Sold2023Friedrich GauermannLandscape with Cows, Oil on paper laid down on canvas,27.5X40 cm. Signed. Provenance: Sternfeld Family Collection.See Sold Price
Sold2018Koch, Friedrich Die Schlangen Deutschlands. Mit 6 farb,Koch, Friedrich Die Schlangen Deutschlands. Mit 6 farb, lihtogr. Tafeln. Stuttgart, Metzler, 1862. IV, 19 S., 6 Taf. 4°. Pp. d. Zt. mit DTitel (Rücken fehlt, Seiten aber fest, Deckel mit FehSee Sold Price
Sold2016Attrib.Friedrich Gauermann, Au., E.19th C.Tree,o/pAttrib., Friedrich Gauermann, E. 19th C. Austrian, Tree, oil paper/board(PWINJ10102)(MM) Measurements: 17 x 14, 18 x 15 Condition: Good, small tears along edges Property Title: From a Connecticut CollSee Sold Price
Sold2017Werbemodell Buessing/7C - Trambus, rotnur Lenkrad beschaedigt (Lenkradvariante, die auch beim Deutz-Schlepper verwendet wurde), sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2023Collectors Lot of Antique and Rare Books (5)The National Gallery-London The Dutch School; Friedrich Winkler, Die Altniederlandische Malereiin Belgien and Holland; 1924 (spine as is); Art in Judaism. Studies in the Jewish Experience; Myer MyersSee Sold Price
Sold2017Sefer Atzat Shalom - Leipzig, 1867 - Reform publicationAtzat Shalom, Der Rath des Heils:‎ eine Mitgabe fur das ganze Leben an den israelitischen Confirmanden (Bar Mizwah) und die israelitische oder beim Anstritt and ser Schule, Dr. Ludwig PhilippsonSee Sold Price
Sold2022Peter Suhr(1788 Hamburg - 1857 ebenda) Zwei Hamburgensien "Die hamburgischen freiwilligen Jäger beim Abmarsch nach Frankreich (/) Die Fähre der Elbrücke" und "Die kleine AlsterSee Sold Price
Sold2016VW Kaefer Cabrio (Typ 2), dunkelresedagruen304/2GB, Frontscheibe professionell ausgetauscht (nur beim Blick durch die vorderen Radlaeufe auf die Verklebung zu erkennen), sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit 1892–1982 Berlin) "Die Mondgefangenen". 1958. Buntstift und Bleistift auf Karton. Unten rechts und verso in Bleistift signiert und datiert. Unten links betitSee Sold Price
Sold2018GERMAN ALFRED KRONER BOOKS -- LOT OF 4GERMAN ALFRED KRONER BOOKS -- LOT OF 4 Lot of four A. Kroner Friedrich Nietzsche books, to include "Die Frohliche", "Gotzendammerung Der Antichrist / Gedichte", "Morgenrote", "Also Sprach Zarathustra"See Sold Price
Sold2022Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885 - 1968). Blick auf die Elbe von Blankenese.Circa 39 cm x 50 cm. Circa 65 cm x 75 cm mit Rahmen. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Johannes Friedrich MAGERFLEISCH (1885-1968). View of the Elbe from BlankeSee Sold Price
Sold2023Four Seasons Postcards Four setsFour Season Beauties, 1907-1908, stamped and sent and written on at the back; Set of 3 (Fall missing) German set Kuntsler postcards Die Jahreszeiten von Prof. W. Friedrich No. 1501-1504 Cards are mintSee Sold Price
Sold2023Attributed to Friedrich Moritz August Retzsch (German, 1779-1857)Attributed to Friedrich Moritz August Retzsch (German, 1779-1857) Attributed to Friedrich Moritz August Retzsch (German, 1779-1857) 'Die Schachspieler' (The Chess Players), c.1830 unsigned, pencil witSee Sold Price
Sold2021Friedrich Schröder Sonnenstern (1892 Tilsit - 1982Friedrich Schröder Sonnenstern (1892 Tilsit - 1982 Berlin), 'Die moralische Praxis (Lebenszauberungselevin)', 1972, 10-color granolithography on wove paper. 78.2 x 59.4 cm (image), 84.3 x 65.8 cmSee Sold Price
