Sold2021GIARETTA BIANSATA A FORMA DI TESTA VIRILEin maiolica, Caltagirone fine 800/primi 900. h cm 27 x 15See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI IN BRONZOa forma di coppa biansata ,con base in marmo, XIX° secolo Francia,h cm 47 x 22,5 x 22See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con barba, cappello e mantello (cm 4,5x11,5) e da un apostolo (cm 6x11,5) Europa dell Est XIX secolo. Lievi difettiSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con cappello e lunga barba fulva (cm 4x11,5) e da un apostolo (cm 3,3x11,3) Europa dell Est XIX secolo. | Lot of two snuSee Sold Price
Sold2022Orecchini in platino a forma di fiamma conOrecchini in platino a forma di fiamma con pendente componibile, perle (diametro 11,20 mm)e diamanti per carati 3,60 ca Peso 29,23 grSee Sold Price
Sold2022Spilla in platino a forma di piuma con diamantiSpilla in platino a forma di piuma con diamanti taglio 8/8 e brillante, lunghezza 8 cm. Peso 10,49 grSee Sold Price
Sold2023Dodici lampade da parete o da soffitto a forma di nuvolaDodici lampade da parete o da soffitto a forma di nuvola Metacrilato opalino, metacrilato colorato, metallo cromato. 1970 ca. cm 10,5x53x50, cm 11,5x31x30See Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato a forma diBase per tavolo in legno intagliato a forma di tre delfini, sec.XIX h.cm.77See Sold Price
Sold2020Zuppiera in argento con presa a forma diZuppiera in argento con presa a forma di cavolo gr.2300, cm.33x26xh.19See Sold Price
Sold2022Spilla in oro bianco a forma di fiocco di neve,Spilla in oro bianco a forma di fiocco di neve, con diamanti taglio brillante incastonati per stimati carati 3,00 ca. Dimensioni 4 cm di diametro. Peso 16,80 gr.See Sold Price
Sold2017HANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavalloHANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavallo sormontato da orologio, base non coeva Anni 1820/1830 circa Movimento firmato Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta QuadranteSee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolino in forma di stellaRattan sbiancato e tinto, W. 50 - D. 50 - H. 47 CmSee Sold Price
Sold2022contenitore in argento a forma di mela titolo 800contenitore in argento a forma di mela titolo 800 gr.1043 dm 20 h 25See Sold Price
Sold2021M. MONTANA, Testa virile in gessoM. MONTANA Produzione Italia 1940 Testa virile in gesso, firmata lateralmente. cm 28 x 31, Alt. cm 47,5.See Sold Price
Sold2017* Set macinapepe e spargisale in argento a forma di* Set macinapepe e spargisale in argento a forma di ananas. Titolo argento 925/1000. Venezia, sec. XX, firmati Missiaglia (gr lordi 550 ca.) (h. max cm 12) * A set of silver pepper and salt cellars inSee Sold Price
Sold2019Anello in oro bianco e giallo a forma di riviereAnello in oro bianco e giallo a forma di riviere epoca '800 con montati quattro diamanti vecchio taglio ed uno di sintesi Misura 18See Sold Price
Sold2020Spilla a forma di trifoglio con incasonati treSpilla a forma di trifoglio con incasonati tre zaffiri taglio ovale per tot ct 2,50 circa ed un brillante di ct 0,10 circaSee Sold Price
Sold2021Una sculturina in forma di personaggio orientale AUna sculturina in forma di personaggio orientale A small sculpture in the form of an oriental character H_12 cmSee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi Antico paio di orecchini A cerchio in oro giallo 18 kt - antique pair of 18K yellow gold hoop€1,000
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSGlass. MONTANARI. Speculazioni Fisiche… sopra gli effetti di que’ vetri temprati.€600
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSImport from Pondichéry. AMALRIC & Cie. Lettera commerciale firmata, indirizzata a Aube Frè€500
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSManuscript Autograph. Jean-Paul SARTRE. Manoscritto autografo su «L’Affaire Hervé€1,800