Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2018Fuchs, Ernst Das Christkind ΓΌber dem Purgatorium/SamsonFuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/Samson der Richter. 2 Graphiken. 1964 und 1967. Radierungen. Plattenmaße ca. 24 x 16 cm - 31,5 x 24,5 cm. Je signiert, eine Graphik nummerierSee Sold Price
Sold2020Miró, Joan(1893 Barcelona - Calamajor 1983). Plakat zur Ausstellung "Joan Miró, euvre gravé et lithographié" in der Galerie Gérald Cramer. Farblithogr. bei Maeght, 1969. Blgr. 78 x 55,5 cm.See Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs (Austrian, 1930-2015)Ernst Fuchs (Austrian, 1930-2015), "8 Radierungen zur Vorzugsausgabe Ernst Fuchs Monographie", 1976/77, 5 of 8 etchings, each pencil-signed and numbered "286/3000" lower margin, edition Richard P. HarSee Sold Price
Sold2020Mali. Land im SahelMali. Land im Sahel Gardi, Bernhard Basel: Museum fΓΌr VΓΆlkerkunde (1988). Begleitschrift zur Ausstellung. FΓΌhrer durch das Museum fΓΌr VΓΆlkerkunde und Schweizerische Museum fΓΌr Volkskunde Basel.See Sold Price
Sold2021Ernst Fuchs; 8 Special Etchings in Book EditionErnst Fuchs (Austria, 1930-2015); 8 loose signed Etchings & each numbered 286/3000; in Special Edition white paper Portfolio numbered 286 and titled "Ernst Fuchs Monographie / 8 Radierungen zur vorzugSee Sold Price
Sold2024Suzan PITT (1943 - 2019). Plakat "Die Zauberflöte". Staatstheater Wiesbaden. 1983 | SuzanCirca 84 cm x 59 cm das Plakat. Circa 87 cm x 62 cm mit Rahmen. Farbsiebdruck. Originalentwurf. Plakat zur Veranstaltung "Die Zauberflöte" im Staatstheater Wiesbaden, 1983. Unten rechts handsigniSee Sold Price
Sold2017FUCHS, Ernst (1930-2000)FUCHS, Ernst (1930-2000) "Einhorns Weltreis" Album containing 20 aquatints All signed on the lower right: Ernest Fuchs All numbered on the lower left: one numbered 16/50, one 34/50, two 36/50, fifteenSee Sold Price
Sold2022Das Plakat, scarce poster magazine, 1917Heading: (Das Plakat) Author: Title: Das Plakat Place Published: [Berlin] Publisher:Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde E.V. Date Published: 1917 Description: 136, [2See Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold20169 German Expressionst Prints from Das PlakatDESCRIPTION: Nine German Expressionist prints from Das Plakat publication. Each are signed Leonard or Fenneker. Each in multi-tonal matboard and sealed. Most concerning the "Marmorhaus". Heavy black bSee Sold Price
Sold2016DAS PLAKAT classical lithograph 1914Edwin Henel. Association of Poster Friends Munich. Antique lithograph, 1914. 8.75 x 11.5 inches. Artwork sold by the well-respected Century Guild gallery in Los Angeles, established 1999.See Sold Price
Sold2022Joe Colombo, O-Luce, Pendant Lamp Calotta 4470Joe Colombo O-Luce, Mailand Pendant lamp, model Calotta 4470. Designed in 1964. Aluminum painted silver and white. H. 19, D. 27 cm. Literature: Thomas Bräuniger, Katalog zur Ausstellung 'O-Luce',See Sold Price
Sold2015German Expressist Film PostersHeading: (Expressionist Film) Author: Title: Das Plakat: Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde Place Published: Berlin Publisher:Verlag das Plakat Date Published: 1920 Description:See Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2018Israhel Van Meckenem (b. 1445-1503/17) GermanDAS UNGLEICHE PAARNACH, etching, from an edition after 1470, initialed in plate lower right, 5 x 4 ΒΌβ attached to larger sheet.See Sold Price
Sold20204 Advertising lithographs4 Advertising lithographs- 1.) Armand Rassenfosse- ''Tournoi De Lutte De Liege A La Fontaine''- with Les Maitres de l'Affiche blindstamp; 2.) Walter Kampmann- double-sided lithograph, Das Plakat; 3.)See Sold Price
Sold2020BLACK, DAVID & LOVELESS, CLIVERugs of the Wandering Baluchi (Buch zur Ausstellung). London 1976See Sold Price
Sold2022Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996). Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / ESee Sold Price
Sold2020Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. MΓ€rz - 1. Mai 1996) Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / Ekpo ESee Sold Price
Sold2018Niombo, BegrΓ€bnisrituale in Zentralafrika.119 Niombo, BegrΓ€bnisrituale in Zentralafrika. Katalog zur Ausstellung des Rautenstrauch-Joest-Museums (30.11.90 bis 26.5.1990 im Rautenstrauch-Joest-Museum fΓΌr VΓΆlkerkunde, KΓΆln ; 29.8.1991 bis 1See Sold Price
Sold2020217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo Neuburg, Hans / Freivogel, Max Schaffhausen: Museum zu Allerheiligen (1970). ISBN: none Katalog zur Ausstellung im Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen,See Sold Price
Sold2020GΓΆtter Geister AhnenGΓΆtter Geister Ahnen Afrikanische Skulpturen in deutschen Privatsammlungen im Museum fΓΌr VΓΆlkerkunde Wien ErgΓ€nzungskatalog zur Ausstellung, Neue Hofburg, 23. MΓ€rz bis 24. Juli 1994 Schaedler, KaSee Sold Price
Sold2021Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996). Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / ESee Sold Price
28 mins LeftKunst & Design AuktionshausEgon Eiermann, Wilde & Spieth, Chair, model SE 42 (SE 3)β¬500
28 mins LeftKunst & Design AuktionshausEgon Eiermann, Wilde & Spieth, 4 Chairs, model SE 42 (SE 3)β¬3,000
4 days LeftJasper521986 BIBLIOTHECA PALATINA 2 VOLUMES ILLUSTRATED CATALOG on 16th C.ENTURY BOOKSUS$30
28 mins LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Colomba, 1954. H. 33 cm.β¬5,000
28 mins LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Anfora. 1954. H. 45 cmβ¬5,000
28 mins LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Donna seduta. 1964. H. 34,5 cmβ¬5,000
28 mins LeftKunst & Design AuktionshausEgon Eiermann + Herta Maria Witzemann, Wilde & Spieth, Chair SE 119 A + folding tableβ¬800
3 days LeftTiberius AuctionsErnst Fuchs, Vienna 1930 - 2015 Vienna, An angel waters the thirsty Samsonβ¬200
28 mins LeftKunst & Design AuktionshausLucian Bernhard*, Poster Manoli Kardash Cigaretten, 1912β¬2,800