Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina Original art #8 published in Topolino issue 1401, October 3, 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANOSee Sold Price
Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina 18th original art published in Topolino #1401, 3rd October 1982. Pencil and ink on thin cardboard, excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANO ZSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di PietraENG Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di Pietra Original art #3 for Topolino 846, FEb. 1972, page 161. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT Giuseppe Perego Zio Paperone eSee Sold Price
Sold2015Paperone ’68Paperone ’68 novembre 1967. Pubblica: Zio Paperone e il ricovero antifungo, testi di Dalmasso su disegni di Bottaro; Zio Paperone naufrago volontario, di Bottaro e Chendi. Nuovissimo/edicola, piccolSee Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano e Roberto Bonadimani - Zio Paperone aGiorgio Cavazzano e Roberto Bonadimani - Zio Paperone a Treviso Comics cinque Couple of convention sketches, on the left a Scrooge Mc Duck by Giorgio Cavazzano and on the right in black ink a woman'sSee Sold Price
Sold2017Zio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" eZio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" e recante etichetta cartacea "Made in Philiphines" (h cm 52) (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2016GIORGIO ARMANI, GAI MATTIOLO, ETRO Lotto di quattroGIORGIO ARMANI, GAI MATTIOLO, ETRO Lotto di quattro bottiglie di eau de toilette di varie forme e dimensioniSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio BluRomano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio Blu ENG 21st original art for Topolino issue #686, January 19th, 1969. Excellent conditions. IT Matita e china su cartoncino cm 25,3x37. Ventunesima tavola deSee Sold Price
Sold2016ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" diENG ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" di Paperopoli Original art #13 published on page 15 of Topolino issue 920, July 5, 1973. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT ROMASee Sold Price
Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
Sold2023SCARPA; CAVAZZANO - Paperino FortunatissimoROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Paperino Fortunatissimo bis. 6a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Giorgio Cavazzano; pubblicataSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CAVAZZANO - Paperino FortunatissimoROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Paperino Fortunatissimo bis. 11a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Giorgio Cavazzano; pubblicatSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2016Papini, Due menu libertyOttavio Papini (1875 - 1945), Due menu liberty. 1911, 1913. Inchiostro, tempera e acquerello su cartoni grigi. 1) mm 345x155. 2) mm 360x145. Il primo firmato e datato “Ponte di Sasso 20 ottobreSee Sold Price
Sold2021Raul Barbieri (1946) e Giorgio Marianelli (1939) TableRaul Barbieri (1946) e Giorgio Marianelli (1939) Table lamp model "Bikini". Produced by Tronconi, Italy, 1980. Black painted metal. Marked under the base. (h 65 cm.) (slight defects) IT Lampada da tavSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLOsella di Murano Ludovico Manin Doge CXX, 1789-1797 Anno 1796 Argento d 35 mm 9 g F: LVDOV MANIN M€200
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "VIEW OF THE GRAND CANAL TOWARDS THE RIALTO BRIDGE"€3,600
May 14Lucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLJan Baptist Lambrechts (Anversa 1680 - ? dopo il 1731) Tavolata nei pressi di un rustico Olio su€1,500
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMELLI Roberto, Margherite e gladioli, 1942, oil on canvas, cm 50x40€2,000
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800