Sold202319th French Celestial Globe Simon Editeur DelagraveThe publisher was Charles Delagrave (1842-1934), an educational publisher with a specialization in maps and atlases. M. Ch. Simon was the director of " l'Observatoire de Marseille ,an astronomical obsSee Sold Price
Sold2016French celestial table globe by Charles DienFrench celestial table globe by Charles Dien, Circa 1890s, marked "Dresse par Ch. Dien Paris, E. Bertaux Editeur, 25 Rue Serpenie Paris", 15.5"h x 12.5"dia. Provenance: Property from the Collection ofSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
Sold2022UNO ET ÖSTEN KRISTIANSSONUNO ET ÖSTEN KRISTIANSSON Petite lampe, globe piriforme en verre opalin blanc reposant sur trois hauts pieds en teck. Trace de l'étiquette de l'éditeur Luxus sous la base. Circa 1960. HSee Sold Price
Sold20231870 DELAGRAVE FRENCH TERRESTRIAL ANTIQUE GLOBE 16" unique large sizeIn 1867, Charles Larochette and Louis Bonnefont produced a large globe 50 cm in diameter for Delagrave intended for teaching: chosen to embody the quality of French geographic production, it was awardSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2023[MAP] VALCK. MAPPE-MONDE GEO-HYDROGRAPHIQUE (1686)Valck, Gerard. MAPPE-MONDE GEO-HYDROGRAPHIQUE, OU DESCRIPTION GENERAL DU GLOBE TERRESTRE ET AQUATIQUE EN DEUX-PLANS-HEMISPHERES... Amsterdam, (circa 1686). Beautiful map, fully handcoloured, richly deSee Sold Price
Sold2022CHARLES HENRY GIFFORD (American, 1839-1904)harbor docks, Fairhaven, Massachusetts sgn. and dated l.r. C.H. Gifford 93/Aug. o/c, 14 by 24.5 in.; gilt frame 16.5 by 27 in. Collection of G.W. SamahaSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2021REPOSE-PINCEAUXREPOSE-PINCEAUX en jade blanc, finement sculpté d'un échassier marchant parmi des fleurs de lotus. (Petits égrenures et gerces naturelles). Chine, XIXe siècle. A JADE 'LOTUSee Sold Price
Sold2023Epée en acier à décor koftgari or et argent, Inde XVIII-XIXe siècle A gold a...Epée en acier à décor koftgari or et argent, Inde XVIII-XIXe siècle A gold and silver-koftgari steel sword (khanda), India, 18th/19th Century the double-edged watered-steel blade fSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2018Gaetano PESCE (Né en 1939)  ChaisesGaetano PESCE (Né en 1939)  Chaises Broadway  Quatre chaises. Acier chromé et résine. Marque de l'éditeur.  1992. Ed. Bernini. H.74 cm L.40 cm P.50 cm See Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Découverte de Chloé par Daphnis, from Daphnis et Chloé L...Marc Chagall (1887-1985) Découverte de Chloé par Daphnis, from Daphnis et Chloé (Mourlot 310; Cramer books 46) Lithograph in colours, 1961, on Arches wove paper, signed and numbered 11/See Sold Price
Sold2019KAWS (1974)You Should Know I Know, circa 2015. Lithographie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 250 exemplaires. 95 x 81 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis lSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)trolley hunters, Sérigraphie en noir et blanc signée au crayons par l'artiste et numérotée à 150 exemplaires. 57,5 x 76 cm. Information : - sera vendu avec son certificat du pSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2019INVADER (1969)Prisoners, 2007. Sérigraphie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 100 exemplaires. 43 x 63 cm. Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France apr&#See Sold Price
Sold2021LABORDE (Chas) - MAC ORLAN ( Pierre). Rues et visagesLABORDE (Chas) - MAC ORLAN ( Pierre). Rues et visages de Londres. Paris, Terquem, 1928. In-folio en ff. couverture rempliée et sous portfolio illustré de l'éditeur. Orné de 21 eauxSee Sold Price
Sold2019Ian Philip - MKS Black Chanel Sculpture en résine,Ian Philip - MKS Black Chanel Sculpture en résine, 2019 Signée à la main par l'artiste et numéroté 1/1 Très bon état 37 x 40 x 12 cm English Description:Ian Philip -See Sold Price
Sold2022BLAEU, WILLEM Institution astronomique de l'usage des globes et spheres Celestes et terrestres,BLAEU, WILLEM Institution astronomique de l'usage des globes et spheres Celestes et terrestres, Comprise en deux parties, L'une... Amsterdam: Jean & Corneille Blaeu, 1642. First edition in French. TwoSee Sold Price
Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
1 day LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsGroup of Chinese Art & Exhibition Books - Grouping includes: A) Collection d'Anciennes PorcelainesUS$75(1 bid)
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDemortain - Pair of Fountain & Garden EngravingsUS$200
3 mins LeftL'Autographe LtdHISTORY - BEAUHARNAIS Hortence (1783 - 1837) - Autograph letter signed£300
3 mins LeftL'Autographe LtdHISTORY - D'HAUSSONVILLE Paul Gabriel (1843 - 1924) - Autograph letter signed£50
3 mins LeftL'Autographe LtdHISTORY - D'ORLEANS Louis-Philippe Albert (1838 - 1894) - Autograph letter signed£80
2 days LeftChampagne AuctionsSaegusa, Sotaro - Lot de 6 sculptures de la collection "The twelve horary cycle animals"CA$200
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMadame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -€180(1 bid)
2 days LeftDoyle New YorkA remarkable unpublished manuscript of a voyage to South America in 1759-1764US$1,500
2 days LeftChampagne AuctionsBergeron, André - Maria Chapdelaine de Louis Hémon (1980)CA$500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
BonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtreLe village de Georgenborn et montagne de Hansen...€1,600(1 bid)
3 mins LeftL'Autographe LtdHISTORY - LANGER Jean Daniel Franois (1801 - 1879) - Autograph letter signed£50
BonhamsGEORGES ROUAULT (1871-1958) Incantation ; Réincarnations du Père Ubu (recto-verso)€5,000
2 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCHUS$170
2 days LeftChampagne AuctionsLemieux, Jean-Paul - "Jean-Paul Lemieux retrouve Maria Chapdelaine" - 1981CA$800(1 bid)