Sold2022TLAXCALADescription Français: TLAXCALA Huile sur papier marouflé sur toile représentant la Vierge d'Ocotlán, qui est une statue de la Sainte Vierge Marie à Ocotlán, Tlaxcala, MeSee Sold Price
Sold2021French Lithograph of Roman RuinsFrench Lithograph of Roman Ruins, text to lower border in French reads ‘Vue perspective de l’interieure de la cour d’une ancient Prison a Rome’ and ‘a Paris chez jacques Chereau rue st.JacquSee Sold Price
Sold2022Set of 2 RCAF Sterling Silver Pin'sTitle : Set of 2 RCAF Sterling Silver Pin's Description (FR) : Ensemble de 2 epinglettes en argent sterling de la RCAF, une avec emaille bleu inscrit " Watch and Warn Aircraft Detection Corps", L'autrSee Sold Price
Sold2017MARIE DE LA HIRE (1878 - ?)"Jardin de Luxembourg", oil on panel, signed lower right, in custom gold metal leaf frame, SS: 14 1/2"x 18", OS: 18 3/4"x 22". Good condition.See Sold Price
Sold2023Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à « You're in » - 1966 / 1967. Peinture aérosol sur bouteille de marque Coca Cola, contient une partie de la capsule. Porte une étiquettSee Sold Price
Sold2019Partie Occidentale du Canada Great Lakes Midwest.Reserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'Partie Occidentale du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une Partie de la Pensilvanie par le Sr. d'Anville de l'Academie Rle. des Inscriptions et BelSee Sold Price
Sold2024Raoul Francois Larche (1860 - 1912) FranceRaoul Francois Larche (1860 - 1912) France Title: La Seve ou la Metamorphose de Daphne Bronze Sculpture Stamped: Siot - Decauville Paris Fondeur Measure 12 1/4"in H x 3 3/4"in Diameter Biography: RaouSee Sold Price
Sold2019Jean Baptist D’Anville (1697-1782), "PartieJean Baptist D’Anville (1697-1782), "Partie Occidental du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une partie de la Pensilvanie," 1775, hand colored, H. - 19 1/2 in., W. - 23 1/8 in.See Sold Price
Sold2016ARKADY SHAIKHET 1898-1959ARKADY SHAIKHET 1898-1959 Routes, lesAallemands à Stalingrad, Barrage de l'artillerie (Les mortiers de tranchée de la Garde renvoient une volée) 19 novembre 1942. Tirage argentique monté sur cartoSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co Bean necklaceSuperbe collier-pendentif Tiffany & Co. Modèle Bean par Elsa Perreti. En argent massif 925ème. Figure une fève, iconique de la marque. Sur une chaine en argent de 42 cm. Larg pendentifSee Sold Price
Sold2017Tramontini & Pelligrini, (2) Venice engravingsTramontini & Pelligrini, (2) Venice engravings, Tramontini & Pelligrini, "Eglise de St. Marie de la Salute" and "Cour du Palais Ducal", colored engravings, 8.75"h x 12.5"w (sight), 27.25"h x 27.25"w (See Sold Price
Sold2023Four French Hand-Colored Engravings18th C. Titled "Le Compliment ou la Matinee du Jour de l'an," "Les Bouquets ou la Fete de la Grand-Maman," "Une Perspective du Palais Episcopal de Westminster," and "Vue de Pondickery dans Les Indes OSee Sold Price
Sold2022Alexandre Lunois (1863-1916) FrenchAlexandre Lunois (1863-1916) French. LE Brain de la Marie'e Juivre"- The Bath of the Jewish Bride. Signed in pencil and aritsts notes added... artists proof. Lunois is considered one of the finest colSee Sold Price
Sold2017French Prints, 19th Century(lot of 2) French School (19th century) ""La Couche de la Marie "" and ""Le Billet Doux "" hand-colored engravings overall (with frame/each): 15.25""h x 12""wSee Sold Price
Sold2021Emmanuel Victor dela Villeon Etching [River Scene]Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villeon (France 1858-1944) etching. Signed in pencil lower right. Title and number in pencil lower left. Measures 4-in. x 5.375-in. plate size, 6.25-in. x 8.25-in.See Sold Price
Sold2018Jacques Rigaud "Chateau De La Meutte" Engraving"Vue Du Chateau De La Meutte Et Dune Partie Du Parterre", visible plate mark, sight 8.25" high x 18 1/8" wide, framed under glass 15" high x 22 7/8" wide.See Sold Price
SoldPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14 from La Serie 156 (Bloch 1869; Baer 1874), 1970 Etching on paper; stamped signature lower right, numberSee Sold Price
Sold2016[Mineralogy] HAÜY. Mémoire sur une loi de la CristallisHAÜY René-Juste. Mémoire sur une loi de la Cristallisation, appellée Loi de Symétrie. [Segue:] Seconde suite du Mémoire sur la Loi de Symétrie. [Segue:] Troisième suite du Mémoire sur la loiSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (SPANISH, 1881-1973).Aquatint. VIEUX BEAU SALUANT TRÈS BAS UNE PUPILLE DE LA CÉLESTINE (B. 1593; BA. 1609) 1968, signed in pencil and numbered 22 of 50 edition of 50, From the 347 Series, on wove paper, illuSee Sold Price
Sold2019A Pair of Sevres Style Porcelain Milk Pails Height 15A Pair of Sevres Style Porcelain Milk Pails 19th century modeled after the Tinette de La Laiterie de Marie-Antoinette a Rambouillet. Height 15 1/2 inches. Estimate $3,000-5,000See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetART & CRAFT : Cache-pot (ou seau a champagne) en dinanderie de cuivre. Anses et pietement en bronze.€50
Jun 27RoGalleryPablo Picasso, Vieux beau saluant tres bas une pupille de la Celestine, Sugarlift Aquatint EtchingUS$600
4 days LeftArt Research ParisTABAC Tabatière circulaire en buis à décor sculpté en léger relief d'une scène de dévotion€70(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et Eugene ROUSSEAU (1827-1891) editeur : 4 assiettes a decor€100
Jun 27Forum AuctionsLacour (Louis) Livres du Boudoir de la Reine Marie-Antoinette, one of 317 copies, contemporary half£150