Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
Sold2022FRANZ XAVER BERGMANN TROMPE-L'OEIL-FIGUR 'ORIENTALISCHE TAENZERIN'FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war taetig in Wien Trompe-l'oeil-Figur 'Orientalische Taenzerin' Bronze, farbig gefasst und braun patiniert. H. 14 cm. Verso bezeichnet 'Namgreb', am Sockel mit einerSee Sold Price
Sold2021Silber-Tischdekoration mit SteinbesatzSilber-Tischdekoration mit Steinbesatz Österreich, Wien, Hermann Böhm (Meister 1887-1916) Silber, vergoldet. Korpus mit gravierten Blattranken. Besetzt mit Perlen, Türkisen und Granaten. BekrönungSee Sold Price
Sold2018KIND MIT BERNHARDINERWILHELM BORMANN 1885 Braunschweig - 1938 KIND MIT BERNHARDINER Österreich, Wien, Goldscheider, 1920er Jahre Feinkeramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 27,5 cm. Schwarzer Manufakturstempel mSee Sold Price
Sold2019A tall Chamba Figure (African Art / Tribal Art)Grosse Figur Chamba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Die für ihre erstaunliche Aufteilung der Volumen geschätzten pfahlförmigen FigurenSee Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
Sold2016Gans mit FroschGerman: Gans mit Frosch Anfang 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur einer Gans aus Obsidian mit fein graviertem, versilberten Federkleid. Vergoldeter Schnabel und F٤e. Steinsockel (wohl Nephrit)See Sold Price
Sold2023Grosse KriegerfigurChina, Tang-Dynastie. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Grosse Grabfigur eines stehenden Kriegers in Helm und Rüstung mit angewinkelten Armen. H 58 cm.See Sold Price
Sold2019A tall Lobi Figure, "bateba"Grosse Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 92,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenähnliches Aussehen mitSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe einer jungen Frau mit Knaben. / Kleine Figur einer sitzenden Adligen. / Rechteckiger, ausziehbarer Anhänger. H 5,5–14 cm.See Sold Price
Sold2016Figürliches Gefäss Westmexiko. Gräulicher Ton mitFigürliches Gefäss Westmexiko. Gräulicher Ton mit rotbrauner Bemalung. Gefäss in Form einer sitzenden Figur mit kugeligem Bauch. Aus wenigen Teilen zusammengesetzt. H 26,6 cm.See Sold Price
Sold2017Rollbild China, 20.Jh. Farbholzdruck nach Zhang Daqian.Rollbild China, 20.Jh. Farbholzdruck nach Zhang Daqian. Polychrome Darstellung einer weiblichen Figur mit Weihrauchschale. 107x39. Aufgezogen. 154x49 cm.See Sold Price
Sold2016Konv. Bauernhoftiere, meist Lineol, Pferde, Kühe,Konv. Bauernhoftiere, meist Lineol, Pferde, Kühe, Masse, dazu 4 Figuren, Magd mit Rechen, 1 Figur mit Sense, Knecht mit Mistgabel, 1 Knecht Sense fehlt, 10 cm, ungem., meist Zust. 2 German DescriSee Sold Price
Sold2016DEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTENDEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTEN SCHOLLE China, spte Qing Dynastie, Su Xuejin (1869-1919) - Circle/Umkreis Blanc de chine, Porzellan. H. 27 cm. Rckseitig gemarkt 'He Chaozong yin' (HSee Sold Price
Sold2022Abstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftemAbstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftem Marmorsockel, H.ca.21cmSee Sold Price
Sold2017Platte Coclé, Panama, 1000–1500 A.D. Keramik, polychromPlatte Coclé, Panama, 1000–1500 A.D. Keramik, polychrom bemalt. Rund. Durch zwei ornamentale Bändern in vier Zonen geteilt, je mit Darstellung einer antropomorphen bzw. zoomorphen Figur. D 30,5 cmSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2016Bronzestatuette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Bronze.Bronzestatuette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Bronze. Statuette einer stehenden, männlichen Figur mit Bart. Rechter Arm fehlt. H 7 cm.See Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2019Figurenpaar mit zwei Katzen im RuderbootWiener Bronze, farbig bemalt. Ein Ruder besch.; L. 11,7 cm. A painted Vienna bronze group of figures with two cats in a skiff. One oar lost. Österreich. Wien. Um 1900.See Sold Price
Sold2017Figur Royal Copenhagen, um 1923. Entwurf von ChristianFigur Royal Copenhagen, um 1923. Entwurf von Christian Thomsen. Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung in Pastellfarben. Kleine Magd mit Frühstück. Modell-Nummer 815. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017PAAR TAZZEN-SCHÄFTE Österreich, Wien, Meister 'AK', umPAAR TAZZEN-SCHÄFTE Österreich, Wien, Meister 'AK', um 1900 Silber, gegossen. H. 13,3 cm, 451 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'AK'. Figürlicher Schaft mit vollplastischer WiedergabeSee Sold Price
6 days LeftDonny Malone AuctionsGustav Klimt "Figur einer jungen Frau" (Figure of a Young Woman)US$100
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000
457 Lots AwayJasper521777 COMPLETE PLANT SYSTEM 10 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 75 PLATES antique BOTANYUS$1,000
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit sitzender Figur - Papier colle (collage) and crayon drawing on paperUS$12,000
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersJOHANN ZAHND 1885 SWISS PEASANTS OX CART ROMAN RUINS LANDSCAPE OIL PAINTING Johann ZahndUS$25(3 bids)
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paperUS$15,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 28mm f/2 ASPH. chrome „Edition Hermès“ Sample€4,000