Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
2016Orecchini pendenti perno e clips in oro bianco conOrecchini pendenti perno e clips in oro bianco con diamanti rotondi e smeraldi a goccia per ct 15 circa g. 23,70 lungh. cm 9 Emerald and diamond white gold ear pendantsSee Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale è accoSee Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2022Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage (Painted circa 1904)Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage Signed 'J Puy' (lower right) Oil, pencil and charcoal on paper laid on canvas 73 x 105.6cm (28 3/4 x 41 9/16in). Painted circa 1904 FootnSee Sold Price
Sold2023ÉDOUARD CORTÈS (French 1882-1969) A PAINTING, "Coin de Paris, Rue de la Madeleine," CIRCAÉDOUARD CORTÈS (French 1882-1969) A PAINTING, "Coin de Paris, Rue de la Madeleine," CIRCA 1930-40, oil on canvas, signed L/L, "EDOUARD CORTES," a partially distinct old gallery label on theSee Sold Price
Sold2024Art Deco inspired carved and painted African bowl urn. circa 1930Art Deco inspired carved and painted African bowl urn. circa 1930 Dimensions: Height: 16 inches, Width: 14 inches, Depth: 15 inches. --- - - We offer curbside delivery to NYC, Manhattan, Close BrooklySee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2024Federico Melis CERAMIC PLATEFederico Melis (Bosa, 1891 - Urbania, 1969) CERAMIC PLATE PIATTO in ceramica Firma sul retro Produzione Italia, 1930 circa alt. cm 4 e diam. cm 33 Bibliografia di confronto M. Marini,See Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2023large important Achille-Emile Othon Friesz fauve oil and Gouache on Paper Painting Frame: 22.75"H xSigned E Othon Friesz .LES BAIGNEUSES À LA PLAGE. circa 1907 Gouache and oil on Paper PaintingSigned E Othon Friesz Gouache and oil mon Paper Painting, Attributed to Achille-Emile Othon Friesz. InSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021Impressive male kingfisher poised on a rock, ElmerImpressive male kingfisher poised on a rock, Elmer Crowell, East Harwich, Massachusetts, circa 1930. With fish in mouth. Carved rock base is angulated, painted, and shaded. The male kingfisher is percSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2022A. ELMER CROWELL LESSER YELLOWLEGS East Harwich, Massachusetts, 1862-1952 Height 9”. LengthA. ELMER CROWELL LESSER YELLOWLEGSEast Harwich, Massachusetts, 1862-1952Circa 1930. In preening position with wing raised. Glass eye. Mounted on a painted oval base simulating a stone. Rectangular staSee Sold Price
Sold2018Louis Icart (1888-1950) "In the Window" OriginalCirca 1930, oil on canvas, signed lower right "L. Icart", also titled by Icart on reverse "A La Fentre 1x and 84", Icart original paintings are rare to find, this is 100% guaranteed to be authentic anSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONBelgian modernist work, Art Deco armchair in primary colours, in painted and screwed fir wood.€1,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300(1 bid)
2 hrs LeftDuMouchellesJames Everett Stuart (American, 1852-1941) Oil on Oak Panel, 1900-1908, "Redwoods And Live Oaks NearUS$100(1 bid)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsMetropolitan West Side Elevated RY Adlake Reliable LanternUS$80(1 bid)