Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF CERAMIC CACHEPOT - 2Coppia di porta piante, Albissola anni '50. Ceramica policroma invetriata, metallo diametro cm 27See Sold Price
Sold2020Grande cachepot in porcellana policroma famigliaGrande cachepot in porcellana policroma famiglia verde, Cina sec.XIX diam.cm.47xh.42See Sold Price
Sold2022Sansiera in ceramica invetriata,Sansiera in ceramica invetriata, sec.XIX diam.cm.50xh.82See Sold Price
Sold2020Grande cachepot Liberty decorato con fiori eGrande cachepot Liberty decorato con fiori e scena galante, inizi sec. XX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2022COLONNA IN CERAMICA INVETRIATA A FONDO NERO E FIORIMANIFATTURA ITALIANA SECONDA META' DEL 900 . MIS 92 X 22 CMSee Sold Price
Sold2018ANTONIA CAMPI - 3Set da bagno, Ceramiche Laveno anni '60. Ceramica invetriata cm 84x76x54; cm 39x37x48; cm 39x37x60 A BATHROOM SET BY A. CAMPISee Sold Price
Sold2022Piccola brocca Persia (Iran), XIII secoloCeramica invetriata color turchese. Altezza cm 11,2. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta con piccole integrazioni, , La brocca monoansata è dipinta in nero con tralci fogliati e sSee Sold Price
Sold2022Piccola ciotola Persia (Iran), probabilmente X secoloCeramica invetriata. Dimensioni: altezza cm 4,5; diametro cm 10,2. Conservazione: ottima, minime sbeccature al bordo, , La faccia interna della ciotola è decorata con una griglia incisa (sgraffiataSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI 4 SCULTUREin ceramica invetriata ,XX° secolo Napoli,h cm 46 Ø 21 / 30 x Ø 13See Sold Price
Sold20221 BROCCA ED 1 VASOIN CERAMICA INVETRIATA DECORATA DA CORONE DI AGRUMI/IN PORCELLANA DECORATO DA FIORI MODERNARIATO . MIS H 35/ 45,5 CMSee Sold Price
Sold2017Cachepot in ceramica bianca con fiori policromiCachepot in ceramica bianca con fiori policromi in rilievo diam.cm.29xh.26See Sold Price
2018Mario BertozziRara lampada da tavolo Ceramica smaltata invetriata opaca. Prod. Marber, 1970 ca. Etichetta del produttore. h cm 14, diam. max cm 35See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2020CHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramicaCHRISTOFER DRESSER Un grande vaso in ceramica per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1912. Cifre impresse sotto la base '38 SCI 12'. Altezza cm 38, larghezza 55. A large ceramic vase manufSee Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2022Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metà sec.XX diam.cm.36xh.40See Sold Price
Sold2017POMPEO PIANEZZOLA Grande piatto In ceramica.PIANEZZOLA POMPEO (n. 1925) Grande piatto In ceramica. -. Cm 62,00 x 62,00 x 6,00. Firma presenteSee Sold Price
Sold2022Grande piatto in ceramica, Franco GentiliniGrande piattoCeramica decorato in policromia con volto femminile.Prod. G. Rossicone, 1970 ca.Firmato al retro Gentilini P.A. e marchio impresso G. Rossicone. diam. cm 50See Sold Price
Sold2019Grande albarello in ceramica bianca e blu,Grande albarello in ceramica bianca e blu, scritta "Ermo Datjli", Faenza fine sec.XVIII h.cm.21, restauriSee Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2017San PoloGrande vaso Ceramica policroma invetriata. Prod. San Polo, Venezia, 1955 ca. Firma del produttore sotto la base. h cm 52, diam. cm 18See Sold Price
Sold2016Arnaldo Miniati (1909-1979),Grande vaso in ceramica maiolicata di forma astratta. Altezza cm 59 Firma sulla baseSee Sold Price
Sold2022Sabino Ventura (Trani 1935) Large plate in polychrome glazed ceramic with abstract decoration.Sabino Ventura (Trani 1935) Large plate in polychrome glazed ceramic with abstract decoration. Murano, 1970s. Signed and dated. (d 75 cm.) IT Grande piatto in ceramica smaltata in policromia a decoroSee Sold Price
4 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...US$150(2 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR Handlan-Buck Switchmans LanternUS$100(1 bid)
5 days LeftAustin Auction Gallery(118) WALLACE 'GRANDE BAROQUE' STERLING FLATWARE SERVICEUS$2,500(1 bid)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR 4-8-2 Steam Locomotive-N J International Brass ModelsUS$100(1 bid)
5 days LeftAustin Auction Gallery(102) WALLACE 'GRANDE BAROQUE' STERLING FLATWARE SERVICEUS$1,700(1 bid)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR Curecanti Pattern Rectangular Serving PlatterUS$25(2 bids)
3 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesChinoiserie Blue and White Vase / Cachepot Spring Motif - Octagonal - 11" HUS$300
5 days LeftAustin Auction Gallery(71) WALLACE 'GRANDE BAROQUE' STERLING SILVER FLATWARE SERVICEUS$1,300
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande Western RR Accurail 6-Pack Wood Boxcars-HO Scale-New in BoxUS$30(3 bids)
4 days LeftHarris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 2379 Rio Grande AB F-3 Diesel UnitsUS$190(3 bids)