Sold2016Giovanni Ticci - Tex Willer e Tiger JackGiovanni Ticci - Tex Willer e Tiger Jack Color proofs for Tex and Tiger Jack cut outs. Watercolor on photostatic copy. Giovanni Ticci - Tex Willer e Tiger Jack Prove colore per sagome dei personaggi tSee Sold Price
Sold2023Jack Levine, American 1915 - 2010, Master Copy of Jan Von Eyck's (1390 - 1441)Jack Levine, American 1915 - 2010, Master Copy of Jan Von Eyck's (1390 - 1441) "Ritratto d'uomo, forse giovanni arnolfini: Arnolfini", oil on canvas, signed lower right "J. Levine", Karl E. Fortress,See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2021Pair of Grand Tour Equestrian BronzesPair of Grand Tour Equestrian BronzesBartolomeo Colleoni (1395-1475)after the monumental bronze by Andrea del Verrocchio (Italian, 1435-1488), in the Campo dei Santi Giovanni e Paolo, Veniceheight (inSee Sold Price
Sold2020Attributed to Johann Wilhelm Baur, , Two VenetianAttributed to Johann Wilhelm BaurTwo Venetian Views: The Piazza San Giovanni e Paolo and San Giorgio MaggiorePair gouaches on vellum.Diameter, each: 4 in. (10.2cm)(2)PROVENANCE:Property from a DistingSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2024JOHN SHERIDAN , MIXED MEDIA ILLUSTRATIONJOHN "JACK" E. SHERIDAN(AMERICA,1877-1949) , HAND DONE PENCIL & PASTEL MIXED MEDIA CLOTHING ADVERTISEMENT ILLUSTRATION ; DEPICTING WELL DRESSED FIGURES STANDING BESIDE HOCKEY PLAYER , SIGNED WITH ILLUSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
Sold2022Medicine. MARZIO. De homine libri duo.MARZIO, Galeotto. De homine libri duo. Torino, Giovanni Angelo e Bernardino da Silva, 1517In-8vo, 210x150 mm. Legatura in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso, tagli coloratiSee Sold Price
Sold20231596 WAR MACHINES ILLUSTRATED ANTIQUE Poliorceticon Siue de Machinis PLANTINIusti Lipsi Poliorceticon Siue de Machinis. Tormentis. Telis. Libri Quinque. Ad Historiarum lucem. Leipzig: Officina Plantiniana, presso Vidia e Giovanni Moreto, 1596. by Justus Lipsius, Petrus van deSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2021Masters Champs Signed Flag Tiger Woods Palmer Jack NickMasters Champs Signed Flag Tiger Woods Palmer Jack Nicklaus PSA/DNASee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2022BAD ACCIDENT MECHANICAL BANK275. BAD ACCIDENT MECHANICAL BANK | J & E Stevens Co. Provenance: Jack White Bank Collection. | 10" l. | (Pristine Condition) | $2,000 - $3,000See Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2018Boccaccio, Fiammetta …Boccaccio Giovanni, Fiammetta [...] Dopo la ultima e più fedel firentina impressione novamente revista... Venezia: Cesare Arrivabene, 1518. Octavo (mm 153x110). Leaves CIIII with also XVIIII leaSee Sold Price
Sold2021Unusual American Classical Lyre Form Stand19th century, possibly a boot jack, with rotating lyre, tiger maple throughout, set with engraved copper plaque "Patent Applied For", approximately 29-1/2 x 20-1/2 x 15-1/4 in.; together with a tigerSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022EUGENE BERMAN Russian, 1899-1972 Set Designs for Don Giovanni: TwoEUGENE BERMAN Russian, 1899-1972 (i) Design for Stage Set for Don Giovanni (Metropolitan Opera) Signed with initials E.B (lc) Watercolor, gouache, and ink on paper 5 1/4 x 6 3/4 inches (13.3 x 17.1 cmSee Sold Price
Sold2022Briglia Giovanni Francesco, Natura morta con cesto, frutti e ortaggiolio su tela, W. 39 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
1 day LeftCollective HudsonSigned Jack Youngerman Ukiyo-e #1 - Edition 34/150 Screenprint / Lithograph, 1976US$200
1 day LeftCollective HudsonSigned Jack Youngerman Ukiyo-e #2 - Edition 34/150 Screenprint / Lithograph, 1976US$150
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIOVANNI BATTISTA CREMA (Ferrara 1883-Roma 1964) Decorative pattern - Apocalyptic scene€320
Jun 14DuMouchellesGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie DelleUS$100
4 days LeftJasper521763 REGGIA ORATORIA by GIOVANNI MARGINI antique VELLUM BOUND ITALIAN GRAMMARUS$200
5 days LeftFreeman's | HindmanCALDER, Alexander (1898-1976). Calder's Circus. Edited by Jean Lipman and Nancy Foote. New York:US$250(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanMILNE, A.A. The House at Pooh Corner. FIRST AMERICAN EDITION, LIMITED ISSUE, SIGNED BY MILNE ANDUS$400
4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000
Jun 11Cowboy Joe's AntiquesLot of Two 1922 Original Western Movie Lobby Cards "The Crimson Challenge"US$40