Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold2022Baltthasar Beschey, Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Annaolio su tavola, W.36 - H. 45 Cmfirmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2022Santi Giuseppe attribuito a, Sacra Famigliaolio su tela applicata su tavoletta, W. 33 - H. 27 Cm, Si ringrazia la Prof.ssa Donatella Biagi Maino per aver suggerito l'attribuzione all'artistaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovanninoolio su pietra paesina, W. 15 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2018Cantarini, Sacra Famiglia con san GiovanninoSimone Cantarini, Sacra Famiglia con san Giovannino. 1640-1642. Acquaforte. mm 132x82. Foglio: mm 135x85. Bartsch, 12. Bellini (Cantarini), 31. Firmata in basso a sinistra "S.C. da Pesare feSee Sold Price
Sold2022Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) - Sacra famiglia, 1989Acquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022ITALIAN SCHOOL PAINTING ON CANVAS, SACRA FAMIGLIAItalian School oil on stretched canvas painting, The Holy Family, the Virgin Mary in a blue mantle over a red gown, holding the Christ Child, Saint Joseph gesturing to open book reading: "in capite liSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2016XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA Gruppo in avorioMANIFATTURA NORD EUROPEA XIX SECOLO Gruppo in avorio "Sacra Famiglia". Avorio scolpito. Cm 6,00 x 8,50 x 3,00. Presente supporto in legno.See Sold Price
Sold2021Campagna Portraits of the Orsino Family[Italian Portraits] CAMPAGNA, Giovanni (active c. 1616-1633). Two Portraits of Fabio Orsino Signore Lamentana / Roberto Orsino Conte di Tagliacozzo. Pen and brown ink, heightened with white, on greenSee Sold Price
Sold2022Attr. to Bernardo de Dominici, Naples (1683-1759), Landscape with Figures Bathing in a Waterfall,Attr. to Bernardo de DominiciNaples, (1683-1759)Landscape with Figures Bathing in a Waterfalloil on canvasLabel verso: Galeria Iturbide, S. A., Mexico26 x 21 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2023Follower of Giovanni Ghisolfi (Italian, 1623-1683) Pythagoras Emerging from the CaveFollower of Giovanni Ghisolfi (Italian, 1623-1683) Pythagoras Emerging from the Cave oil on canvas 27 3/4 x 48 3/4 inches. This lot is located in Palm Beach. Provenance: Helen B. O'Rourke Gifted to thSee Sold Price
Sold20181703 Bible & Commentary of Italian JESUIT Giovanni1703 Bible & Commentary of Italian JESUIT Giovanni Menochio Latin Biblia Sacra 2v Huge Folio Giovanni Stefano Menochio was a 17th-century Italian Jesuit Bible scholar who wrote numerous exegetical essSee Sold Price
Sold2023After Giovanni Batista Falda, Garden Designs(Italian, 1648-1678) Title plate and 19 plates of Roman garden designs from Li giardini di Roma con le loro piante alzate e vedute in prospettiva.., Giovanni Giacomo De'Rossi, 1683, Rome, publisher, aSee Sold Price
Sold2023Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683)Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683) Rovine con personaggiOlio su tela74 x 95 cmL’opera presenta elementi caratteristici dell'espressione artistica di Ghisolfi, la consueta struttura orgSee Sold Price
Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2017[Malta] Knights of Malta DEL POZZO. Historia[CAVALIERI DI MALTA] DEL POZZO, Bartolomeo. Historia della sacra religione militare di S. Giovanni gerosolimitano detta di Malta. Venezia, appresso Gerolamo Albrizzi, 1703-17152 voll. large 8vo, 219x1See Sold Price
Sold2016Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali...Veduta dell' Ingreso della Camera Sepolcrali di L. Arrunzio e della sua Famiglia...(Tom. II, Pl. IX). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi ArchSee Sold Price
Sold2016Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali...Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali credute della Famiglia di Augusto (Pl. XLII). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto VSee Sold Price
Sold2017Lotto vario composto da: - Biblia Sacra VulgataeLotto vario composto da: - Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Venezia: Giunti, [1616]. Ricca di belle incisioni. Legatura coeva in piena pergamena (difetti). - Catullus et in eum commentarius M. AntoniiSee Sold Price
Sold20222) AFTER GIOVANNI PAOLO PANINI CAPRICCIO PAINTINGS(lot of 2) Framed Italian School oil on canvas paintings, Roman Ruins, after Giovanni Paolo Panini (Italian, 1691-1765), sight: approx 37.25"h, 28.5"w, overall: approx 43.5"h, 37.5"w, 15lbs Start PricSee Sold Price
7 days LeftSwann Auction Galleries(ROMAN LANDSCAPE ARCHITECTURE.) Giovanni Battista Falda. Li Giardini di Roma.US$300
2 days LeftSarasota Estate AuctionEmile Lemaire (19th/20th Century) French, Oil on CanvasUS$300(1 bid)
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le AntiUS$1,000
5 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Giovanni De Simone Hand Crafted Ceramic Tray ITALYUS$15(3 bids)
Jun 18Kamelot AuctionsGIOVANNI OFFREDI FOR SAPORITI SOFA IN DARK FINISHED OAK TRIMMED IN STEEL C 1975 WITH LOOSEUS$1,400
8 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.GIOVANNI OFFREDI attributed. Sideboard probable execution by Saporiti, Besnate.€340
10 hrs LeftFreeman's | HindmanJAMES I, King of England. The Workes of the Most High and Mighty Prince, James. 1616. FIRST EDITION,US$400
2 days LeftAuction WallstreetLARGE Qing Dynasty (1616 - 1911) Blue Vase Marked 17 IN TallUS$10(1 bid)
Jun 14DuMouchellesGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie DelleUS$100