Sold2022Führer durch die Antiken in FlorenzFührer durch die Antiken in Florenz W. Amelung (1897). München / Verlagsanstalt Bruckmann. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020SüdseeSüdsee Führer durch die Ausstellung der Abteilung Südsee Koch, Gerd Berlin: Museum für Völkerkunde (1969). German Text/Edition 214 pages Numerous b/w illustrations Softcover 18,5 x 13,5 cm. 364 gSee Sold Price
Sold2022Führer durch die AntikenabteilungFührer durch die Antikenabteilung Gehrig U., Greifenhagen A., Kunisch N. (1968). Berlin, Staatliche Museen - Preussischer Kulturbesitz. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold201710 x Quartett Spiele, alt, auf Vollständigkeit10 x Quartett Spiele, alt, auf Vollständigkeit nicht überprüft, u.a, Führer u. Helden in Weltkriege, Reisequartett, Deutsche Kunst, Uhrenquartett, mit Kapitän Pit durch die buSee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2023DITTRICH, Simon (German, b. 1940). Durch die Lüfte. Offenba...DITTRICH, Simon (German, b. 1940). Durch die Lüfte. Offenbach am Main: Edition Volker Huber, 1986. Folio. COPY NO. 1. Color lithograph. Complete with all three signed lithograph plates, all numbeSee Sold Price
Sold2022Die Antiken im Albertinum. SkulpturensammlungDie Antiken im Albertinum. Skulpturensammlung Staatliche Kunstsammlungen Dresden Knoll K., Protzmann H., Raumschüssel I., Raumschüssel M. (1993). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-See Sold Price
Sold2021Die Antiken Skulpturen und BronzenDie Antiken Skulpturen und Bronzen des Königlichen Museum Fridericianum in Cassel Bieber, Margarete (1915). Marburg, N.G. Elwet'sche. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The lSee Sold Price
Sold2022Die Antiken im Albertinum. SkulpturensammlungDie Antiken im Albertinum. Skulpturensammlung Staatliche Kunstsammlungen Dresden Knoll K., Protzmann H., Raumschüssel I., Raumschüssel M. (1993). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-See Sold Price
Sold2020Leica M2 chromePraktisch neuwertig erhaltene, späte Leica M2 im Originalzustand. Minimale Reibestelle im Zubehörschuh. "R"-Siegel (Reparatur durch die seinerzeitige Leitz-Vertretung Sanitas in Bogotá - Kolumbien)See Sold Price
Sold2021S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles''S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles'' LIMITED EDITION Weißer China-Lack mit feinem Gold prunkvoll dekoriert. Inspiriert durch die Pracht der Residenz von König Louis XIV. in Versailles. VergoldetSee Sold Price
Sold2018Yoruba, Figuren Paar, "edan" / Nigeria / African Art46 Figuren Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 25 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegSee Sold Price
Sold2015Bajazzo (Harlekin)Bajazzo (Harlekin) Karl Himmelsto (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausfhrung) Auf Ovalsockel stehender Harlekin mit Mandoline, schelmisch durch die gespreizten Finger lachend. Staffiert in farbiger AuglasurSee Sold Price
Sold2018Beatles Fan-WatchOriginal Beatles Fan-Watch in wooden guitar box, originally sold in 1993 by Apple Corp Ltd. Deutsch: Originale Beatles Fan-Uhr in Holz Gitarre, wurde 1993 durch die Aplle Corp Ltd. verkauft.See Sold Price
Sold2018Figur eines Altars, " iphri"67 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche GesellscSee Sold Price
Sold2022A group of reference books on Greek and Roman Art QTYA group of reference books on Greek and Roman Art Comprising: M. Bieber, Die Antiken Skulpturen und Bronzen des Königlichen Museum Fridericianum in Cassel, 1915; C. Rolley, La Sculpture Grecque,See Sold Price
Sold2019A Yoruba "ada" SwordSzepter, "ada" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 56 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegeSee Sold Price