Sold2021SIMON & HALBIG 403, Halbautomat, beim Drehen des KopfesSIMON & HALBIG 403, Halbautomat, beim Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, kl. Chip am rechten Ohrloch,See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre. Holz, polychrom bemalt bzw. mit Musterpapier kaschiert. Beim betätigen der Handkurbel bewegen sich die Figuren vor dem Haus. L 20 cm.See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland,Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. (1) Klimperkasten. Holz, tlw. polychrom bemalt. Beim betätigen der Handkurbel bewegt sich die Figur auf dem Laufband vom Haus zuSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2023RARE SET OF TWO BOOKS DIE RÖMISCHEN FINGERRINGE DER RHEINLANDE UND DER BENACHBARTEN GEBIETE DRFRIEDRICH HENKEL TAFELN BERLIN 1913 ESSENTIALLY A RARE CATALOG OF THE ROMAN FINGER RINGS OF THE RHINELANDS AND NEIGHBORING AREASSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka: Die magische Form (Der Zauberer)Oskar Kokoschka The magic shape (The wizard) 1951 chalk lithograph 52 x 38.5 cm (cut-out) numbered and hand-signed on the lower right: 1/35 / OKokoschka private property, Austria Hans M. Wingler/FriedSee Sold Price
Sold2022Die Grundrechte des deutschen Volkes. Flugblatt. Auerbach, Deutscher Vaterlandsverein, (1849). 66 xDie Grundrechte des deutschen Volkes. Flugblatt. Auerbach, Deutscher Vaterlandsverein, (1849). 66 x 44,5 cm. Wir, Friedrich August, von G. G. König von Sachsen u. u. u. verkünden hiermit, naSee Sold Price
Sold2022King Friedrich I of Prussia - an autograph, datedKing Friedrich I of Prussia - an autograph, dated 15.12.1703 Gefaltetes Doppelblatt, vierseitig in Tinte beschrieben, „Tribunal“ der Geheimen Räte und die Kosten dafür betreffendSee Sold Price
Sold2022An autograph by King Friedrich I of Prussia, 12.4.1708An autograph by King Friedrich I of Prussia, 12.4.1708 Gefaltetes Doppelblatt, dreiseitig in Tinte beschrieben. "Salarien Etat" (Gehaltsliste) für die Grafschaft Mansfeld 1708, nach der KriegskomSee Sold Price
Jun 25BonhamsHUMBOLDT, FRIEDRICH ALEXANDER VON. 1769-1859. Versuche uber die gerreizte muskel und nervenfaser...US$400
Jun 25BonhamsHELMHOLTZ, HERMANN VON. 1821-1894. Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlag...US$500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSeidenstücker, Friedrich 6 Photographien. In: Spaziergänger/Photograph. 1928-45/2002. Je€400
Jul 09Hermann Historica GmbHCrown Prince Adolf Frederick and King Gustav III of Sweden - two autographs, 1748 and 1777€160
Jul 09Hermann Historica GmbHA diary of a German naval officer and a picture by Claus Bergen on the Battle of the Skagerrak in€400
3 hrs LeftBroward Auction GalleryFriedrich Zimmermann (Swiss,1823-1884) oil painting antiqueUS$40(3 bids)
Jul 07A-1 AuctionPolychrome Terracotta Sculpture of Young Boy Sitting in Pose- Friedrich GoldscheiderUS$60(2 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions27 Assorted Die Cast Vintage VehiclesUS$20(2 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions18 Assorted Die Cast Semi Trucks-Trailers-LoadsUS$10
Jun 23Curated Gallery AuctionsKarl Friedrich Rudolf Sohn 1845-1908 Museum Quality German American Elegant Woman Portrait PaintingUS$1,100(4 bids)
Jun 30GOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)1990s Mattel Hot Wheels Collector Series Die Casts-MOC-NOSUS$50(2 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions19 Assorted Die Cast Semi Trucks-Trailers-LoadsUS$10