Sold2022ABBAS PANORMITANUS: Commentaria In Decretalium, Venezia, Giovanni Di Gara, 1571ABBAS PANORMITANUS Commentaria In Decretalium, Venezia, Giovanni Di Gara, 1571 7 of 9, missing volume I part 1 and volume containing part 4 and 5 Fine contemporary four-rib spine vellum binding, origiSee Sold Price
Sold2022VASARI (GIORGIO) Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giovanni di Fiorenza per lo ba...[VASARI (GIORGIO)] Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giouanni di Fiorenza per lo battesimo della Signora prima figliuola dell'illustrissimo... S. Principe de Fiorenza, & Siena don FrancSee Sold Price
Sold2023Noel H. Leaver (1889-1951), Loches, France, W/CProperty from a Private Collection, Bluffton, SC Description: Noel H. Leaver (European, 1889-1951), Loches, France, Watercolor, signed lower left, depicting a castle with river in the foreground,See Sold Price
Sold2022ANTONIO CORPORA Fata Morgana.Fata Morgana. 1979. Oil on canvas . Cm 81,00 x 65,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Giovanni Di Summa - Corpora Archive's authenticity certificate on photo. PublicationSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2021Jewish. DE POMIS. Dittionario novo hebraico.DE POMIS, David. Dittionario novo hebraico, molto copioso, dechiarato in tre lingue. Venetiis, Giovanni di Gara, 1587 4to, 295x195, legatura in mezza pelle e cartonato, titolo manoscritto al taglio inSee Sold Price
Sold2022Saint Francis of Assisi with Lamb, Italian school of the 17th centuryOil on canvas. Framed measurements: 95 x 132 cm. Canvas measures: 80 x 116 cm. Saint Francis of Assisi (in Italian San Francesco d'Assisi, born Giovanni di Pietro Bernardone; Assisi, 1181 and also knoSee Sold Price
Sold2024Niccoló di Giovanni del BrigliaioNiccoló di Giovanni del Brigliaio 1550/1571 - 1617 Pisa There is still much to be revealed about the Italian painter Niccoló Giovanni del Brigliaio (first mentioned in Florence in 1571 - around 1617See Sold Price
Sold2017FRANCESCO VALAPERTA Ritratto di Giovanni FrancescoVALAPERTA FRANCESCO (1836 - 1908) Ritratto di Giovanni Francesco Martinengo Villagana. Olio su tela . Cm 114,00 x 150,00. Firmato.See Sold Price
Sold2024Italian Sterling Silver Two Handled Oval Serving Tray, Ganci Argenterie di Giovanni Morandino,Italian Sterling Silver Two Handled Oval Serving Tray, Ganci Argenterie di Giovanni Morandino, Milan, 20th Century. Marked. 39.5x50.5cm. 1566gr.See Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2017HUGE GIOVANNI CAPPELLETTI (1889-1964) BRONZE SCULPTURE,HUGE GIOVANNI CAPPELLETTI (1889-1964) BRONZE SCULPTURE, BOY ON SNAIL ("PUTTO SU CHIOCCIOLA"), GOLD GILT PATINA, CAN ALSO BE USED AS FOUNTAIN WITH WATER FLOWING UP FROM SNAIL, INSCRIBED G. CAPPELLETTI,See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2022Anne Ryan, Mixed Media Collage, Untitled(American, 1889-1954) 1951, mixed media collage of fabric and paper, signed "A Ryan" in pencil l.r.c., verso relined but with remnants of orignal backer board reading "A Ryan" and "Dec 1951" Overall:See Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2024ITALIAN BUCCELLATI STERLING SILVER SEA CENTERPIECEItalian Gianmaria Buccellati sterling silver centerpiece, Fabbrica Argenteria Clementi di Giovanni Mantel & C., Bologna, overlapping ruffled shells, on four feet modeled as scallop shells, ItalianSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 43, profondità 46. A set of six "Leggera" chairs manufactured bySee Sold Price
Sold2022GIOVANNI OFFREDI, Prod. Saporiti, Italia 1970, SeiGIOVANNI OFFREDI Prod. Saporiti, Italia 1970 Sei sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto oroginale. Etichetta diSee Sold Price
15 hrs LeftJasper521568 POETRY Rosmunda Tragedy by Giovanni Rucellai antique VELLUM 16th centuryUS$240
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSNatural History. REDI. Esperienze intorno a diverse cose naturali.€1,200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSArcheology. WOOD. Les Ruines de Balbec autrement dite Heliopolis dans la Coelosyrie.€2,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEVANGELISTA DI BLASI. Funerali per Carlo III Re delle Spagne e per l'infante di Napoli D. Gennaro€2,000
Lodestar AuctionsAntique Giovanni Battista Piranesi Veduta di Piazza di Spagna Spanish Steps Large EtchingUS$300
Featured15 hrs LeftJasper521757 IL DECAMERON by Giovanni BOCCACCIO antique 5 VOLUMES ILLUSTRATED 110 platesUS$950
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSObstetrics. TANARON. L’ostetricia ovvero l’arte di raccogliere i parti.€400
2 days LeftForum AuctionsDrawings & Prints.- Piranesi (Giovanni Battista) Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca£300
15 hrs LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Fontana di Trevi; Teatro di Marcello, from Vedut...£750