Sold2022Frühe Zeichner 1500-500 v. Chr. / Sammlung H.A. CahnFrühe Zeichner 1500-500 v. Chr. / Sammlung H.A. Cahn Frühe Zeichner 1500-500 vor Chr. Ägyptische, griechische und etruskische Vasenfragmente der Sammlung H.A. Cahn, Basel. Kreuzer BettiSee Sold Price
Sold2021Frühe Zeichner 1500-500 v.Chr.Frühe Zeichner 1500-500 v.Chr. Ägyptische, griechische und etruskische Vasenfragmente der Sammlung H.A. Cahn, Basel Kreuzer B. (1992). Freiburg i. Br., Freundeskreis der ArchäologischenSee Sold Price
Sold2019A Sinu Zoomorphic Pendant / Pre-Columbian ArtAnhänger Sinu-Kultur (500-1500 n. Chr.), Kolumbien Ohne Sockel / without base Gold. B 6,5 cm. Provenienz: - Sammlung Paul Binder, Zürich (1970er-Jahre). - Koller Auktionen, Mai 2014, Lot 1. - franz�See Sold Price
Sold2021A Campanian Black-Figure AmphoriskosSchwarzfigurige Amphoriskos Kampanisch Keramik. H 31 cm. Provenienz: - Jean-David Cahn, Basel. - Galerie Serodine, Ascona. 4. - 3. Jh. v. Chr. CHF 1 500 / 3 000 EUR 1 290 / 2 580See Sold Price
Sold2021Der zerbrochene KrugDer zerbrochene Krug Vasenfragmente klassischer Zeit aus Athen und Grossgriechenland Schmidt M., Cahn H.A., Slehoferova V. (1991). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. CHF 50 / 100 EUR 45 /See Sold Price
Sold2022LekythosAttisch, ca. 500 v. Chr. Schwarzfigurig mit weissen Details. Figürliche Darstellung mit zwei Weberinnen, dazwischen Europa auf dem Stier (?). H 16,5 cm.- Fuss geklebt. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2019An Attic LekythosLEKYTHOS Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 14 cm. Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1966 erworben). ca. 500 v. Chr CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860See Sold Price
Sold2015Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich,Lot: 7 kleine Henkelkrüge Naher Osten, bronzezeitlich, um 1500 v. Chr. Gräulich bis bräunlicher Ton. Bauchig bis kegelförmig. Tlw. mit perforiertem geometrischem Dekor. Tlw. bestossen. H 7,5–14,See Sold Price
Sold202316 Greek terracotta figures, 6th - 1st century B.C.16 Greek terracotta figures, 6th - 1st century B.C.1) Vollplastischer Frauenkopf der Klassik. 5. Jhdt. v. Chr. Höhe 12 cm. 2) Frauenkopf. Oberfläche mit Ausbrüchen. 4. - 3. Jhdt v. Chr. 3) HeSee Sold Price
Sold2020An Eastern Mediterranean Dog RecliningLiegender Hund Östlicher Mittelmeerraum Ohne Sockel / without base Bronze. L 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung P. Feuz, Bremgarten (Ende 1990er Jahre). Um 1500 v. Chr. September 2015 bei DSee Sold Price
Sold2019A Zeus / Dyonysos-ProtomeZEUS / DYONYSOS-PROTOME Ohne Sockel / without base Keramik. H 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Um 500 v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2022Entenschnabel Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien / Mesopotamien, ca. 1500 - 800 v. Chr. Bodenfund aus Bronze mit erstklassiger Patina, welche den ursprünglichen Spiegelglanz der Politur noch erahnen lässt. Um dieSee Sold Price
Sold2024FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE, Bronze, ca. 1800-900 v. Chr.FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE, Bronze, ca. 1800-900 v. Chr. FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE Bronze, Shang- bis frühe westliche Zhou-Dynastie, ca. 1800 - 900 v. Chr. L: 25cm Auf dem lanzettförmigen BSee Sold Price
Sold2021A Daunian KyathosKyathos Daunisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 24 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 550 - 400 v. Chr. CHF 500 / 800 EUR 430 / 688See Sold Price
Sold2021An Egyptian Alabastron (Ancient Egyptian)Alabastron Ägyptisch Ohne Sockel / without base Alabaster. H 32,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 5. - 1. Jh. v. Chr. CHF 500 / 700 EUR 430See Sold Price
Sold2020An Assyrian FigureFigur Assyrisch Mit Sockel / with base Keramik. H 16,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 2. - 1. Jt. v. Chr. CHF 500 / 800 EUR 430 / 688See Sold Price
Sold2020An Etruscan Jug, BucceroKanne, Buccero Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 16,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. - 5. Jh. v. Chr. CHF 500 / 800 EUR 4See Sold Price
Sold2019A Corinthian AlabastronALABASTRON Korinthisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1968 erworben). 625 - 600 v. Chr. CHF 500 / 1 000 EUR 43See Sold Price
Sold2020A Greek Standing FigureStehende Figur Grossgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 20 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. v. Chr. CHF 500 / 600 EUR 430See Sold Price
Sold2020A Greek Standing FigureStehende Figur Grossgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 21,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. v. Chr. CHF 500 / 600 EUR 4See Sold Price
Sold2020An Etruscan Two-Leaf Spiral FibulaZweiblättrige Spiralfibel Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 10,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 500 / 600See Sold Price
Sold2020An Attic Black-Figure LekythosSchwarzfigurige Lekythos Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 13 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 6. Jh. v. Chr. CHF 300 / 500 EUR 2See Sold Price
Sold2020An Amlash Culture FigureFigur Amlash-Kultur Mit Sockel / with base Bronze. H 8,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 1. Jt. v. Chr. CHF 1 500 / 2 000 EUR 1 290 / 1 720See Sold Price
Sold2020A Greek BustBüste Grossgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 14,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. v. Chr. CHF 400 / 500 EUR 344 / 430See Sold Price
8 hrs LeftUniversity ArchivesHoly Roman Emperor Charles V 1555 Signed Document with Habsburg WatermarkUS$240(1 bid)
May 251 Great Deal Auctions JOAN MIRO REVOLUTION II Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot ParisUS$130
Jun 15Bazaar of PersiaUnited Kingdom 1 crown, 1935 25th Anniversary - Reign of George V /medal alignment, silver 0.500US$30
BonhamsFrench School (19th Century) A Young Girl with Her Loyal Companion (framed 50.0 x 45.0 x 8.5 cm...US$130
May 22Dalshire International1-800-My Hair Is Pulled Too Tight - Lucy Screaming in Phone by Tom Everhart #1/500US$10(1 bid)
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOBEATRIZ GONZALEZ (1938, Colombia) 1/500, 1992COP 2,200,000
Jun 06Freeman's | Hindman[BYRON, George Gordan, 6th Baron (1788-1824)]. Don Juan. London: Thomas Davison [cantos I-V] andUS$1,000
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price