Sold2016Bredow,Birnen,Aquarell,1970Bredow,Birnen,Aquarell,1970 Bredow, Rudolf Birnen und Quitten vor Korbflasche. 1970. Aquarell über Graphitstift auf Aquarellpapier. 49,5 x 60 cm. Signiert und datiert.See Sold Price
Sold2022Grossmann, Rudolf Cocain. Eine Orgie des modernen Lebens. Mit 12 signierten und handaquarelliertenGrossmann, Rudolf Cocain. Eine Orgie des modernen Lebens. Mit 12 signierten und handaquarellierten Lithographien. München, Bavaria, (1924). Blattmaße 44 x 62,5 cm. Imp.-Folio. Titelbl. u. GrSee Sold Price
Sold2015Hoffmann, Wolf Ort an einer Küstenlandschaft. 1960.Hoffmann, Wolf Ort an einer Küstenlandschaft. 1960. Aquarell über Kugelschreiber auf Papier. 24 x 30 cm. Signiert und datiert. - Verso schwach gebräunt und mit Rückständen alter Montierung.See Sold Price
Sold2020Rudolf GROSSMANN : Book of LithographsTitle "Unold von Kaltenquell", 1922, Berlin. Signed in pencil. Provenance: From the Estate of Larry Casper, past president of the Appraisers Association of America. [20 x 13 inches].See Sold Price
Sold2022Rudolf Grossmann original etching ""Zigeunerwagen" Gypsy WagonMedium: original etching and drypoint. Published in Berlin by Bruno Cassirer in 1910 for Kunst und Kunstler. This impression is printed on watermarked laid paper; the plate measures 4 7/8 x 6 1/4 inchSee Sold Price
Sold2019Rudolf Grossmann Signed LithographRudolf Grossmann (French/German 1882 - 1941) signed lithograph. Signed by artist in pencil lower left. Measures 12" x 10-5/8" image size, 18.5" x 13-3/8" sheet size. Unframed, loose and not glued or mSee Sold Price
Sold2022Ikemura, Leiko Bird Girl. 2018. Mischtechnik aus Aquarell, Pastellkreide über Inkjet auf BüIkemura, LeikoBird Girl. 2018. Mischtechnik aus Aquarell, Pastellkreide über Inkjet auf Büttenpapier. 30 x 22 cm. Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert und im PassepartouSee Sold Price
Sold2018LOUIS HAGHE 1806 Tournai - 1885 Stockwell DIE PREDIGTLOUIS HAGHE 1806 Tournai - 1885 Stockwell DIE PREDIGT Aquarell und Gouache über Bleistift auf bräunlichem Papier. SM 35,5 x 26 cm (R. 51 x 42 cm). Unten links monogrammiert 'LH'. Insg. gebräunt, paSee Sold Price
Sold2022Höltschy, Josef Slg. von 17 farbigen OMonotypien u. 5 OZeichnungen des Künstlers. 20. Jh.Höltschy, Josef Slg. von 17 farbigen OMonotypien u. 5 OZeichnungen des Künstlers. 20. Jh. Versch. Techniken: Aquarell, Druck tls. über Graphit, tls. überarbeitet mit Gouache. MaSee Sold Price
Sold2016Rössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mitRössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mit Putti. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet Wien. 18,3x33 cm.See Sold Price
Sold2022Rudolf Diener-Denes (1889-195Rudolf Diener-Denes (1889-1956), Hungarian painter, large view of Paris with a view of Notre Dame, pastel on paper, signed and place-noted ''Paris'' at lower left, 89 x 125 cm, framed behind glass 103See Sold Price
Sold2023Pokal mit Watteauszene von Rudolf SchwambergerFarbloses Kristallglas. Scheibenfuß, Balusterschaft mit godroniertem Kugelnodus, ovoide Kuppa. Fein geschnittener Dekor mit sitzender Dame und Amor, umworben von einem Galant und einem LautenspieSee Sold Price
Sold2022Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zuZoologica Specifica Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zu Raubkatzen. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, Kreide, Graphit, KohlSee Sold Price
Sold2021PorcelainFigurengruppe "Dornröschen" Vienna China Schauer, Entw.: Rudolf Podany(1876 1963), polychrom bemalt, gold staffiert, Darstellung der im Armstuhl schlafenden Prinzessin mit dem sich über sieSee Sold Price
Sold2021Biedermeier-Tabatiere.Papiermaché. Deckel mit farbiger Öl-Lackmalerei einer Dame mit entblößter Brust bei der Körperpflege im Boudoir über Umdruck (?). Altersspuren, etwas besch., FarbverlusteSee Sold Price
Sold2021Chinesische Miniaturen Portfolio of Color Plates 1924Payer-Thurn, Rudolf (ed.), Chinesische Miniaturen, Erste Folge: Aus dem Leben Einer Chinesischen Dame [Chinese Miniatures, First Series: From the Life of a Chinese Lady], 1924, Thyrsos Verlag, LeipzigSee Sold Price
