Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à col évasé et décor incisé sous couverte de rinceaux fleuris, frises de leiwen et feuilles de bananier Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine àSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE tripode en forme de brûle-parfum à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de mille fleurs. Le couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô. H. 40 cm. UnSee Sold Price
Sold2022KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900) Vase cylindrique à ressauts, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises verticales de fleurs stylisées jauSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR,Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR, 1952. Assiette de forme ronde en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée vert et noir et émail blanc. Cachet eSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE tianqiuping à décor en plein de mille fleurs L'épaulement agrémenté en haut relief d'un dragon poursuivant la perle sacrée Porcelaine et émaux polychromes H. 39See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de VASES piriformes à décor de scènes de palais. Les prises en forme de grenadesGrès porcelaineux et émaux polychromesFours de NankinH. 46 cmL'un avec de très lSee Sold Price
Sold2022OBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUELOBJET VOTIF EN FORME DE GONG RITUEL en bronze, avec traces de dorure, à décor en relief identique sur chaque face de deux phénix de part et d'autre d'une fleur de lotus stylisée. JSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Deux potiches couvertes en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de lotus parmi des rinceaux, la base du col ornée de frises de ruSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor d'une scène de retour de chasse Les prises en forme de branches Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 60 cmSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE de section hexagonal Le décor de type Wu Shuang Pu Porcelaine et émaux polychrome H. 31,5 cm Monté en lampe, petit éclat sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2022RARE GRANDE JARRERARE GRANDE JARRE en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor de fleurs. (Fêle traversant au col, col légèrement déformé). Corée, époque ChoesoSee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2020Théodore DECK (1823-1891) Vase en faïenceThéodore DECK (1823-1891) Vase en faïence à décor d'émaux polychromes à motif de fleurs, papillons et oiseaux Signé dessous H : 37,5 cm (accident)See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
5 hrs LeftArt Research ParisSALVATORE PINCA (NE? EN 1917) Grand vase en faïence méplat de forme libre, décor€400
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
5 hrs LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
5 hrs LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHClément Massier, Golfe-Juan, Vase 'Japon' with silver-mounting by Alphonse Debain, Paris, c.€700
4 hrs LeftBonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968) Boite Alerte, Missives Lascives, 1959-1960 Cartonnage vert en forme d...€550(1 bid)
4 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Visage de femme, 1949 (Ramié, 92)Medaillon en terre cuite Cachet...€1,200
5 hrs LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
5 hrs LeftArt Research ParisPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition€750
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50(1 bid)
4 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
4 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
4 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Full face figure, 1950 (Ramié, 97)Médaillon ovale en terre c...€2,000
4 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Tete d'Homme barbu, 1954 (Ramié, 243)Médaillon en terre cuit...€1,300
4 hrs LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
4 hrs LeftBonhamsEDGAR PLANS (NE EN 1977) Dreamer Girl,(light brown), 2021 Sculpture en résineNumérot&...€1,500