Sold2015Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grandeColli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavoSee Sold Price
Sold2023Bonfante-Ferrari, Grande specchiera fondo salaGrande specchiera fondo sala Metallo dorato, rame sbalzato, vetro specchiato. 1965 ca. Firma sullo specchio. cm 262x102See Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2022TOLETTA LUIGI FILIPPOIN PALISSANDRO CON PIANO IN MARMO GRIGIO E SPECCHIO BASCULANTE E CIMASA INTAGLIATA. MIS 185 X 117 X 70 CMSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA FONDOSALA IN LEGNO INTAGLIATOE LACCATO, XVIII-XIX SECOLO a decoro di gusto neoclassico, cimasa centrata da grande vaso fiorito entro tralci vegetali e festoni, perimetro percorso da ramage fitomorfi, specchio entro intaglio a palSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande specchieraGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchiera da parete in vetro specchiato sagomato e ottone. cm 121 x 178 . Bibliografia: Cataloghi altre case d’aste. LARGE WALL MIRROR IN SSee Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESAVetro colorato decorato a getto di sabbia, ottone. 121,00 x 121,00 x 6,00 cm - Sandblast decorated and colored glass, brass. 47.64 x 47.64 x 2.36 in.See Sold Price
Sold2024Cristal Art Grande specchiera a pareteStruttura in legno con piedini e profili in ottone. Fascia perimetrale in cristallo colorato specchiato e molato.Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Grande specchio da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchio da parete sagomato, cornice in ottone e cristallo specchiato. Cm 178 x 90. A WALL MIRROR ATTRIBUTABLE GIO PONTI.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande specchieraGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchiera da parete in vetro specchiato sagomato e ottone, angoli convessi. cm 150 x 230 . Bibliografia: Cataloghi altre case d’aste. LARGESee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Grande specchio daGrande specchio da parete Italia, Anni '50 Ottone, vetro specchiato. 120 x 90 x 3 cm - Large wall mirror Italy, 1950s Brass, mirrored glass. 47.24 x 35.43 x 1.18 in. - TAGS - Design Mobili - furnitureSee Sold Price
Sold2019Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII cm. 120x165See Sold Price
Sold2023Casa e Giardino, Grande specchiera in ferro a volute e riccioliGrande specchiera da parete Ferro forgiato e verniciato, vetro colorato specchiato. 1950 ca. cm 186x132See Sold Price
Sold2021Grande specchiera a parete con profilo sagomato inProd. Italia, 1950 ca. cm 69x3x156See Sold Price
Sold2022CRISTAL ART, Grande specchioCRISTAL ART Produzione Italiana 1970 ca. Grande specchio da parete circolare, cornice in vetro verniciato blu a raggi e vetro specchiato centrale circolare. Etichetta di produzione. cm Ø 100. LARSee Sold Price
Sold2022Trilussa [Carlo Alberto Salustri] - Luigi Filippo Tibertelli de Pisis is the painter I likeBeautiful handwritten page by Trilussa with dedication and 10 alternating rhyming lines dedicated to de Pisis, 220 x 140 mm., Dated April 6, 1940, with a beautiful chiaroscuro portrait in ink and wateSee Sold Price
Sold2021GRANDE SPECCHIO DA PARETE Italia, Anni '50 Large wallOttone, vetro specchiato. Lievi difetti. 120 x 55 x 2,5 cm Brass, mirrored glass. Minor defects. 47.24 x 21.65 x 0.98 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024Cristal Art, Grande specchiera fondo salaGrande specchiera fondo salaVetro colorato e inciso,ottone, vetro specchiato.Prod. Cristal Art, 1950 ca.cm 194x116x4,5See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Grande specchio da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchio da parete sagomato, cornice in ottone e cristallo specchiato. cm 111 x 222,5. Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste. A WALL MIRRSee Sold Price
Sold2020Specchiera Luigi XIV in legno intagliato eSpecchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 97x183, doratura posterioreSee Sold Price
Sold2022Specchiera Luigi XIV in legno finementeSpecchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato su fondo verde con profili rossi, sec.XVIII (mancanze e difetti) cm. 80x115See Sold Price
Sold2020Cornice di specchiera Luigi XIV in legnoCornice di specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 110x170, restauriSee Sold Price
Sold2017Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIXCasse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiSee Sold Price
Sold2023Cristal Art Grande specchiera con mensolaStruttura in legno con profili ed elementi in ottone. Cornice in cristallo specchiato. Mensola in cristallo molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.See Sold Price