Sold2017GIACOMO COMETTI Sedia in noce e tessuto originale,COMETTI GIACOMO Sedia in noce e tessuto originale, anni 20, provenienza collezione Di Stasi Torino, collezione F. Milano. . Cm 39,00 x 87,00 x 54,00.See Sold Price
Sold2018ULDERICO FORNI Sei sedie in noce e tessuto originale,FORNI ULDERICO Sei sedie in noce e tessuto originale, anni 40. -. Cm 47,00 x 95,00 x 47,00.See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA. Set of four chairsPAOLO BUFFA - Milano, 1903-1970. Quattro sedie in noce e tessuto originale. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 99 Prof. cm. 52 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Sei sedie in legno di noce e tessutoPARISI ICO (1916 - 1996) Sei sedie in legno di noce e tessuto maculato. Legno di noce e tessuto. Cm 41,00 x 89,50 x 51,00.See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Otto sedie in noce e tessuto anni 40.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Otto sedie in noce e tessuto anni 40. -. Cm 44,00 x 105,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Poltrona in metallo e tessuto originale,ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Poltrona in metallo e tessuto originale, mod. Triennale, per Arflex, anni 50.Pubblicazioni; Domus num. 419 ottobre 1964 pag. 48. -. Cm 63,50 x 73,00 x 77,00.See Sold Price
Sold2021JOSE' ZANINE CALDAS attribuito. Coppia di poltrone,JOSE' attribuito. Coppia di poltrone, produzione brasiliana. Legno di noce e tessuto imbottito.. Cm 75,00 x 100,00 x 77,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2019GIULIO MINOLETTI (Attr.). Pair of sofasGIULIO MINOLETTI (Attr.), Milano, 1910 - 1981. Coppia di divani in legno e tessuto originale a righe. Anni '50. Pregevole fattura. Esempi simili in Domus n. 169, pag 14. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 75See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Rare pair of armchairsOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Rara coppia di poltrone in legno e tessuto originale, disegnate per casa Gulinello. Anni '40. Difetti. Pubblicate sul libroSee Sold Price
Sold2016LENZI Coppia di poltrone con piedini in ottone eLENZI Coppia di poltrone con piedini in ottone e tessuto originale anni 50, Lenzi Pistoia. -. Cm 90,00 x 70,50 x 81,00.See Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO, Poltrona modello “Lady”MARCO ZANUSO Produzione Arflex, Italia 1951 ca. Una poltrona modello “Lady”, struttura in metallo e tessuto originale imbottito nei toni del blu. Bibliografia: Giuliana Gramigna, "RepertorSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO VERONESI Coppia di poltrone in legno eVERONESI GUGLIELMO Coppia di poltrone in legno e tessuto originale per Isa, anni 50. -. Cm 81,00 x 76,50 x 79,00.See Sold Price
Sold2018EDOARDO GELLNER Coppia di poltrone in legno, skai eGELLNER EDOARDO (1909 - 2004) Coppia di poltrone in legno, skai e tessuto originale, anni 40. -. Cm 78,00 x 67,00 x 95,00.See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA (Attr.) . Pair of armchairsPAOLO BUFFA (Attr.) - Milano, 1903-1970. Coppia di poltrone in legno e tessuto originale. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 80 Prof. cm. 65 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2016LENZI Divanetto con piedini in ottone e tessutoLENZI Divanetto con piedini in ottone e tessuto originale anni 50, Lenzi Pistoia. -. Cm 150,00 x 69,50 x 90,00.See Sold Price
Sold2018FRATELLI MERATI Coppia di poltrone in legno e tessutoFRATELLI MERATI Coppia di poltrone in legno e tessuto originale, per Fratelli Merati Milano, anni 60. -. Cm 93,00 x 80,00 x 95,00.See Sold Price
Sold2017MELCHIORRE BEGA Attrib. Coppia di pouf in legno eBEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Attrib. Coppia di pouf in legno e tessuto originale, anni 40. -. Cm 55,00 x 45,00 x 36,00.See Sold Price
Sold2018MELCHIORRE BEGA Coppia di sedie da camera in mogano eBEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Coppia di sedie da camera in mogano e tessuto originale, anni 40. -. Cm 44,00 x 78,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2016MANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta daMANIFATTUA ITALIANA DEL XXI SECOLO Lotto composta da n.6 sedie. Legno di noce e tessuto. Cm 50,00 x 84,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Coppia di poltroncine in legno e tessutoBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltroncine in legno e tessuto originale, anni 50. -. Cm 49,00 x 81,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI for CASSINA. Six chairs mod. 693CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999) per CASSINA. Sei sedie mod. 693 in noce tinto e tessuto. 1955. Pubblicate in Domus n. 399, febbraio 1963, p. 103 e in Ottagono n. 8, gennaio 1968, p. 104. Val. 2500/See Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Coppia di poltrone con struttura in legno di noce e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 71x70x110See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Sei poltroncine dai rivestimenti a motivi floreali Supporti€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLGastone Rinaldi (Padova 1920 - 2006) Piccola poltroncina Struttura in metallo cromato, dettagli in€350
4 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
5 days LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
4 days LeftLucas Milano SRLScuola torinese Due pouff Supporti in legno scolpito e rivestimenti in tessuto Italia, 1940 ca. 32€300
4 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
4 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,€2,000