Sold2016Il vero gioco dell’oca.Il vero gioco dell’oca. A. Cecconi, prima metà del sec. XIX.Xilografia con coloritura coeva. Foglio di mm. 477x355; In basso al centro: Il vero gioco dell’oca; In basso a dx: A. Cecconi; RarissimSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, DUNHILL,rettangolare, lateralmente con accendino, esternamente decorato con orologio con cornice in zaffiri e diamanti, il quadrante firmato Dunhill, all'interno incisione con data, punzoni inglesi dell'oro aSee Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2022DÜRER. Five Soldiers and a Turk on Horseback.Albrecht DÜRER1471-1528Cinque soldati e un turco a cavallo.Incisione; mm. 145x138. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer.Conosciuta anche con altri titoli,See Sold Price
Sold2022Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandantiolio su tela, W. 109 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2015Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con viandanti"Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 71x73See Sold Price
Sold2020Tavolo da gioco con struttura in legno, posaceneriProd. Italia, 1950 ca. cm 120x78,5See Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2019Lomazzi, D’Urbino & de Pas for Piumino chairsPaolo Lomazzi, Donato D'Urbino and Gionathan de Pas for Dell'Oca Piumino lounge chairs, pair Italy, circa 1970 leather, wood unmarked 38"w x 40"d x 27"hSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2015A molten, embossed and chiselled silver samovar,corpo a vaso biansato poggiante su plinto quadrato con piedini sferici, fronte con incisione con stemma, presa a pigna, gr. 3290, altezza cm 53See Sold Price
Sold2015Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grandeColli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavoSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo LomaziDivano mod. Piumino_x000D_ Poliuretano espanso, rivestimento informale in pelle._x000D_ Prod. Dell'Oca, 1970 ca._x000D_ cm 70x207x95 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per lSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo LomaziDue poltrone mod. Piumino_x000D_ Poliuretano espanso, rivestimento informale in pelle._x000D_ Prod. Dell'Oca, 1970 ca._x000D_ cm 72x103x93 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2018PARISI ICO_x000D_ Tavolo da gioco mod. 753Tavolo da gioco con struttura in legno, piano rivestito in panno.Prod. Figli di Amedeo Cassinacm 72x90x90Bibl.: Roberta Lietti, Ico Parisi Design – Catalogo ragionato 1936 – 1960, SilvanSee Sold Price
Sold2019ROBERT VENTURI Un vassoio 'The Campidoglio'ROBERT VENTURI Un vassoio 'The Campidoglio' per OFFICINA ALESSI, 1985. Acciaio inossidabile decorato con incisione meccanica e doratura galvanica. Marchio stampigliato 'Officina Alessi 1985 Italy'. CmSee Sold Price
Sold2017Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattutaGiustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso. Corti: Batini, 1764. Volume in 4to con incisione al frontespizio (fiorSee Sold Price
Sold2019ROBERT VENTURI Un vassoio "The Campidoglio"ROBERT VENTURI Un vassoio "The Campidoglio" per OFFICINA ALESSI, 1985. Acciaio inossidabile decorato con incisione meccanica e doratura galvanica. Marchio stampigliato "Officina Alessi 1985 Italy". CmSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold2022Rafael Perez (Montalban, 1938 - Zurigo, 2011) - Mobil bild, 1975Tecnica mista su tavola, cm. 60x60. Sul verso: etichetta Studio f.22, Brescia con dati dell'opera; etichetta dell'autore con firma.See Sold Price
Sold2016LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLObase cilindrica, corpo a sezione rettangolare- sul fronte incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 16, larg. cm 7 A METAL TRAVELLING LAMP, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold20201692 - 1696 JAILLOT ALEXIS HUBERT (1632 - 1712)1692 - 1696 JAILLOT ALEXIS HUBERT (1632 - 1712) INCISIONE con coloritura coeva "La Sicilie divisee en ses trois provinces..." (cm 40,5 x 53) tratta dal libro A Amsterdam chez covens et mortier avec prSee Sold Price
Sold2015Topolino libretto n°1120Topolino libretto n°1120 Maggio 1977. In blister con gioco allegato; ottimo stato, minima lacerazione al blister.See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Spazio opposto n. 14, 2006€13,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) - Ritratto di ragazza, 1967€15,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giorgio Celiberti (Udine, 1929) - Cuori di fanciulli, 1997-2001€3,800