Sold2018Menavino, I Cinque libri della legge…Menavino Giovanni Antonio, I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseriSee Sold Price
Sold2018Poleni, Memorie istoriche della gran cupola …Poleni Giovanni, Memorie istoriche della gran cupola del Tempio Vaticano... divisa in Libri Cinque. Padova: Stamp. del Seminario, 1748. In-folio (mm 442x325). Pagine [8], 470, 1 con 28 tavole ripSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2019Magini's Ptolemy, 1621, with 63 mapsHeading: Author: Ptolemy, Claudius / Giovanni Antonio Magini Title: Geografia, cioè, Descrittione vniuersale della terra: Partita in due volumi, nel primo de'quali si contengono gli otto libri dellaSee Sold Price
Sold2022BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia, Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino, 1558BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse, title within widSee Sold Price
Sold2018Architettura - Capra, AlessandroLa nuova architettura famigliare [...] divisa in cinque libri corrispondenti a' cinque ordini Bologna, Giacomo Monti, 1678. In 4°. 5 parti in un volume. Con 6 frontespizi ornamentali architettoniciSee Sold Price
Sold20181986 Studio Dante Di Volteradici, Titled Cristo1986 Studio Dante Di Volteradici, Titled Cristo Fra I Dottori Della Legge, Plate. Series Le Porte Del Ghiberti. Estimated less than 50 yrs old. Italian art dates back to the Ancient Romans who left reSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Cinque piatti della seriePIERO FORNASETTI Cinque piatti della serie "SpecialitĂƒÂ siciliane", 19" Porcellana decorata. Marcati "SpecialitĂƒÂ siciliane"Fornasetti Milano made in Italy". Diametro cm 24See Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOCinque episodi della Via Crucis Tempera su carta, cm 13,5X18,5 (5) LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALASee Sold Price
Sold20231581 MEDICAL TREATISE antique drugs surgery alchemy tasting art cosmeticsDel compendio de secreti rationali dell Eccell. Dottore, e Caualiero M. Leonardo Fioravanti Bolognese, Libri Cinque. Nel primo de quali si tratta de secreti più importanti nella professione medicSee Sold Price
Sold2015[Laws on Duels] Fambri, 1869JURISPRUDENCE ON DUELLING BY PAOLO FAMBRI Fambri, Paolo. La giurisprudenza del duello. Libri cinque di Paulo Fambri. Firenze: G. Barbera, Editore, 1869. 8vo (182x112 mm), half percalline cloth bindingSee Sold Price
Sold2021CINQUE VOLUMI, THEOLOGIA MORALIS DIVI ALPHONSI DECINQUE VOLUMI della THEOLOGIA MORALIS DIVI ALPHONSI DE LIGORIO, ed. Neapoli 1840 Ex Typographia Simoniana. 5 volumi (di 10). In 16°. Rilegature in mezza tela e piatti cartonato arabescati a secco.See Sold Price
Sold2022Galileana. MICALORI. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.MICALORI, Giacomo. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.Urbino, Mazzantini, 1626In-4to, mm. 250x155; Legatura coeva in cartonato alla rustica; èè. [8], 139,[5]. Frontespizio in rosso e nero coSee Sold Price
Sold2018Tobia ScarpaCinque lampade da parete della serie 802.1 Vetro satinato con fascia ad incalmo in vetro a pennellate, ottone. Prod. Venini, 1965 ca. cm 31x20x23 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gliSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS (5)Cinque poltrone da ufficio della serie Sitdown. Alluminio pressofuso, vetroresina smaltata, materiale plastico, pelle imbottita. Produzione Poltronova anni '60. cm 104x69x75; cm 75x60x50 Etichetta delSee Sold Price
Sold2016PORTA. Magiae NaturalisPORTA, Giovanni Battista della. Magiae Naturalis Libri Viginti.Leiden, Petrus Leffen, 165112mo, mm. 130x80; Late Amaranth full calf Binding, spine with 4 and golden titles, marbled edges; pp. 16, 670,See Sold Price
Sold2017PORTA, Giovanni Battista della - Magiae NaturalisPORTA, Giovanni Battista della. Magiae Naturalis Libri Viginti. Ab ipso quidem authore adaucti... in quibus scientiarum Naturalium divitae & deliciae demonstrantur. Leiden, Petrus Leffen, 1651. In-12�See Sold Price
Sold2017Brusoni, GirolamoDella Historia d’Italia... libri XLVI. Settima impressione riveduta dal medesimo Autore, accresciuta, e continuata dall’anno 1625 fino al 1679 Torino, Bartolomeo Zappata, 1680. In 2°. Marca tipogSee Sold Price
Sold2021NAPOLETAN PAINTER OF THE XIX CENTURY Gulf of Naples,NAPOLETAN PAINTER OF THE XIX CENTURY Gulf of Naples, late 19th century Original gouache, 21 x 28 cm Etichetta della Stampe e Libri Antichi Ciambrelli, Roma Good condition, slight signs of humiditySee Sold Price
Sold2023DELLA PORTA. Magiae Naturalis Libri Viginti, 1607Giovanni Battista DELLA PORTA. Magiae Naturalis Libri Viginti. Frankfurt: 1607. Small octavo. Woodcut printer's device to the title, woodcut illustrations. 9Toned, sometimes heavily). Old vellum, mounSee Sold Price
Sold2016Guicciardini, Della istoria d'ItaliaGuicciardini Francesco, Della istoria d'Italia [...] libri XX. Tomo primo (-quarto). Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1774-1776. 4 volumi in-4° (mm 285x215).See Sold Price
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 4 Maps of European Countries: Spain, Portugal, France, & GreeceUS$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 3 Maps of Italy: Rome, Naples, LombardiaUS$55(2 bids)
2 days LeftCambi Casa D'AsteLudwig Mies Van Der Rohe Cinque poltrone MR90 Barcelona con ottomana€5,000
Jun 09Austin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRALUS$450
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price
2 days LeftLuxe Auctioneers, IncMICHELE DELLA VALLE 18K GOLD TOURMALINE, SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGSUS$2,500
2 days LeftForum AuctionsMiniature Books.- Cicero (Marcus Tullius) De officiis libri III, Amsterdam, 1625 and 5 others,£100