Sold2022GIUSEPPE UNCINIFabriano 1929 ; 2008 Spazi di ferro n.54, 1989 Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista nel 1989 dall'See Sold Price
Sold2020BBPR,Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 205x32x200See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLIGIUSEPPE GIBELLISei sedie con struttura in legno, seduta imbottita rivestita in skai.Prod.F.lli Maspero anni '50cm 82x45x45See Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x144; Altezza massima: cm 200., BibliografiaSee Sold Price
Sold2018Giuseppe Ostuni,Lampada a sospensione con struttura in legno laccato, riflettori in ottone e diffusore in vetro sabbiato sagomato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x23See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE SAMONA'(Attr.le) Importante libreriaGIUSEPPE SAMONA'(Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Importante libreria, disegno su commissione, struttura in legno a finto bronzo, pannello orientale ricamato in seta.Bibliografia: Pubblicazione stuSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luciGiuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luci modello "122 Doppia Vipera". Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura a fue bracci snodati in ottone, paralumi in alluminio forato laccato cSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone.Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone. Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura in ottone con braccio snodato, paralume in alluminio forato laccato bianco opaco (l cm 22) (lievi dSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Rossi di Albizzate. Due poltroneStruttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale.Prod. G.R.A. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni,Tre lampade da muro con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 37x15x13, cm 19x12 e cm 16x15See Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura in legno e ottone. Sostegno in fusione di ottone. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 172See Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2023Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962,Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962, depicting a polychrome Abstract Expressionist composition, signed and dated lower left, Galleria PoglianSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972): Superficie 673, 1968-69GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972) Superficie 673, 1968-69 Oil on canvas, 25 x 35 cm The artwork presents the classic symbol-pattern that has characterised the artist's production since the 1950sSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Borsato (Venice 1771-1849 Vienna) The entrance of Napoleon into Venice 23 3/4 x 31 1/2i...Giuseppe Borsato (Venice 1771-1849 Vienna) The entrance of Napoleon into Venice oil on canvas 23 3/4 x 31 1/2in (60.4 x 80cm) Footnotes: Napoleon Bonaparte arrived in Venice in 1807 when, for a briefSee Sold Price
Sold2022Circle of Giuseppe Ruoppolo (Naples 1639-1710) Still lifes of fruit, flowers and urns on rocky b...Circle of Giuseppe Ruoppolo (Naples 1639-1710) Still lifes of fruit, flowers and urns on rocky banks a pair, oil on canvas 115.4 x 158.7cm (45 7/16 x 62 1/2in). (2) Footnotes: Provenance<See Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2021ATTR. Giuseppe Zocchi Italian b.1711 Arno River BridgeATTRIBUTED TO: Giuseppe Zocchi (Italian b.1711 -d.1767). Titled: The Arno River at the Santa Trinita Bridge. Medium: Oil on Canvas, Year of work: c.1742. Image Size: 30-1/4 x 37-1/8 inches, No Frame,See Sold Price
Sold202318TH CENTURY VIOLIN WITH LABEL OF CARLO GIUSEPPE TESTORE, MILAN 1735paper label present on interior. Length 23" Width 8" Provenance Frederick W. Oster Fine Violins, Philadelphia. This violin was purchased by Martha McKinnon (deceased) from Fred Oster approximately 6 ySee Sold Price
6 days LeftBroward Auction GalleryAFTER Giuseppe Arcimboldo (Italy,1527-1593) oil paintingUS$425(4 bids)
40 mins LeftVogt Auction TexasGiuseppe Armani (1935 - 2006), "White Wings" Porcelain FigureUS$1,000(1 bid)
Jun 15Lionsmark Auction CompanyGiuseppe Armani "Lacey" 20" in Box Numbered with CertificateUS$85(3 bids)
Jun 13Eldred'sGIUSEPPE GABANI (Italy, 1846-1899), Tending the flock., Oil on canvas, 39" x 52". Framed 57" x 70".US$3,000
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersFine Neoclassical Gilt-Bronze Candlestick Attributed to Giuseppe Valadier Circa 1800US$400
4 days LeftBlock Auction HouseGiuseppe Armani "Celeste" Figurine of the Year 2000 (1302C)US$80(3 bids)
Jun 14Crescent City Auction GalleryAfter Giuseppe Arcimboldo (Italian, 1526-1593), "Rudolf II of Habsburg as Vertumnus," H.- 21 3/4US$225
3 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400