Sold2016ITALIAN NEOCLASSICAL STYLE PAINTINGSCollection of Italian Neoclassical style watercolor gouache paintings including Giovanni Gallo, Pompei, Antonio Caso, & more.See Sold Price
Sold2019M. POMPEI (1903-1958) - Il libro della seconda classeLa Libreria dello Stato, 1932. Cm 17x24.3. Pp. 214 figurate a colori. Brossura in cartoncino e tela editoriale. Buon esemplare ENG Libreria dello Stato, 1932. Cm 17x24.3.A primary school textbook forSee Sold Price
Sold2022DELLA CASA. Il Galateo.DELLA CASA, Giovanni. Il Galateo.In Venezia, s.t., 15648vo, 145x95 mm. Leg. del XVIII sec.p. pergamena rigida, tit. mss sul dorso, tagli marm; cc. 61 (incl. Front. c. 48 b.) alcuni errori di numer.; cSee Sold Price
Sold2021Gallo Giovanni, Mixed Media, Pompei Amorini FionaiGallo Giovanni, Mixed Media, Pompei Amorini Fionai. Signed And Dated, 1954. Frame Measures 7 X 10 Inches.See Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2021Giovanni Gallo, "Pompeii..." W/C C1990"Pompeii Il Trionfo Di Venere". W/C or acrylic on paper. Hand signed, titled, dated LR.Dimensions: image 4"H x 9 paper 7 x 12.5 (MROG1265)(JP)See Sold Price
Sold2023Giovanni Gallo gouache paintingGuache painting singed G. Gallo 1958 on right and titled POMPEI Trionfante lower left. Dimensions: H 9" x W 7.5" Condition: Minor age toning an slight staining.See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2017Josef HoffmannTavolino Faggio curvato tinto, vetro molato. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. h cm 74, diam. cm 66 Literature: Giovanni Renzi, Il mobile moderno, Gebrüder Thonet Vienna, Jacob & Josef Kohn, MilanoSee Sold Price
Sold2015Four Gouaches, Pompei Scenes, FrancioneTogether with two gouaches of putti signed "Gallo Giovanni." 6 pieces Sight size: 3-1/2"h x 9-1/2"h and 5-1/2"h x 4-1/2"wSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2016Pico della Mirandola, DialogoPico della Mirandola Giovanni Francesco, Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia. In Pescia: s.e., 15See Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Falda (1643–1678)VEDUTA DELLA CHIESA DI S. IGNATIO...; CHIESA DEDICATA AL NOME DI...Two engravings, from Il Nuovo Teatro delle Fabbriche..., Rome, 1665-1669, framed.Plates 6 7/8 x 11 1/4 inches; 175 x 286 mm.Frame 15See Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2023Frachetta Il Prencipe nel Quale si Considera il PrencipeFrachetta, Girolamo. "Il Prencipe nel Quale si Considera il Prencipe & Quanto al Governo dello Stato & Quanto al Maneggio della Guerra". Venice; Giovanni Battista Ciotti, 1599. Vellum bound with paintSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2016[Freemasonry] Barberi, Conte di Cagliostro, 1791RARE WORK CONTAINING THE LIFE OF CAGLIOSTRO AND THE DESCRIPTION OF SOME RITUALS OF FREEMASONRY Barberi, Giovanni. Compendio della vita, e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il Conte di CagliosSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa della musica.Musa della musica. Gilded bronze. Cm 5,80 x 25,00. LXXXII/100. Edition and signature engraved at the base. The sculpture was created by the Bonvicini Foundry (brand at the base), Verona, in 1998 to coSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI DELLA ROCCA (NAPOLI 1845 - NAPOLI 1905)Olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra G.della Rocca. Entro cornice coeva. | Pair of interiors with portraits of noblewomen. Oil on canvas, 84x62 cm. Signed lower right G.della Rocca. WithiSee Sold Price
Sold2023Giovanni della Rocca (Italian, 1788-1858) Courtyard SceneGiovanni della Rocca (Italian, 1788-1858) Courtyard Scene Oil on canvas. Signed 'Della Rocca' (lower left). Framed 28 x 25 in. 18 1/2 x 15 1/4 in. The estate of Mickey Sabety, Oceanside, New York. PriSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DELLA ROCCA , ITALIAN OIL ON CANVASGIOVANNI DELLA ROCCA (ITALIAN, 1788-1858) OIL ON CANVAS ROMANTIC FIGURES IN LANDSCAPE , SIGNED J DELLA ROCCA , LOWER RIGHT - 14 1/2" x 22" ; 22" x 29" IN PERIOD GILTWOOD FRAMESee Sold Price
Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
7 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMARUS$50
2 hrs LeftJasper521763 REGGIA ORATORIA by GIOVANNI MARGINI antique VELLUM BOUND ITALIAN GRAMMARUS$200
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
7 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
7 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 21Hess Fine AuctionsGiovanni B Gallo 1949 Italian Watercolor Painting Roman Arch RuinsUS$10(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988 - GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988€500
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLOsella di Murano Ludovico Manin Doge CXX, 1789-1797 Anno 1796 Argento d 35 mm 9 g F: LVDOV MANIN M€200
7 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000