Sold2016Gipi (Gianni Pacinotti) Questa è la StanzaGipi (Gianni Pacinotti) Questa è la Stanza ENG Original art #38 for the Coconino press published graphic novel, 2005. Watercolor on thin cardboard. Signed. Excellent conditions. IT Tavola originale 4See Sold Price
Sold2021Grosseto. Il Museo Archeologico della MaremmaGrosseto. Il Museo Archeologico della Maremma Mazzolai A. (1977). "Questa copia è la numero 4662". (Numbered: copy # 4662 / Nummeriert: Exemplar Nr. 4662) CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _______________See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MUSANTE La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumoreFRANCESCO MUSANTE 1950 La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumore Tecnica mista su carta assorbente cm. 29x38 Firma e titolo al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2024GIUSEPPE PEREGO - Paperin FracassaTavola originale per la storia di raccordo scritta da Gian Giacomo Dalmasso e illustrata da Giuseppe Perego. Pubblicata nel prologo de “I Classici di Walt Disney” n. 41, Mondadori, 1971. MatitSee Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. LaDALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1964. Copia in ottime condizioni di questa Divina Commedia in 6 volumi illustrata da Dalì. EsemplareSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2016Suardi, Nuovi istromentiSuardi Giambattista, Nuovi istromenti per la descrizione di diverse curve antiche e moderne... In Brescia: dalle stampe di Gian-Maria Rizzardi, 1752. In-4° (mm 280x210). Pagine [10], VIII, 283, [1See Sold Price
Sold2016LIBRI, Guglielmo. IL Conte PepoliLIBRI, Guglielmo. 1803 – 1869 “IL Conte Pepoli, che avrò l’onore di vedere stamani dal nostro generale avrà la bontà di recarvi questa lettera. Ei vi dirà che i miei dolori di stomaco hannoSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2016Trissino, Gian GiorgioLa Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di VenetSee Sold Price
Sold2017Loschi, AlfonsoCompendi historici. In questa quarta impressione regolati, & accresciuti con aggionta de più memorabili successi in Europa, e Levante, sino l'anno MDCLXIV Venezia, Giacomo Amadio, s.d [1664]. In 4°.See Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2023ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. La...ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. Lange, ca. 1900. Vibrant two-sheet poster for the “incomparable gymnastic comedians” under the direction of George Zeena, with seveSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2016Paperino e la Cleopatrias extintaIT Paperino e la Cleopatrias extinta Albo speciale fuori commercio riservato ai tesserati e agli abbonati. Mondadori, 1951. Cm 12,4x18, pp. 50 b/n e colore. Consueta scriminatura bianca al dorso ma alSee Sold Price
Sold2018Four Copies of Enzo Mari's "La Mela e la Farfalla"A grouping of four copies of "La Mela e la Farfall" by Enzo Mari, Casa editrice valentino bompiano, Milano, 1960. Each with loose text sheet and illustrated pages. 5-3/4 in x 6-1/4 in.See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2023Eduardo Larochete (Spanish, 19th Century)Eduardo Larochete (Spanish, 19th Century) Portrait of a Count, Full-Length, Decorated with a Knighthood in the Order of Saint Ferdinand, 1857 oil on canvas signed and dated E. La-Rochette / septiembSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhysiocracy. Maquis de MIRABEAU – QUESNAY. Théorie de l'impôt.€1,800
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Les Athlètes", anni ‘30€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPoster. French Revolution. Abolition of Corporations. Loi Relative aux saisies faites à la€150
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. Jules de GAULTIER. 32 lettere autografe a Constant Bourquin.€500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Constitution of the Republic. Two very rare documents on French Constitution.€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSCARPA. Memoria chirurgica sui piedi torti congeniti dei fanciulli€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Justice. Court costs and Process for high treason for conspiracy. 2 pamphlets.€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSLouvre Museum - David's Triumph. Loi Relative aux Artistes dont les ouvrages ont été€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSVASARI. Le vite de' più eccellenti pittori, scultori et architetti.€3,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSMalta. Deecree for the end of Order in France. Decret de la Convention Nationale Qui fixe le mode€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di tre opere. LIGORIO-VOIT-Missae in agenda defunctorum ad Celebrantium Comoditatem.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuadeloupe, Martinique, La Reunion. ISAAC. Projet de decret prepare par le Gouvernement, et ayant€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuyana, Senegal, India. DISLÈRE. Ministere de la Marine et des Colonies. Rapport sur un Projet€250