Sold2022Dame Barbara Hepworth (British, 1903-1975) Stringed Figure 76.2 x 61 cm. (30 x 24 in.)Dame Barbara Hepworth (British, 1903-1975) Stringed Figure signed and dated 'Barbara Hepworth 1966' (lower right); further signed, titled and dated again 'Barbara Hepworth/Stringed Figure 1966' (versoSee Sold Price
Sold2022Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Lying Down Horse 43 cm. (17 in.) long (Conceived ...Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Lying Down Horse signed and numbered 'Frink 4/6' (on the left flank) and stamped with foundry stamp (on the underside) bronze with a dark brown patina 43See Sold Price
Sold2022Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles 108.3 cm. (42 5/8 in.) high (Con...Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles signed and numbered 'Frink 0/0' (on the base) bronze with a dark brown patina 108.3 cm. (42 5/8 in.) high Conceived in 1969, the presentSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold20161930's-90's Minnesota Fats (Rudolf Wanderone) Us1930's-90's Minnesota Fats (Rudolf Wanderone) Used Pool Cue--His Favorite. "Beat evSee Sold Price
Sold2016Original Pablo Picasso 1958-60 La Dame aux Dés MourlotRare and original Pablo Picasso lithograph (Spanish, 1881-1973), [Jacqueline], 77/100, signed lower right in crayon "Picasso" and in stone "Picasso 14.8.58", color lithograph on Japan Clothe paper,H;See Sold Price
Sold2022RUDOLF SCHWARZKOGLER (1940–1969)RUDOLF SCHWARZKOGLER (1940–1969) | 3rd Action, Vienna, May 1965 | Photo by Ludwig Hoffenreich (1902–1975) Gelatin silver print, printed in 1973, double-weight matte paper, unique large forSee Sold Price
Sold2015Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) "Zugpferd", 1873. ÖlKoller, Rudolf (1828 Zürich 1905) "Zugpferd", 1873. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 52,5x58 cm. -Doubliert. Retuschen.See Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPartenheimer, Jürgen o.T. 2011. Tusche und Aquarell über Bleistift auf Velin. Sichtma߀700
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver table mirror and a Portuguese silver three-piece toilet set with case, circa 1900€480
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaetzel-Johannsen, Dorothea o.T. Aquarell über Kohle und Bleistift auf Transparentpapier. 13 x€1,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBargheer, Eduard Berglandschaft (Epomeo). 1967. Aquarell über Bleistift auf Velin. 22,5 x 30,5€900
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaetzel-Johannsen, Dorothea o.T. (Liegender weiblicher Akt). Aquarell über Bleistift und Kohle€1,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHöpfner, Wilhelm Lok unter Dampf. Aquarell und Gouache über Bleistift auf glattem,€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrodwolf, Jürgen Vezia. 1990. Mischtechnik mit Aquarell und Wachs über Bleistift auf€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoberling, Bernd o.T (Rosa). 1998. Aquarell auf Velin. 23,5 x 30 cm. Signiert und datiert. Punktuell€350
Jun 30Broward Auction GalleryRudolf Kargl (Austria,1878-1942) watercolor painting antiqueUS$50(2 bids)
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1836 Hunchback of Notre Dame 1st Illustrated ed Paris Victor Hugo French RAREUS$115(6 bids)
3 days LeftCurated Gallery AuctionsKarl Friedrich Rudolf Sohn 1845-1908 Museum Quality German American Elegant Woman Portrait PaintingUS$1,300(5 bids)
2 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyRudolf Bauer (German, 1889-1953) Graphite SketchUS$500
6 days LeftFreeman's | HindmanSANGORSKI, Alberto, calligrapher and illuminator. -- KEATS, John (1795-1821). "La Belle Dame sansUS$30,000
Jun 29Basel Auction HouseVintage French Tapestry " The Lady with the Unicorn", " La dame a la licorneUS$120
Jun 30California Historical DesignKarl Rudolf Ditmar Heliosine - Austria Iridescent Floral Iris 20"h Vase c1905US$1,200
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Chagall Lithographs: Mere et Enfant Devant Notre Dame, 1952, & Printemps de Lumiere 1985US$200(1 bid)
5 days LeftKotler Galleries & AuctioneersFLEMISH MEDIEVAL STYLE TAPESTRY OF 'LA DAME A LA LICORNE' (LADY & THE UNICORN) Flemish or BelgianUS$600
BonhamsDame Barbara Hepworth (British, 1903-1975) Green Man Lithograph in colours, 1972, on wove paper,...£1,500