Sold2023An Order of Civil Merit 3rd classAn Order of Civil Merit 3rd classKreuz 3. Klasse, überhöht durch die eckige Zarenkrone mitabfliegenden Pendilien, die Pendilien geprägt. Silber vergoldet und emailliert, Emaille teils restaurSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2022Doucai-GefässChina, 20.Jh. Porzellan. Spielende Kinder in einer Landschaft, die Szenen werden durch die Wolken getrennt. H 11, D 18,5 cm.See Sold Price
Sold2019Greiner, Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durchGreiner Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durch die Fränkische Schweiz in den Jahren 1907-1925. 250 sauber beschriebene Seiten angereichert mit einer Fülle von Abbildungen ZeitungsausschSee Sold Price
Sold2022LI, Qun (1912 - 2012). ''Der Wald und Schaf''. Datiert 1962.Circa 39,5 cm x 42 cm die Abbildung. Circa 53 cm x 53 cm mit Rahmen. Holzschnitt. Nummeriert 21/ 30. Starker Einfluss durch die deutsche Käthe Kollwitz. ??????? English Title: LI, Qun (1912 - 20See Sold Price
Sold2018VierfelderikoneVierfelderikone Russland, 19. Jh. Laubholzeinzeltafel mit zwei Rückseitensponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung in vier Bildfelder durch die Kreuzigung Christi: die Gottesmutter ''dieSee Sold Price
Sold2019AN ASANTE "KUDUO" CONTAINERDeckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durch die früheSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces games, "Wir reisen mit Karl May durch die Wüste", board game, with game guidance, in€20
253 Lots AwayHermann Historica GmbHCircle of Johann Sperl, "Summer Afternoon", Munich, 1923(?)See Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of games, "Der junge Geograph", original wooden box, with multicolored lithographed cover€20
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf Dark Cherry. 2024. Kaltnadelradierung in Rot auf Velin. 39,5 x 30,2 cm (70 x 53,5€2,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHödicke, Karl Horst Ufo 127. 1974. Gouache über S/W-Photographie auf glattem Photopapier.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGerstner, Karl AlgoRhythmus (6). Schablonenbild. Um 1975. Multiple aus 5 ausgestanzten, farbig€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWilks, Stephen Nothing to Declare. 2008. Händisch überarbeiteter Siebdruck auf Velin. 42,2€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchneider, Gérard o.T. (abstrakte Komposition in Blau und Gelb). 1979. 1 Arbeit, bestehend aus€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTadeusz, Norbert Seerosen und Gräser. 2009. Digitaler Pigmentdruck mit partieller Ü€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorena, Alberico 4 Xylographien. 1977 - 1981. Je auf Transparentpapier. Blattmaße von 30 x 35,8€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTadeusz, Norbert Glastisch mit Blumen II. 2009. Übermalung auf Pigmentdruck auf leichtem€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFasan, Antonio o.T. (Ausblick auf den Frühling. Um 1970. Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm.€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiotte, Jean o.T. (abstrakte Komposition in schwarz, rot und weiß). Frühe 1990er Jahre.€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDehne, Pia o.T. (abstrahierte Szene in Dunkelrot). 1992. Acryl auf Leinwand. 110 x 90 cm. Signiert€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuperti, Madja o.T. 1977. Collage aus verschiedenfarbigen Textilien auf kräftigem Papier. Ca.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren. Auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMichel, Ueli o.T. (Farbige Komposition in Lila und Gelbgold). 1992. Öl auf Velin. 28,5 x 25 cm.€300
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI '60s, perpetual calendar for Ferrari licensed dealers, show the day, date and month,€5,000
11 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN mixed lot of 13 sales brochures and catalogs etc., among it 1949, tools and accessories€100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren auf€300
5 days LeftJasper521760 WORLDS HISTORY in GERMAN antique ILLUSTRATED w/ CENTRAL ASIA MAP vellumUS$200