Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2022JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESJEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillSee Sold Price
Sold2022Emile GUILLEMIN (1841-1907) pour la ManufactureZingara Biscuit de porcelaine Signé et daté 1902, caché de la manufacture daté 1907 H. 40 cm Manque quelques doigts, doigts recollés, manque le tambourin, éléments rSee Sold Price
Sold2023SAMSON. Figure représentant un immortel en porcelaine. France, fin 19e / début 20e si&...SAMSON. Figure représentant un immortel en porcelaine. France, fin 19e / début 20e siècle Sur un support. Marque de la manufacture. (Petits manques et accidents). SAMSON. Porseleinen fiSee Sold Price
Sold2022MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉMUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ Petite assiette creuse à rebord plat, en porcelaine à décor de type kinrande et ko-sommetsuke, d'un médaillon central en bleu sousSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)PLIT ROCKER, 2012 Vase en porcelaine de Limoges, signé et numéroté à 3500 sous la base. Édition Manufacture Bernardaud, Limoges. 34 x 38 x 34 cm Créée en 2000, SplitSee Sold Price
Sold2022Pair of George Mathieu (1921-2012) Sevres Porcelain Vases, ca. 1971A Pair of George Mathieu (1921-2012) Sevres Porcelain Vases, ca. 1971, Marked Vert de Chrome Manufacture Nationale Dore A. Sevres, B.B. 1340. H: 13 D: 4 in.See Sold Price
Sold2022MANUFACTURE DE MONTEREAUMANUFACTURE DE MONTEREAU SUITE DE TROIS ASSIETTES en faïence, à décor noir sur fond blanc et à bordure jaune unie, titrées "Quête pour les Grecs", "La veilSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VBIETNAM - XIXe siècleGrande THEIERE à décor d'un paysage de montagne à la pagode Porcelaine dite Bleu de Huê, monture métallique, socle de bois ajouré Marque à quatre caractères enSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleLarge SORBET couvert à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu H. 10 cm - L. 1See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetit BOL à décor de volatiles dans la végétation et d'un poème Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 5 cm - D. 10,5 cm Plusieurs chevSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleCOUPELLE à décor d'un lac traversé par un sampan Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Deux caractères en kaishu D. 18 cm Fêles, éclats à la l&#See Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN DIAMANTSorné de 33 diamants taille marquise disposés en gradation, accompagnés de la vérification CISGEM n. 22444 pour deux diamants declarant le poids de 1.06ct coSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950 BRACELET TORSADÉ Il est composé de maillons torsadés sont en or jaune 18K finement godronné. Signé BOUCHERON PARIS et poSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR HERMÈSBROCHE TROIS CANARDS, Elle est en or jaune 18K texturé représentant trois canards en vol, les yeux sertis de petits cabochons de saphirs. Signée Hermès Paris, numérotée eSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
6 days LeftBroward Auction GalleryGeorges Pierre Dutriac (French,1866-1958) oil paintingUS$20(2 bids)
3 days LeftLeland LittleJ. Gwyn Delin (French, 18th Century), Pair of Fencing Prints (Two Works)US$50
3 days LeftFreeman's | HindmanMarcel Gromaire (French, 1892-1971) Equisse pour carton de la tapisserie "l'Automne," 1940US$15,000
3 days LeftHeritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for TanUS$1,400(2 bids)
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".US$150
3 days LeftFreeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la DordogneUS$1,000
1 day LeftAkiba Galleries(8 Pc) Ediciones Siglo Veinte "Las Grandes Revoluciones De La Historia" Book SeriesUS$50