Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2016[American Civil War] Timbro Pres. Andrew JohnsonNomina di William Hays al grado di 'Colonel [...] for gallant and meritorious service during the war'. Timbro del Presidente Andrew Johnson e del Ministro della Guerra Edwin M. Stanton. Datato WashinSee Sold Price
Sold202319C WALL SIZE MAP OF ITALIA GRAN CARTA D'ITALIAMilano: G. Civelli, 1853 Map is titled ITALIA GRAN CARTA D'ITALIA 1845 (dated) 95 x 75 in (241.3 x 190.5 cm) See Sold Price
Sold2017A PAINTING OF THE 1919 "SOCIEDAD DEL GRAN TEATRO DELA PAINTING OF THE 1919 "SOCIEDAD DEL GRAN TEATRO DEL LICEO BAILE DE MASCARAS" PROMOTIONAL POSTER, BARCELONA, SPAIN, 20TH CENTURY, oil on canvas, signed L/L. 62 1/2" x 44"See Sold Price
Sold2018magazine "Il Moto", special issue Circuito di Milanomagazine "Il Moto", special issue Circuito di Milano Gran Premio della d?Italia 1922, inside partially with 4 glued in portraits, good condition for its age, richly illustrated German Description ZeitSee Sold Price
Sold2017[CHINA] Historica relatione del gran regno della CinaSEMEDO, Alvarez. Historica relatione del gran regno della Cina. Roma, Vitale Mascardi, 16534to; contemporary rigid vellum binding, handwriting title on spine; pp. 8 unnumb. Excluded title page and porSee Sold Price
Sold2023China. SEMEDO. Historica relatione del gran regno della Cina.SEMEDO, Alvarez. Historica relatione del gran regno della Cina. Roma, Vitale Mascardi a spese di Biagio Diuersino, e Zanobio Masotti, 16534to, 215x150 mm; Legatura mezza pergamena e cartonato; pp. 8 nSee Sold Price
Sold2018Poleni, Memorie istoriche della gran cupola …Poleni Giovanni, Memorie istoriche della gran cupola del Tempio Vaticano... divisa in Libri Cinque. Padova: Stamp. del Seminario, 1748. In-folio (mm 442x325). Pagine [8], 470, 1 con 28 tavole ripSee Sold Price
Sold2019Leon Gregoire (XIX-XX secolo), L’Alsazia, 1872bronzo fuso e cesellato, altezza cm 46, firma incisa L.Gregoire, 1872, La scultura rappresenta la personificazione della regione francese dell'Alsazia. A seguito della Guerra Franco-Prussiana del 1870See Sold Price
Sold2024Luigi Rossini (Italian 1790-1857)Luigi Rossini (Italian 1790-1857) "Veduta della gran Porta del Panteon di Marco Agrippa in oggi S. Maria as Martyres" Etching Signed in plate Rossini dis. e. inc. lower left and dated Roma 1820 lowerSee Sold Price
Sold2018Menavino, I Cinque libri della legge…Menavino Giovanni Antonio, I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseriSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) <br> <br>VIABILITY OF THE CITY OF THE FUTUREMARKERS ON PAPER VIABILITA’ DELLA CITTA’ DEL FUTURO pennarelli colorati su carta velina 18 dicembre 1966 cm H27xL55See Sold Price
Sold2022Framed cloth map - Carta Di Mostrativa delle Circoscrizioni Milittari del Regno D'Italia, 1884,Framed cloth map - Carta Di Mostrativa delle Circoscrizioni Milittari del Regno D'Italia, 1884, frame measures 26.5" x 28". From the estate collection of Richard G. Miller's 19th & 20th century hand pSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Scrivania in legno con dettagli in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca nazionale del lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x80x80See Sold Price
Sold2015Anonimo del XVIII secoloAnonimo del XVIII secolo. Tabellone figurato del Giuoco del Biribisso. Italia, XVIII secolo. Tempera su quattro fogli di carta vergata bianca, incollati su cartone: mm 505x640. Il Biribisso è uSee Sold Price
Sold2019View of Mexico City, 1572Heading: Author: Porcacchi, Tomaso Title: Descrittione della Gran Citta e Isola del Temistitan Place Published: Venice Publisher: Date Published: 1572-[1590?] Description:See Sold Price
Sold2018Ãvila y Zúñiga, Luis deCommentario... nella guerra della Germania fatta dal felicissimo, & massimo Carlo V... Del 1546 et 1547 Venezia, 1549. In 8°. Stemma xilografico di Carlo V in antiporta, capilettera incisi in legnoSee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2021TOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetroTOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia 85'See Sold Price
Sold2021TOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetroTOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italiaSee Sold Price
Sold2017Anonimo fine XVIII secolo, Giovane uomo sedutoAnonimo della fine del XVIII secolo, Giovane uomo seduto con clava (studio per Ercole?). 1795 Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta ocra con filigrana "ancora in un cerchio somontSee Sold Price
Sold2016Rota, BerardinoSonetti del s. Berardino Rota in morte della sra. Porta Capece sua moglie Napoli, appresso Mattia Cancer, del mese di marzo 1560. In 4°. Qualche carta brunita, legatura del sec.XVIII in cartone marmoSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana della fine del XVIII secolo Volto barbuto Sanguigna su carta 205 x 145 mm Italian€300
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931€1,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana o romana del XVII secolo Allegorie della Sicurezza e della Giustizia Sanguigna e€240
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 14Lucas Milano SRLCornice Liberty Legno e pastiglia Italia, fine del XIX secolo 180 x 143 cm Misure della luce 144 x€100
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo Figura maschile inginocchiata Lapis su carta 265 x 345 mm In basso a€400
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLCornice Legno e foglia oro Italia, XIX secolo 56,5 x 46 cm Misure della luce 42,5 x 30,5 cm Misure€300
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800