold2014FreundschaftspokalFreundschaftspokal Sachsen, um 1730 - 1740 Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft, auf der geweiteten Kuppa geschnittener, teils geblänkter Dekor: RollwerkkartuschSee Sold Price