Sold2019Grande lampadario a plafone, 1960 ca.Grande lampadario a plafone Ottone, metallo nichelato, vetro opalino satinato. 1960 ca. h cm 28, diam. cm 140See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2016UN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucidoUN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucido e verniciato, sospensione a cavo. Altezza cm 85, diametro cm 140. A chandelier, 1950's. Polished varnished brass, with cable suspension. Height 33.5, diamSee Sold Price
Sold2015Grande lampadario da farmaciaGrande lampadario da farmacia in bronzo con fusto centrale a tre bracci, decorato con serpenti. Epoca XIX secolo cm 170x137 Già funzionante a gasSee Sold Price
Sold2024Venini, Grande lampadarioGrande lampadarioElementi in vetro di Murano a poliedro.Prod. Venini, 1960 ca.h cm 145, diam. cm 25See Sold Price
Sold2015Grande lampadarioGrande lampadario Metallo laccato, diffusori in pergamena. Torino, 1930 ca. cm 120x125x80See Sold Price
Sold2020GRANDE LAMPADARIO IN LAMIERINO DORATO E CRISTALLO, XIXstruttura a gabbia di gusto Impero, a diciotto lucci su serti di sei bracci mossi, cimato da corona con ammette; usure, rotture e mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni, elettrificato non funzioSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Grande lampadario in ottone a venti lumi,STILNOVO Grande lampadario in ottone a venti lumi, anni 50. -. Cm 101,00 x 112,00.See Sold Price
Sold2019EsperiaGrande lampadario ad otto luci Vetro trasparente soffiato con inclusione di ossidi metallici, metallo ottonato. Prod. Esperia, 1970 ca. h cm 180, diam. cm 120See Sold Price
Sold2018VeniniGrande lampadario della serie 2025 Vetro soffiato, colletti colorati applicati a caldo. Prod. Venini, anni '30 h cm 132, diam. cm 130 Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini, vol. 1, U. AllemandiSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2015italian Manufacture, chandelierItalian manufacture. Twelve lights big chandelier. Brass, frosted glass. Dimensions: 51,18" diameter, 43,3" h. Manifattura italiana. Grande lampadario a dodici luci. Ottone, vetro satinato. DimensioniSee Sold Price
Sold2019Big adjustable chandelierGrande lampadario a sei bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 75, diam. max cm 80See Sold Price
Sold2019SalviatiGrande lampadario a otto lumi Vetro colorato soffiato, metallo. Prod. Salviati,1950 ca. h cm 100, diam. cm 130See Sold Price
Sold2018Venini, chandelier BricoleVenini, big Bricole chandelier. Transparent glass tubes. 1960 ca. Venini, grande lampadario modello Bricole. Tubi in vetro trasparente. 1960 ca. Dimensioni: altezza 80cm, 60cm, 60 cmSee Sold Price
Sold2022Venini Large chandelier with trefoil pendants. Murano, 1980s. Solid and colorless glass. (h 240 cm.Venini Large chandelier with trefoil pendants. Murano, 1980s. Solid and colorless glass. (h 240 cm.; d 53 cm.) Literature Catalogo Venini 1985, pendenti codice 307 IT Grande lampadario a pendenti a trSee Sold Price
Sold2018Hans Agne JakobssonGrande lampadario mod. T548/12 Ottone, vetro colorato soffiato. Prod. AB Markaryd, Svezia, fine anni '60 h cm 80, diam. cm 120See Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO for LUMI. Brass chandelier. ‘50sOSCAR TORLASCO (Roma, 1934 - 2004) per LUMI. Grande lampadario diciassette luci in ottone. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 90 ca. Val. 1500/2500See Sold Price
Sold2018Reggiani, chandelierReggiani, big chandelier space age. 1960-70. Chromed metal structure. 16 lights. Rewired. Un grande lampadario anni 60/ 70 space age design Reggiani. Struttura in metallo cromato a 16 luci. Impianto eSee Sold Price
Sold2021Gilardi e Barzaghi,Lampadario a plafone in ottone lucido e metallo laccato. Prod. Gilardi e Barzaghi, Italia, 1950 ca. cm 87 x 75 x 53See Sold Price
Sold2021TITO AGNOLILampadario a plafone. Ottone, metallo smaltato, vetro pressato. Produzione Oluce anni '50. cm 80x25 A CEILING LAMP BY T. AGNOLI Condizioni molto buone Righe, graffi segni d'usura.See Sold Price
Sold2021S. MAZZA. Delta Grande chandelier. ARTEMIDE. '60sSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Lampadario Delta Grande ad altezza regolabile in vetro e metallo. Anni '60. Alt. min. cm. 60 Alt. max. cm. 150 Mis. Diam. cm. 35 ca. Val. 700/1000See Sold Price
Sold2020Bruno Gatta,Grande coppia di lampade a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in plexiglass Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 110x29See Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Lampadario in vetro di MuranoVENINI (Attr.le) Produzione italiana anni '40 Lampadario in vetro di Murano soffiato composto da sei bracci curvati verso il basso terminanti con grande coppa a campana, fusto centrale in vetro. Alt.See Sold Price
May 18Palm Beach Modern Auctions Alexander Calder GRANDE COMPOSITION FOND JAUNE LithographUS$1,300(2 bids)
7 hrs LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500(1 bid)
7 hrs LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
7 hrs LeftAste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
7 hrs LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 16Zikorn Arts & History ObjectsDelamain Selection Tres Vieux Cognac de Grande Champagne c.1970US$150
May 16Potter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Grande Fete de Bienfaisa...US$750
7 hrs LeftAste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
7 hrs LeftAste Bolaffi SCIOLARI Grande lampada a sospensione ‘Cubic’ anni '70 - SCIOLARI Large ‘Cubic’ pendant€2,200
7 hrs LeftAste Bolaffi GIOVANNI GRANDE 1887-1937 ‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa - GIOVANNI GRANDE 1887-1937€2,400
3 days LeftHess Fine AuctionsLarge Jack Roland “Murf the Surf” Murphy Original Watercolor Painting Boca Grande SeasideUS$20(2 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Grande Kermesse de Chari...US$500(1 bid)